Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+29
+
+

РПЦ вошла в пике: попы забыли уроки 1917 года

Опубликовано:  07.04.2012 - 15:16
Классификация:  Россия  Общество и церковь 

Православную церковь сотрясают скандал за скандалом. То всплывают нелицеприятные факты контрабанды Российской Православной Церковью алкоголя и сигарет. То епископ Диомед ведёт против Синода пешие крестные ходы из далёкого Архангельска, объявляя высших иерархов церкви в стяжательстве и грехе. То всплывают факты гомосексуальных (или даже педофильных) наклонностей епископов, которые безнаказанно сходят им с рук. И подобные новости преследуют православную церковь с завидной регулярностью.

А теперь ещё и многочисленные скандалы, связанные с нарочитой роскошью и богатством, окружающим патриарха Кирилла. Уже давно патриарху ставили в упрёк, что он разъезжает на бронированном автомобиле престиж класса. А теперь практически одновременно возникли ещё несколько скандалов, один про шикарную квартиру Кирилла Гундяева, и сразу два, связанные с часами фирмы Breguet.

Во-первых, стало известно о дорогостоящих апартаментах в центре Москвы, принадлежащих Кириллу. О них стало известно из-за тяжбы, затеянной Гундяевым со своими соседями, которые «во время ремонта попортили внутреннее убранство его покоев». Иск был заявлен на «скромную» сумму в несколько миллионов рублей (сколько же стоит оформление «кельи» патриарха в целом?!).

А ведь когда Кирилла спрашивали, почему он не подаёт в суд за клевету на журналистов, которые писали о его причастности к торговле алкоголем и табаком, он заявлял, что «священнослужителю не пристало решать вопросы в светском суде». Когда же вопрос коснулся не репутации церкви, а личного имущества патриарха, то он быстренько побежал в суд.

Видимо, единственной причиной, почему Кирилл не обращался в суд по поводу торговли табаком, было то, что в суде могли доказать его причастность к этой деятельности.

Кстати, как-то проходит мимо внимания общественности тот факт, что церковь не только торгует сигаретами (от чего она периодически открещивается), но и выращивает немалое количество табака на принадлежащих ей землях.

Глава пресс-службы РПЦ Всеволод Чаплин по поводу шикарной квартиры патриарха высказался так: «Помогает нести этот тяжкий крест, наверное, одно: основное жизненное пространство Святейшего – это небольшая келлия в Москве». Интересно, что же в его понимании «большая»?

Во-вторых, возник казус с дорогостоящими ручными часами фирмы Breguet. Сначала патриарх пытался отнекиваться от наличия этих часов в своей собственности (первая ложь!). Затем он признал, что у него есть такие часы, но их ему «кто-то подарил», они пылятся где-то в чулане, и он их не носит (вторая ложь!). И затем, когда его сфотографировали с этими часами на руке, он соврал третий раз, заставив кого-то из своих подчинённых убрать часы с фотографии с помощью Adobe Photoshop!

И это МОНАХ?! Монахам пристало смирение и нестяжательство, а не роскошь и гордыня.

Может быть я слишком старомоден, но я категорически не понимаю, как может претендовать на роль духовного наставника и морального авторитета человек, который постоянно безбожно врёт? Заметьте, врёт не раз, и не два, а постоянно!

Причём попытки скрыть следы этой лжи выдают, что сами церковные иерархи прекрасно осознают греховность собственного поведения, которое пытаются скрыть. Поэтому слова «главного защитника Кирилла» Всеволода Чаплина, что «нападки на патриарха являются информационной войной» выглядят лживо и не убедительно. Как гласят народные пословицы, «Знает лиса, чьё мясо съела» и «На воре часы шапка горит».

Впрочем, ложь для церкви является профессиональным занятием, как говорит известный журналист Александр Невзоров. Уже несколько лет Невзоров последовательно занимается троллингом православной церкви, собирая как исторические факты преступлений церкви, так и современные их аналоги. Принципиальность Невзорова известна ещё со времён легендарной программы «Взгляд» и Первой чеченской войны, когда он показывал максимально жёсткую и неприятную правду.

Им были озвучены имена нескольких православных епископов, которые связаны с гомосексуальными скандалами. Как может организация, высшие иерархи которой вовлечены в подобные скандалы, выступать за чистоту семьи и защищать традиционные браки?

Причём за последние 20 лет мне не известно ни одного случая, когда бы блудливые и жадные священники (особенно высокопоставленные) были бы отлучены от церкви или лишены сана.

