Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+30
+
+

Глодомор в Царской России, давайте "осудим преступный режим" ...

Опубликовано:  24.06.2012 - 12:07

Специально для хулителей Советского Союза .

За вторую половину XIX века было свыше двадцати голодных годов.

Данные на конец XIX- нач. XX вв. Из доклада царю за 1892 (особенно неблагоприятный и неурожайный) год: "Только от недорода смертей до двух миллионов православных душ". Ведь по законам того времени в статистику попадали только те, кого отпевали в православных церквах, а свидетельства о количестве умерших "инородцев", старообрядцев, "безбожников" нет вообще. Но ведь любому нормальному человеку ясно, что вот хоть в той же Вятской губернии, бок о бок с русскими мужиками, издавна жили и на той же земле работали староверы, "инородцы" вроде "некрещеной мордвы и вотяков". Католики вели свой счет умершим, но эти данные в общий доклад не подавались.

Доклад Николаю II за январь 1902 года: "В зиму 1900-01 года голодало 12 губерний с общим народонаселением до 42 миллионов человек. От того смертность 2 миллиона 813 тысяч православных душ".

N 10 "Российского еженедельника" за 1903 год читаем: "На подавление бунта крестьян и работников Полтавской и Харьковской губернии отправлено до двухсот тысяч солдат регулярной армии, а также все наличные местные казачьи и жандармские силы". Газета "Киевский вестник" от 9 марта того же года в разделе происшествий сообщает: "Вчера трое жандармов изрубили саблями слепого певца за песни возмутительного содержания: "Ой, настанет доброе время, станет труженик есть досыта, а панов - на одну ракиту".

В 1911 году (уже после столь расхваленных "столыпинских реформ"): "Голодало 9 губерний с общим народонаселением до 32 миллионов человек. От того смертность 1 миллион 613 тысяч православных душ".

По докладу на ежегодной сессии Министерства здравоохранения Российской империи: "Из 6-7 миллионов ежегодно рождаемых детей, до 43% не доживает до 5 лет. 31% в той или иной форме обнаруживают признаки питательной недостаточности: рахита, цинги, пеллагры и проч." Уже тогда ставился вопрос о том, что "повальное пьянство беднейшего населения нарушает здоровье ребенка еще до рождения его". В отдельном параграфе перечисляются наиболее крупные эпидемии и число их жертв: взрослых и детей старше 1 года.

Из отчета за 1912 год против слов: "Почти каждый десятый крестьянский ребенок из числа осмотренных являет собой различные признаки умственной недостаточности. Но недостаточность эта не есть только прирожденная. Значительная доля ее проистекает от того, что родители, занятые трудом, не имеют времени хотя бы как-то развивать его, умственно и двигательно, соответственно возрасту. А также даже с ним достаточно разговаривать и поощрять ласками, дабы ребенок в положенные сроки обучался говорить, ходить и проч." - рукой царя написано: "Не важно" и проставлена высочайшая подпись.

Та же пометка - против строк, что "средняя длительность жизни народонаселения России 30,8 года". По законам того времени в статистику (кроме "неотпетых" в церквах, о чем было сказано выше) не входила также смертность детей до 1 года.

с 1880 по 1916 год можно подвести печальный итог: от "неестественных причин" (голода, эпидемий, детской смертности, криминальных причин, при подавлении крестьянских бунтов, а также в "мелких войнах" не считая Первой мировой) преждевременно погибло до 20 миллионов "православных душ".

И на закуску хулителям.... номере от 2 января 1910 года "Петербургские ведомости" сообщали: "... состоялся малый новогодний прием, на коем присутствовали Его Величество Император Всероссийский с семьей. А также приглашены были 20 богатейших людей России, причем номера приглашений их были соответственны капиталу их на 1 января минувшего года". Ниже был опубликован список этих приглашенных, в порядке номеров их пригласительных билетов. Открывали этот список: А.Нобель (хозяин множества нефтепромыслов), банкир Хаим Ротшильд и фабрикант Зингер. За ними следовали Р.Чандлер (автомобильный магнат), П.Шметсхен (пароходные компании) и т.п. Притом гражданами России (не говоря уже о национальности, вероисповедании и т.п.) в этом списке были только трое: фабрикант Путилов (12-е место), хозяин крупнейших нефтеприисков Манташев (13-е место) и грузинский князь, генерал Чиковани (20-е место). Всего же, по статистике "Русского Экономического общества", публиковавшейся в начале каждого года в газете "Биржевые новости", к началу 1913 года 62% крупной отечественной промышленности находились в руках иностранцев (не имевших гражданства России), еще 19% - в паевой или иной совместной собственности (акционерной и т.п.).

