Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
0
+
+

Коммунисты Приднестровья - за избирательную реформу!

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  22.06.2012 - 15:11

21 июня в Верховном Совете ПМР прошли парламентские слушания где обсуждались планы по реформированию избирательного законодательства республики.

В зале пленарных заседаний парламента собрались депутаты Верховного и местных советов, члены избирательных комиссий, представители общественных организаций и партий, а также независимые эксперты.

В слушаниях принял участие Председатель ЦК ПКП, депутат Верховного Совета ПМР Олег Хожан. Выступая перед собравшимися, лидер коммунистов однозначно высказался в пользу давно назревшей избирательной реформы. В частности он сказал:

- Уважаемые присутствующие! Уважаемые коллеги! Мы еще в 2007 году предложили Верховному Совету изменить избирательную систему.

Жизнь показала, и я уже много раз об этом говорил, что наша избирательная система самая уродливая на всем постсоветском пространстве. И сегодня мы имеем ситуацию, когда наши представительные органы власти, наши местные власти не представляют большинства населения Приднестровской Молдавской Республики.

Я бы очень хотел, чтобы та комиссия, которая сегодня создана, взяла результаты выборов за 2005 год и за 2010 год и посмотрела, насколько Верховный Совет на самом деле представляет большинство граждан ПМР.

Наши выборы, и это ни для кого не секрет, превратились в изощренную кампанию соревнования подарков и пайков. И это, на мой взгляд, происходит потому, что это позволяет делать именно эта избирательная система.

На мой взгляд, это опасно для республики потому, что, с одной стороны, люди на самом деле перестают ходить на выборы, и не будут ходить на такие выборы, а с другой стороны мы даем очень хорошую почву для наших врагов, утверждать, что наши представительные органы власти, Верховный Совет, местные советы, не представляют интересы большинства граждан нашей республики.

Вот мы здесь, в этом здании регулярно говорим о двух-трех молдавских таможенниках, которые ходят сегодня в Рыбнице по территории республики. Запросы депутатские делаем, тактика мелких шагов нам не нравится. При этом то, что реально сегодня опасно для республики мы не замечаем.

Вот цифры. Первое, что меня очень сильно смущает. Явка 2005 и 2010 года. В 2010 году на выборы депутатов Верховного Совета пришло меньше на 7% населения, это почти 30 тыс. избирателей. Нормально ли это? Нормально, что в нашей маленькой непризнанной республике 30 тысяч граждан просто не захотело прийти на выборы.

И это, я думаю, не проблемы с демографией, потому что через год на президентские выборы пришло более пятидесяти процентов избирателей. Это скорее отношение избирателей к тому, что происходит с выборами в Верховный Совет.

Следующие цифры. В 2005 году 82094 голоса было просто выброшено в мусорную корзину. Ну не нужны они нам. Они проголосовали по другому, а мы сказали им: «ну и слава богу! Проголосовали, и идите домой, отдыхайте!».

В 2010 году, их было чуть меньше – 54538 человек, при том, что 30 тысяч вообще не пришли на выборы. Это нормально? Что это за демократия, кто мне скажет? Приднестровская? Смирновская? Какая это демократия? Кто нам дал право, эти голоса не считать и просто игнорировать?

Следующая цифра. Прошлый парламент представлял интересы 29,67% всех избирателей Приднестровья. Этот состав Верховного Совета представляет 29,34% всех избирателей Приднестровья. Так кого мы с вами представляем уважаемые депутаты?

Вот Владимир Лукич (Боднар) выступал за сохранение существующей системы. Владимир Лукич смотрите: за вас проголосовал 1641 избиратель, за меня чуть больше, про себя буду говорить тоже, 1700 человек. Кого мы с вами представляем? Весь округ, или все-таки эту группу людей, которых явное меньшинство?

И мы сидим здесь в Верховном Совете, и голосуем от имени всего избирательного округа. На 40-м избирательном округе я получил 46% поддержки избирателей, а мой соперник, от партии «Обновление» получил чуть больше 40% избирателей. Как я должен голосовать? Кого я представляю в Верховном Совете?

Вот мы обсуждали «Стратегию 2025», я голосовал против этой стратегии, по своим причинам. В том числе, и от имени тех избирателей, которые голосовали моего конкурента от партии «Обновление». Нормально ли это? Правильно ли это? Безусловно, не правильно!

Поэтому я хочу сказать вот что. Мы можем сколь угодно спорить о том, плоха пропорциональная система или хороша. Это в теории. А то, что я говорю, мы имеем на практике сегодня, сейчас. Мы имеем то, что наши высшие законодательные органы не представляют мнения подавляющего большинства населения, это раз.

Второе, мы имеет то, что пайковая избирательная система как грибок царит в этом всем хаосе, этой системе. И третье, что мы имеем, это то, что люди не хотят идти на выборы. И это в республике, которая создана подавляющим большинством населения. В республике, в которой на референдумы, на выборы в 90-х годах приходили 90-95% избирателей.

Наши ура-патриоты кричат, что Молдова рядом, что враги там у нас есть. Есть враги, но скажите пожалуйста, как мы будем отвечать этим врагам когда нас спросят: «А кого вы представляете в Верховном Совете? Кого? Сколько процентов избирателей?».

Есть теория, можно говорить как Владимир Лукич, что представляем весь избирательный округ, но на самом деле это не так. Давайте будем честными, это не так. Поэтому я предлагаю это менять. И в данном случае, на мой взгляд, пропорциональная избирательная система наиболее эффективна, наиболее правильна.

Если кого-то это беспокоит, то мы можем ограничить и вписать в наше законодательство, чтобы олигархов в списках не было. Пожалуйста, я голосую за! Я думаю, вы тоже это поддержите. Мы можем проголосовать, чтобы не было «паровозов» в списках. Кто нам мешает это сделать? Мы можем проголосовать, чтобы люди, ушедшие из партии, тут же лишались депутатского места, чтобы не было никаких махинаций, манипуляций. Мы тоже это можем в законодательстве прописать.

Если говорить о выборах глав государственных администраций, нам они тоже нужны. Наша республика непризнанна, и мы должны максимально широко применять демократические процедуры при формировании органов власти.

Поэтому заканчивая свое выступление, хочу сказать, что когда нам выгодно, мы говорим, что мы гармонизируем наше законодательство с Россией, когда же нам не интересно, не говорим. Это, мне кажется, неправильно, прежде всего, по отношению к самой России. Это первое.

И второе: у нас республика будет признана только тогда когда, нас будут избирать подавляющее большинство граждан Приднестровья. И я очень бы хотел, чтобы инициатива о реформировании избирательного законодательства не заговорилась, не увязла и не пропала.

Я бы очень хотел, чтобы на выходе мы получили такую избирательную систему, которая бы не позволяла игнорировать голоса избирателей, чтобы наши законодательные органы власти были полдержаны большинством нашего населения, и чтобы эти органы осуществляли политику в интересах всего народа Приднестровья. Спасибо.

Добавить комментарий (всего 0)