Для сравнения, пару лет назад в Иране был скандал, связанный с членами высшего религиозного органа шиитов – Совета Великих Аятолл. 13 аятолл были уличены в «подозрительной активности»: у них были выявлены незадекларированные машины или квартиры, или же детям кто-то оплатил обучение в престижных ВУЗах. Все 13 были мгновенно лишены регалий и изгнаны из Совета, как порочащие высокое звание Аятоллы.

К тому же, несмотря на то, что Верховный Аятолла Али Хаменеи традиционно считается лидером консервативного движения Ирана, он оказывает большую поддержку научному прогрессу. Он был среди первых представителей исламского духовенства, которые одобрили исследования в области стволовых клеток и терапевтического клонирования. А также выступает за развитие ядерной энергетики, поскольку «запасы нефти и газа не безграничны». Вы можете себе представить кого-то из православных мракобесов, кто способствует прогрессу науки?

В то время, пока мусульманские священники заботятся о развитии медицины, православные священники эту медицину добивают. Недавно РПЦ отсудила у реабилитационного центра для тяжелобольных детей «Детство» один из корпусов, чтобы передать его женскому монастырю. На мой взгляд, это неслыханное кощунство и непомерная жадность! Впрочем, чему удивляться, если всё тот же протоиерей Всеволод Чаплин заявляет, что «ему всё равно, сколько людей умрёт, лишь бы вера и святость сохранились».

Причём преставления о святости у него весьма своеобразные: он выступает за повсеместное введение обязательного дресс-кода для женщин, но при этом оправдывает насильников и предлагает открывать «благопристойные ночные клубы».

Заметьте, я не оперирую какой-то недостоверной информацией, а обращаюсь к официальным высказываниям 1-й председателя Синоидального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского Патриархата. Воистину, «Язык Чаплина – враг Церкви».

Впрочем, он ещё много всего наговорил на последние пару лет. Например, почти год назад он писал о нарочитой роскоши Кирилла: «Да, Святейший Патриарх ездит на дорогих машинах и живет в дорогих резиденциях. И это неизбежная часть послушания Церкви ее Предстоятеля. Верующие скорее не понимают и не примут ситуации, когда муфтий или раввин будут ездить на более престижной машине, чем Патриарх. Такой уж у него крест».

Это не мышление человека, который думает о Боге или духе. Это мышление типичного бизнесмена, которому важно выставить пальцы веером перед «конкурирующими фирмами».

Хренассе «послушание»! Мучается, бедует, терзается духом, но продолжает носить дорогие часы и ездить на престижных тачках. Наверное, и ест ненавистную икру, запивая мерзким «Шато Мутон-Ротшильд». И носит золото, а душа так тоскует по власянице! Надо бедного причислить к лику святых-великомучеников!

И всё для чего? Чтобы было, чем понтануться перед раввинами и муллами. Для сравнения, сербский патриарх Павел ездил в автобусе. Но Чаплин не унимается: «Не случайно все христианские сообщества – от Ватикана до самой бедной нашей епархии – стараются, общаясь с подобными непростыми собеседниками, «не ударить в грязь лицом». И так было во все века христианской истории».

Видимо, господин Чаплин плохо знает историю родной христианской церкви, и не в курсе, кто такие ИСИХАСТЫ, которые выступали против стяжательства в церкви, утверждая, что священники и монахи должны блюсти бедность. Так же и в католичестве францисканцы и капуцины давали обеты бедности и столетиями выступали против богатства и роскоши папского престола. Но, в конце концов, бабло победило духовность, и Золотой Телец прочно обосновался в Храме.

Дальше господин протоиерей глаголет «Когда христиане без конца рассуждают о «блеске и нищете» одежд и часов – это признак духовного нездоровья. Или зависти. Или вечной квази-диссидентской привычки ругать все сильное, дорогостоящее, властное. Привычки, к счастью, уходящей в прошлое вместе с левацким пониманием христианства».

Проникнитесь либеральной риторикой правой руки Патриарха – «ЛЕВАЦКОЕ понимание христианства». Его Бог любит богатых и сильных, «нагибаторов» и «хозяев жизни». Если бы он был протестантом, я бы понял, но при чём здесь православие?

Дальше он добавляет: «Церковь, ее храмы и священнослужители – иконы Христа, Царя царствующих, – всегда будут украшаться драгоценными предметами, которые жертвуют именно на такое украшение верующие люди».

А я всегда думал, что церковь – это инструмент милосердия, и средства должна собирать для благотворительности и помощи страждущим. Недаром слово «госпиталь» произошло от названия одного из духовно-монашеских орденов, занимавшегося лечением страждущих. Как сказал один мудрый человек «Людоеды не те, кто в голод едят человечину. А те, кто в голод отказываются обменять своё золото, чтобы купить людям еды».

