Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+16
+
+

Международная конференция новых профсоюзов, СПб. Часть 1. МПРА

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  10.04.2012 - 23:45
Классификация:  Репортажи 

7 апреля, в канун съезда МПРА, в Санкт-Петербурге состоялась международная конференция "Новое рабочее движение: задачи представительства, перспективы укрепления профсоюзов и международной солидарности".

На конференции присутствовали делегаты из Франции, Швейцарии, США, Бразилии, Швеции, России.

Добавить комментарий (всего 6)

Молодцами МПРАшники! Хорошо взялись с международными связями, и на местах крепко.

Какова цель профессиональных союзов рабочих?

На международной конференции новых профсоюзов как-то не прозвучала цель создания новых профсоюзов. Разговор велся лишь о повышении заработной платы. Если эта и есть цель, то тогда в чем же состоит «новизна» новых профсоюзов. Новизна должна быть в более значимой цели, чем лишь повышение заработной платы. Как определяет марксизм цель деятельности профсоюзов? Она состоит в следующем.

«Повышение заработной платы, сокращение рабочего дня, улучшение условий туда, обуздание эксплуатации и подрыв союзов капиталистов – такова цель профессиональных союзов рабочих» (Сталин, И.В. Классовая борьба / И.В. Сталин // Собр. соч., т.1, с.282, (http://petrograd.biz/stalin/1-14.php)). Отказ от «обуздания капиталистов и подрыва их союзов» является «урезанием» целей и задач профессиональных союзов, обрекает рабочий класс на поражение в борьбе. Почему он терпит сегодня поражение в борьбе? Потому что, капиталисты ведут классовую борьбу более умело и организованно, чем рабочие.

«У капиталистов имеются свои частные профессиональные интересы. Именно для обеспечения этих интересов существуют их экономические организации. Но, кроме частных профессиональных интересов, у них имеются ещё общеклассовые интересы, заключающиеся в укреплении капитализма. Именно ради этих общих интересов они нуждаются в политической борьбе и политической партии. Российские капиталисты этот вопрос разрешили очень просто: они увидели, что единственная партия, которая «прямо и бесстрашно» защищает их интересы, – это партия октябристов…» (сегодня, партия ЕР и другие думские партии) «…поэтому они решили сплотиться вокруг этой партии и подчиниться ее идейному руководству. С тех пор капиталисты ведут свою политическую борьбу под идейным руководством этой партии, с её помощью оказывают влияние на теперешнее правительство (которое закрывает рабочие союзы, но зато поспешно утверждает союзы капиталистов), проводит кандидатов в Думу и т.д. и т.п.

Таким образом, экономическая борьба при помощи союзов, общеполитическая борьба под идейным руководством партии октябристов – вот какую форму принимает сегодня классовая борьба крупной буржуазии» (там же, с.2828-283).

Как видим, методы борьбы крупных капиталистов-акционеров за сто лет не изменились, а наоборот усовершенствовались. Теперь идейное руководство классовой борьбой буржуазии рассредоточено между четырьмя основными думскими партиями, а завтра его будут осуществлять еще десятки и сотни мелких буржуазных партий. А как должен вести свою борьбу рабочий класс?

«С другой стороны, подобные же явления наблюдаются в настоящее время и в классовом движении пролетариата. Для защиты профессиональных интересов пролетариев создаются профессиональные союзы, которые борются за повышение заработной платы и сокращение рабочего дня и т.п. Но, кроме профессиональных интересов, пролетарии имеют ещё общеклассовые интересы, заключающиеся в социалистической революции и установлении социализма. Совершить же социалистическую революцию невозможно до тех пор, пока пролетариат не завоюет политического господства, как единый и нераздельный класс. Вот тут-то пролетариату и нужна политическая борьба и политическая партия, которая будет осуществлять идейное руководство его политическим движением. Конечно, рабочие союзы большей частью являются беспартийными и нейтральными. Но это означает лишь то, что они независимы от партии только в финансовом и организационном отношениях, т. к. они имеют собственные кассы, имеют собственные руководящие органы, проводят собственные съезды и формально не обязаны подчиняться решениям политических партий. Что же касается идейной зависимости профсоюзов от той или иной политической партии, то такая зависимость безусловно должна существовать и не может не существовать, помимо всего прочего, хотя бы потому, что в союзы входят члены разных партий, которые неизбежно будут вносить туда свои политические убеждения. Ясно, что если пролетариат не может обойтись без политической борьбы, он не может обойтись и без идейного руководства той или иной политической партии. Больше того, он сам должен искать такую партию, которая достойным образом поведет его союзы в "обетованную землю", к социализму. Но тут пролетариат должен быть начеку и действовать осмотрительно. Он должен внимательно разобраться в идейном багаже политических партий и свободно принять идейное руководство такой партии, которая мужественно и последовательно будет защищать его классовые интересы, которая будет высоко держать красное знамя пролетариата и смело поведет его к политическому господству, к социалистической революции…