Читайте книгу Академика Л, В. Милова "Великорусский пахарь". Эта книга вне политики, самое достойное научное исследование русской цивилизации 18-20 вв.

Дополнительные материалы. http://1sci.ru/a/197

Добавить комментарий (всего 21)

Если бы этот бред был бы правдой, - то мы изучали бы его в школах! Коммунисты бы не упустили такой шан охаивания царской России! Но, роме как тюрьмы народов, они другого выражения не нашли! А академик Милов просто сионистский выкормыш!!!

Плохо учились в школе! А как же фраза про экспорт хлеба "не доедим, но вывезем"? Как раз в то время сказана и была.

Нам в школе, на уроках истории рассказывали про голод в царской России. В архивах есть дореволюционные документы на эту тему, просто сейчас эту информацию не выгодно озвучивать, т.к. она противоречит официальной идеологии о "процветающей царской России" и "ужасных Большевиках пустивших страну по миру". Впрочем для вас, как мне видится, любой человек который рассказывает правду а не мифы о жизни в царской России-автоматически попадает в разряд "сионистских выкормышей".

А ВЫ, где учились? Я в школе изучал эти факты, но я учился в советской школе. А ВЫ ?

Вы по ссылке сходите. Прочитайте. Прежде чем о сионизме писать. Бог когда хочет наказать народ, наказывает его национализмом. Вот Немцев и наказал.

Что вы его слушаете, он и есть представитель Дерипасок-Путиловых, что исходя из своего кровожадного империалистического капитала, который подчиняется Рокфеллерам и пытается тут нас говорить, про плохой СССр и про "хорошшую" царскую России, где они-Рокфеллеры и рулилли.

И как рука у тебя не отсохла когда ты этот комментарий писал? - Тебе фактами в морду тычат, а ты бред говоришь.

В период 1884—1885 гг., велись подворные обследования сел и деревень Орловской губернии, где в опросный бланк включался вопрос: «Сколько и какие книги имеются в семье?»... И вот, что ответили крестьяне: 1) 82% дворов не имело книг; 2) В Орловском уезде на сотню грамотных крестьян было всего 53 книги; 3) Из семнадцати с небольшим тысяч книг, которые были в крестьянских семьях, на долю художественной, научной и прочей светской литературы пришлось всего 16%; Статистика по наименованиям: — 1) «Битва русских с кабардинцами» (29 экз.); — 2) «История о храбром рыцаре Францеле Венециане» (21 экз.); — 3) «Английский Милорд» (15 экз.); — 4) книги Некрасова («Мороз Красный Нос», «Последние песни», стихотворения) — (5 экз.); — Лев Толстой — (10 книг); — Крылов — (10 книг); — Ершов — (6 книг); — Пушкин — (5 книг); — Грибоедоев — (4 книги); — Кольцов, Бенедиктов, Островский, Лесков, Достоевский — по 1 книге.

Имелись отдельные номера журналов, в том числе «Современник» :)

Статистика подготовлена О. М. Жирновым [Жирнов Иосиф (Осип Михайлович) — 1860—1918 гг.]

Я учился в Советской школе и на уроках истории о голоде в царской России нам рассказывали.Так,что господин Сергей ,или как там вас....,не надо "лохматить бабушку".Это вам сегодня нынешний режим лживый бред в голову вбивает про доброго и щедрого царя и про кровожадных палачей Ленина-Сталина,а вы вместо того что бы думать своей безтолковкой,ведётесь на буржуйскую брехню как ЛОХИ.

Вы почему то забываете про искусственный голод в поволжье созданный по указу ленина. Вы забыли сколько уничтожено коммунистами в году репрессий. Цифры впечатляют 80,8 миллионов мужчин и женщин. А что натворила садистка Землячка в крыму? Я 1955г.р только в моем роду уничтожено 3000 мужчин за то что они окончили медресе. Я застал тех кто жил при Николае II. Членов партии с 1902 года и знаю правду как жили и что на самом деле творилось в России. не пишите глупости. С 2012г начали рассекречивать архивы ЧК. Волосы встают дыбом от того что там написано.