Но господин Чаплин не исключение из правил в рядах священников. Он – правило. Буквально на днях, в связи с массовой критикой народа в отношении лицемерия Кирилла, глава синоидального отдела РПЦ по социальному служению епископ Пантелеимон заявил, что народ утратил уважение к власти, «к тем, кто выше их». Затем он добавил «наш народ утратил внутреннее благородство, стал подобен библейскому Хаму».

По-моему, это разжиревшие церковники, обвешавшиеся золотом, забыли страх. Причём как земной (перед людьми), так и Божий. Церковь стала сборищем торговцев, прибежищем гордыни и жадности. Рентабельность торговли свечами составляет 1500%, что лишь немногим меньше, чем у торговли героином.

В Украине ситуация с церковниками не лучше. Болезнь Владимира привела к тому, что в церкви началась неприкрытая борьба за власть, как со стороны сторонников подчинения Московскому патриархату, которые, по сути, начали рейдерский захват УПЦ, так и со стороны сторонников независимости.

И не стоит радоваться «конкурирующим конторам», поскольку Папа Римский такой же жадный лицемер. Попы забыли, почему глубоко верующий русский народ так легко жёг церкви и разорял монастыри сто лет назад – потому что тогда церковь также стала таким же прибежищем стяжательства и разврата, а также исполняла охранительную функцию кровавого царизма. Сейчас попы наступают на те же грабли.

Церковь потеряла любое право претендовать на духовность и звание морального авторитета в нашем обществе. Единственное, что могло бы спасти её умирающую репутацию – это масштабное самоочищение. Но на это пока нет и намёков, поэтому число атеистов будет расти. Они, по крайней мере, гораздо честнее и праведнее.

http://hvylya.org/analytics/politics/22145-rpts-voshla-v-pike-popy-zabyli-uroki-1917-goda.html

Добавить комментарий (всего 11)

Статья, очень хорошая. Особенно в теоретическом плане. НО, беда в том, что человек существо слабое, и поэтому очень легко поддаётся внушению разных проходимцов,так было, так есть и так будет, к большому сожалению ещё долга.Даже не смотря на все достижения науки.Поэтому, когдато умные люди, в законодательном порядке и отделили церковь от государства.Они понимали,что с этой заразой и халявщиной другими способами не справиться.По этому кроме теории, народу нужно разьяснять,что руковадители государства перечисляя огромные деньги церкви, используют огромные финансы не поназначению,должны нести ответственность по закону.А то, что кирил и чаплин врут, это есть их естество.Можно ли представить, что то, что они утверждают можно было проверить в любом научном учреждении?

А чему собственно удивляться ,если библия предписывает , что все дары которые верующие приносят в в церковь якобы в жертву богу , все это бог . передает в пользование священникам и их потомкам . вот сами почитайте . и не удивляйтесь все по закону библии !

библия .книга числа , гл.18:7-19

7. и ты и сыны твои с тобою наблюдайте священство ваше во всем, что принадлежит жертвеннику и что внутри за завесою, и служите; вам даю Я в дар службу священства, а посторонний, приступивший, предан будет смерти. 8. И сказал Господь Аарону: вот, Я поручаю тебе наблюдать за возношениями Мне; от всего, посвящаемого сынами Израилевыми, Я дал тебе и сынам твоим, ради священства вашего, уставом вечным; 9. вот, что принадлежит тебе из святынь великих, от сожигаемого: всякое приношение их хлебное, и всякая жертва их за грех, и всякая жертва их повинности, что они принесут Мне; это великая святыня тебе и сынам твоим. 10. На святейшем месте ешьте это; все мужеского пола могут есть. это святынею да будет для тебя. 11. И вот, что тебе из возношений даров их: все возношения сынов Израилевых Я дал тебе и сынам твоим и дочерям твоим с тобою, уставом вечным; всякий чистый в доме твоем может есть это. 12. Все лучшее из елея и все лучшее из винограда и хлеба, начатки их, которые они дают Господу, Я отдал тебе; 13. все первые произведения земли их, которые они принесут Господу, да будут твоими; всякий чистый в доме твоем может есть это. 14. Все заклятое в земле Израилевой да будет твоим. 15. Все, разверзающее ложесна у всякой плоти, которую приносят Господу, из людей и из скота, да будет твоим; только первенец из людей должен быть выкуплен, и первородное из скота нечистого должно быть выкуплено; 16. а выкуп за них: начиная от одного месяца, по оценке твоей, бери выкуп пять сиклей серебра, по сиклю священному, который в двадцать гер; 17. но за первородное из волов, и за первородное из овец, и за первородное из коз, не бери выкупа: они святыня; кровью их окропляй жертвенник, и тук их сожигай в жертву, в приятное благоухание Господу; 18. мясо же их тебе принадлежит, равно как грудь возношения и правое плечо тебе принадлежит. 19. Все возносимые святыни, которые возносят сыны Израилевы Господу, отдаю тебе и сынам твоим и дочерям твоим с тобою, уставом вечным; это завет соли вечный пред Господом, данный для тебя и потомства твоего с тобою. (Чис 18:7-19)

А чему собственно удивляться ,если библия предписывает , что все дары которые верующие приносят в в церковь якобы в жертву богу , все это бог . передает в пользование священникам и их потомкам . вот сами почитайте . и не удивляйтесь все по закону библии !