Как известно, это так и есть на самом деле.

Таким образом, экономические схватки при помощи профессиональных союзов, политические атаки под идейным руководством социал-демократии - вот какую форму приняла сегодня классовая борьба пролетариата.

Нет сомнения, что классовая борьба будет все сильнее разгораться. Задача пролетариата - внести в свою борьбу систему и дух организованности, А для этого необходимо усиление союзов и объединение их между собой, чему большую службу мог бы сослужить общероссийский съезд союзов. Не "беспартийный рабочий съезд", а съезд профессиональных союзов рабочих нужен нам теперь для того, чтобы пролетариат организовался в единый и нераздельный класс. В то же время пролетариат должен всемерно стараться укреплять и усиливать ту партию, которая будет осуществлять идейно-политическое руководство его классовой борьбой» (там же, с.283-285).

Как видим, Сталин рассматривает классовую борьбу пролетариата в двух плоскостях: 1) защита профессиональных интересов рабочих, 2) защита общеклассовых интересов. Их нельзя разрывать. Но сегодня у рабочего класса нет своей партии, которая бы осуществляла идейное руководство их классовой борьбой (профсоюзной и политической). Существующие партии ведут неизвестную для рабочих «классовую» борьбу. Они считают себя «классовыми» борцами и что они «защищают» рабочий класс. Позиция этих партий является оппортунистической и поэтому они не могут осуществлять идейное руководство классовым движением рабочего класса (профсоюзным и политическим). Поэтому все явственнее виден кризис в классовом движении пролетариев. Именно в классовом движении, а не в «рабочем» или «коммунистическом», как это пытаются нам объяснить текущую политическую ситуацию в обществе некоторые «политологи».

Для достижения своих профессиональных целей, рабочий класс должен объединиться в профессиональные союзы. Но это лишь одна задача. Второй их задачей является создание своей политической партии, которая осуществляла бы идейное руководство их классовым движением, их классовой борьбой.

еще материал на эту тему http://krasnoe.tv/node/14248

Я так представляю, что "органайзер" это такая записная книжка. Странно, почему в профсоюзе так не хватает ораганайзеров? Они ведь нынче не дорого стоят, в любом промтоварном магазине есть прилавочек и там этих органайзеров цела куча. На мой взгляд, нам не хватает организаторов. Настоящих большевиков, кто по убеждениям и в соответствии с уставом партии должен этому посвятить жизнь. Будет большевистская партия - будут и организаторы рабочего движения. Их в магазине не купить, их растить надо и причем долго. Советую товарищам из МПРА не искать "органайзеры", а выращивать настоящих большевистских организаторов.

Концепция «я начальник, ты говно» у «просвещённого евраапейца» прёт не потому, что он заражается этим от «совковых начальников», а потому что это – его сущность. Просто на родине эта сущность скована цепями буржуазного права гражданского общества, а оказавшись во второсортной подчинённой стране, среди «неграждан-гоев» – он расслабляется и даёт своему авторитарному быдлу выйти наружу. Особенно это сущность шестёрок, идущих на службу иностранному капиталу – это вообще дикарь, не ведающий никакой цивилизации, потому-то его и легко так соблазнить блеском консервной банки. В данном случае, отделять «совок» от «несовка» – значит совершать ошибку: «совок» и «гражданское общество» – это две стороны одного и того же мирового борделя, как северный полюс и южный полюс.