Так хочется Вас пристрелить только за то, что Вы написали Ленин с маленькой буквы. Это Вы тут глупости пишите. На самом деле по решениям коммунистов очень хорошо работали троцкисты по уничтожению народонаселения и разжигании среди народа ненависти к руководству страны Советов. "В Вашем роду уничтожено три тысячи мужчин"? А что, Ваш род имеет продолжительность жизни такую? Или Вы вообще гагаус? Хорош грзь тут лить на великое былое. Я тоже застал тех, кто жил при Николаше. Это был мой родной прадед, дворянин, которого не уничтожили, а дали колхоз и он справился. Шикарный был колхоз, даже детей в школу возили зимой на колхозных лошадях и тракторах, чтобы не замерзли. Чего Вы тут брешите по-псиному? Моему прадеду незачем было врать мне, его правнуку. От Вас волосы дыбом встают , а не от архивов.

Миллиардов, батенька, миллиардов!

ГРес.Запредельно тупой,злобный и невежественный коммент.Что поделаешь,клиника!

Уважаемый автор! А поделитесь точными источниками информации. А то так иногда хочется каких-нибудь "хулителей" припечатать, а источников нет...

Вообще-то они в статье. Наприер цитата от 2 января 1910 года "Петербургские ведомости" , N 10 "Российского еженедельника" за 1903 год читаем: итд, прочтите внимательно

Я читал статью внимательно. Эти источники действительно есть. Но хотелось бы знать, где опубликован, например, доклад Николаю II за январь 1902 года. Откуда точно взяты данные о голоде 1911 года и т.д. Вы же не хуже меня понимаете, что нам нужно опираться на точные данные в своей работе.

А почему не пошла реформа Столыпина? Одной из причин сопротивления крестьян была постоянная угроза голода. Общиной больше шансов выжить. А вспомните доклад генерала Гурко о призывниках их деревни! Из них около больше 40% в армии впервые в жизни попробовали мясо! Это сытая жизнь?

Прежде чем печатать эти данные, ну хотя бы элементарную проверку провели: в Российской Империи никогда не было министерства здравоохранения!!! А что такое "сессия министерства" - это просто загадка!!! Вся дореволюционная, советская и после советская историография не имеет в своём обороте данных о голодных смертях после голода 1891-92 гг. Более того, статистика показывает рост населения даже в в неурожайные годы, например в 1911 году. Хорош голод, при котором население растёт!!! И как я хочу увидеть полностью опубликованными доклады, которые здесь цитируются. Просто жажду увидеть. И никто из цитирующих не может предоставить ссылок (хоть в сети хоть на печатный сборник документов - любые!!!). Всё это приводит к выводу, что опубликованные данные не выдерживают никакой мало-мальски серьёзной критики и не соответствуют действительности.

В Википедии не значатся.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Министерства_Российской_империи

Да и, действительно, маловероятно, что при тухленькой монархии (когда всякая "богом смазанная" погань занималась только обогащением максимум, кроме себя, ещё и своей семьи) существовало такое хотя бы даже и министерство, которое занималось бы охраной здоровья. Чьего здоровья? Барьёв? Рабочих и крестьян? Скота? Всех сразу?

А вот насчёт статистики смертей ваша критика не удачна. Вполне возможно, что во всяких "бухгалтерских книгах" и их подобиях барьё (дворняжки, чинушки, попы и прочая мерзость) вели какие-нибудь записи, где учитывали в том числе численность подконтрольных "душ". Например церковники вели записи по рождениям (плюс по крестинам, что у них считалось одним и тем же - окрестили - записали в "паству" - в стадо обрабатываемых религией) и, возможно, по смертям ("отпели", зарыли, крест поставили - записали "выбыл из паствы" - "стадо уменьшилось на N голов"). Так что статистика по смертям вполне могла быть. Не в мифических "министерствах здравоохранения во время примитивной бесчеловечной монархии", а в качестве подсчёта баланса - "человеко-капитала".

И не надо врать, что население росло при царях. Не снисходите до уровня нынешних СМИ. Уже прямо сейчас начинают всплывать факты ТЫСЯЧНЫХ приписок о рождаемости - позор новорусиянской "олигархической империи".