Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+8
+
+

Необходимо отменить памятную дату в связи с диверсией 23-го июня

Опубликовано:  23.06.2012 - 10:41

Диверсия литовских коллаборационистов – Литовского Фронта Активистов – подготовленная агентами III Рейха на территории Литовской ССР 23 июня 1941 года в сегодняшней Литве отмечается как „народное восстание 23-его июня“. Однако объективные факты свидетельствуют о том, что это была диверсия нацистов Германии и их литовских коллабрационистов, призванная облегчить экспансию „Великой Германии“.

„Циничная попытка действующего правительства Литвы искать героев там, где их никогда и не было, – это неонацистская провокация со стороны властей Литвы, задача которых и дальше компрометировать Литовскую Республику в глазах мировой общественности, умышленно представить ее как преемницу фашистских, антисемитских, ксенофобских традиций и тем самым углублять степень изоляции Литвы“, - так прокомментировал эту ситуацию Лидер СНФ Альгирдас Палецкис. „Истинные патриоты своей Родины не должны допускать таких действий.“

Уже после „восстания“ представитель ЛФА Леонас Прапуоленис в своих воззваниях декларировал абсолютную преданность „восставших“ Фюреру и идеалам нацистской Германии. Он подчёркивал, что „восстание“ значительно помогло «победоносному продвижению Германии».

Другие документы Литовского Фронта Активистов полны античеловеческого антисемитизма и ненависти к инакомыслящим, которых „очистят“ „литовские арийцы“. И это всего лишь незначительная часть словаря ЛФА. В документах, составленных незадолго до „восстания, - прямая угроза коммунистам и евреям, что после „восстания“ их ждёт смертная казнь. Кроме того, местным коллабрационистам было обещано еврейское имущество за преданное служение гитлеровцам. Так и случилось. Как только началась диверсия 23 – го июня, и даже до того как немцы вошли в некоторые районы Литовской ССР, местные коллабрационисты уже начали убивать мирных жителей Литвы.

„СНФ требует немедленно отменить празднование диверсии 23-его июня и вычеркнуть этот день из списка памятных дней“. – акцентировал А. Палецкис. „Отмечание этого дня свидетельствуето о том, что нынешняя правящая номенклатура всё более склонна к реабилитации фашизма.“

Инфоцентр СНФ
Вильнюс
2012-06-21

Добавить комментарий (всего 0)