Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+7
+
+

Решения вне рамок народной власти – это решения на благо капитала

Опубликовано:  13.06.2012 - 17:18


Элисеос Вагенас – член ЦК и Заведующий международным отделом ЦК КПГ
Интервью, предоставленное турецкой газете «Эвренсел»

Результаты выборов показывают, что с двухпартийной системой покончено. Какие события привели к этому, и на что указывает текущий политический баланс сил?

Ответ: Результат указывает на попытку возродить двухпартийную систему. Старые дилеммы, которыми шантажируют трудящихся, облекаются в новую оболочку.Для сохранения своей власти, буржуазия стремится избавиться от самых поношенных партий и лиц или предоставить им второстепенные роли. Подготавливается переформирование политической сцены вследствие политического износа основных буржуазных партий – социал-демократической ПАСОК и консервативной НД. Вокруг НД проводится попытка создания нового правоцентристского полюса, а вокруг социал-демократической СИРИЗА, созданиелевоцентристского полюса. В этот план также входит попытка ограничить избирательную силу КПГ.
 
Что утверждала и что предложила КПГ на выборах? То есть, какая была линия партии?
 Ответ: На выборах 6го мая КПГ целостно представила своё политическое предложение о завоевании рабочей - народной власти и экономики, о выходе из ЕС и одностороннем списании долга, об обобществлении сконцентрированных средств производства, о производственном народном кооперативе, о национальном планировании для полного применения возможностей развития страны при рабочем - народном контроле снизу доверху.
 
Партии власти потеряли большое количество голосов. Негодование было выражено против партий, которые не выступают против тройки, ЕС, МВФ, а КПГ ежедневно борется рядом с рабочими и трудящимися, безработными мелкими профессионалами, крестьянами и т.д. Почему КПГ не получила соответствующий процент?
 Ответ: На выборах КПГ отметила незначительный рост, получив 536.072 голосов (8.5%), то есть, на +18.823 голосов больше (+1%). КПГ получила 26 депутатских мандатов (из 300 депутатских мест в парламенте), избрав на 5 депутатов больше. В рабочих районах КПГ получила результатпочти в два раза превышающий средний по стране. К тому же, в одном из 56 избирательных округов (островов Самос - Икария) КПГ заняла первое место, получив 24,7% голосов. Следует отметить, что 8.5% это максимальный результат партии на парламентских выборах за последние 27 лет, с 1985 г.Но КПГ не питает парламентские иллюзии. Она не думает, что постепенное увеличение её результата на выборах однажды приведёт кзавоеванию большинства в парламенте и к созданию «коммунистического» правительства. Мы боремся за социализм-коммунизм. Если он мог бы быть установлен посредством буржуазных выборов – буржуазия ликвидировала бы выборы.С этой точки зрения ошибочно сравнивать избирательный результат КПГ с результатом социал-демократической структуры, такой как СИРИЗА.Следует напомнить, что 2,5 года назад другая социал-демократическая партия – ПАСОК набрала на выборах 44% голосов, а теперь лишь 13%. Это её падение, в зыбких политических условиях, способствовало росту ближайшей к ней идейно структуре – СИРИЗА.
 
КПГ утверждает, что без народной власти и обобществления средств производства не может быть создано правительство на благо рабочих и трудящихся. Сегодня, когда нет условий для этого, для народной власти, что предлагает КПГ, какие требования она выдвигает относительно сегодняшней обстановки?
 Ответ: Пока страна остаётся в тесках империалистических союзов – НАТО и ЕС и пока власть находится в руках капиталистов пронародное правительство невозможно. Позиция КПГ: организация борьбы трудящихся, бедных крестьян, бедных и средних народных слоев против антинародных мер, которые примет правительство (правоцентристов или левоцентристов). В ходе этой борьбы мы верим, что народные силы будут освобождены от буржуазной идеологии и будет создан общественный союз, который поставит вопрос о власти.
 
Какова программа минимум КПГ, отвечающая требованиям борьбы масс?
 Ответ: КПГ последовательно ориентируется на необходимость и актуальность социализма. Она считает, что существуют материальные предпосылки для создания социалистического-коммунистического общества. К тому же, изучив исторический опыт греческого и международного коммунистического движения КПГ пришла к выводу, что представление о «промежуточном этапе» между капитализмом и социализмом ошибочное. Это представление, с нашей точки зрения, не было подтверждено нигде! Власть будет либо буржуазной, либо рабочей - народной. Промежуточной не бывает. Основываясь на этих оценках, КПГ не борется сегодня за некий «промежуточный этап». Следовательно, у неё нет «программы минимум». Это, конечно, не означает, что у партии есть только стратегия и нет тактики. Тактика КПГ заключается в необходимости сплочения трудящихся вокруг целей борьбы как для защиты социальных и демократических прав, так и для удовлетворения современных народных потребностей. У нас разработаны позиции и цели борьбы по каждому народному вопросу. Однако мы открыто говорим, что в условиях капитализма любые завоевания трудящихся будут временными, если не будет завоевана рабочая-народная власть.
 
Как народное недовольство и негодование будут организованы вокруг партии?
Ответ: Коммунисты являются авангардом в борьбе за решение всех народных проблем. В профсоюзах, в рядах Всерабочего боевого фронта (ПАМЕ): классового полюса профсоюзов, а также в других формах, таких как Народные комитеты в районах, мы стремимся сплотить и направить трудящихся и бедные народные слои на борьбу.

Какие дилеммы ставятся перед народом и что о них говорит партия?
 Ответ: Буржуазия и её партии ставят перед выборами ряд ложных дилемм, чтобы подчинить народные силы и предотвратить их сближение с КПГ. Однако ограничения формата интервью не позволяют о них подробно рассказать здесь. Мы можем вкратце рассказать об одной из них: о дилемме «евро или драхма?». Мы считаем эту дилемму ложной. Во-первых, останется ли Греции в евро или нет зависит от развития капиталистического кризиса в нашей стране и в Европе. К тому же, сама валюта без свержения власти буржуазии, без обобществления основных средств производства, централизованного планирования экономики и рабочего контроля не может гарантировать улучшение жизни трудящихся.
Какова политика союзов партии?Ответ: КПГ располагает политикой союзов с социальными ориентирами. Она верит в союз рабочего класса, народных слоев города и деревни, который столкнётся с монополиями и империализмом. Сегодня, этот союз формируется посредством соответствующих народных сплочений. В перспективе он будет бороться за свержение власти монополий.
 
Почему КПГ ответила отказом на призыв СИРИЗА о создании левого правительства? Каков классовый характер партии Синасписмос и какие классы она представляет?
 Ответ: Мы считаем, что «левое правительство» не только не может решить народные проблемы, но и ухудшит их. Конечно, этого сейчас не понимают все трудящиеся, а также другие слои, такие как мелкие предприниматели, которых кризис ведёт к банкротству. На СИРИЗА ставит часть буржуазии, которая поддерживает её в качестве основной силы правительства, призванного справится с последствиями капиталистического кризиса и управлять возможным банкротством.
 
Что вы предвидите после 17го июня?
 Ответ: Какое правительство бы не было сформировано в условиях капиталистического кризиса в рамках капиталистической системы, при участии страны в ЕС и НАТО, оно будет проводить антинародные меры. КПГ – партия для «любой погоды». Она это доказала в ходе своей 93летней истории. Однако необходимо предотвращение планов по ослаблению партии на грядущих выборах, чтобы она могла выступать в авангарде рабочего-народного противоборства, располагая максимальными возможностями.

Добавить комментарий (всего 0)