библия .книга числа , гл.18:7-19

7. и ты и сыны твои с тобою наблюдайте священство ваше во всем, что принадлежит жертвеннику и что внутри за завесою, и служите; вам даю Я в дар службу священства, а посторонний, приступивший, предан будет смерти. 8. И сказал Господь Аарону: вот, Я поручаю тебе наблюдать за возношениями Мне; от всего, посвящаемого сынами Израилевыми, Я дал тебе и сынам твоим, ради священства вашего, уставом вечным; 9. вот, что принадлежит тебе из святынь великих, от сожигаемого: всякое приношение их хлебное, и всякая жертва их за грех, и всякая жертва их повинности, что они принесут Мне; это великая святыня тебе и сынам твоим. 10. На святейшем месте ешьте это; все мужеского пола могут есть. это святынею да будет для тебя. 11. И вот, что тебе из возношений даров их: все возношения сынов Израилевых Я дал тебе и сынам твоим и дочерям твоим с тобою, уставом вечным; всякий чистый в доме твоем может есть это. 12. Все лучшее из елея и все лучшее из винограда и хлеба, начатки их, которые они дают Господу, Я отдал тебе; 13. все первые произведения земли их, которые они принесут Господу, да будут твоими; всякий чистый в доме твоем может есть это. 14. Все заклятое в земле Израилевой да будет твоим. 15. Все, разверзающее ложесна у всякой плоти, которую приносят Господу, из людей и из скота, да будет твоим; только первенец из людей должен быть выкуплен, и первородное из скота нечистого должно быть выкуплено; 16. а выкуп за них: начиная от одного месяца, по оценке твоей, бери выкуп пять сиклей серебра, по сиклю священному, который в двадцать гер; 17. но за первородное из волов, и за первородное из овец, и за первородное из коз, не бери выкупа: они святыня; кровью их окропляй жертвенник, и тук их сожигай в жертву, в приятное благоухание Господу; 18. мясо же их тебе принадлежит, равно как грудь возношения и правое плечо тебе принадлежит. 19. Все возносимые святыни, которые возносят сыны Израилевы Господу, отдаю тебе и сынам твоим и дочерям твоим с тобою, уставом вечным; это завет соли вечный пред Господом, данный для тебя и потомства твоего с тобою. (Чис 18:7-19)

Это вроде как из Торы? Православие же не иудаизм, по Новому завету живет. Христос отменил законы Ветхого завета.

Или я в чем-то ошибаюсь?

TatianaCh, и всё-таки Вы ошибаетесь. Христос не отменял Ветхого завета. Говоря об этом законе (завете), он сказал (по утверждению евангелистов): "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить". Верующие христиане верят в того же бога, что и иудеи, да и что мусульмане. Разница лишь в том, что христиане и мусульмане верят в то, что на землю спустился мессия, пророк (Иисус или Магомет) как посланец, представитель того самого бога, о котором говорится в Ветхом завете.

Нелегко придется священникам да церковникам разным как подымется волна протестов...

Характерно, что когда какого-то попика недавно "обидели" (назвали подходящими словами) в гэбэ-шной соцсети (т.е. в виртуальном пространстве, контролируемом оккупантами РСФСР), то попик, которомому по правилам его банды "надлежит" брезговать гражданским ("светским") судом, вдруг озаботился защитой своей "чести". Нескладушки у аферистов от религии - двойные стандарты, как и у их хозяев - криминальной буржуазии.

TatianaCh,Нет вы неашиблись, когда написали,"Это вроде как из Торы?".Иудеи сначала написали ветхий завет для себя, что бы простые люди, обеспечили им царство на земле. А когда они поняли, что для того что бы построить царство на земле, нежно сильно укалывать. А укалвать, "зарабатывать в поти лица своего им сильно не хотелось.Тогда они придумали и написали новый завет для тех, кто создавал для них царство на земле.А чтобы простые люди быстрее строили для них царства на земле, сионисты придумали маральный стимул. Тот кто будет хорошо работать, тоже попадёт в царство, НО только на небесах? Вот уже более 2000лет зомбириваный человек и старается попасть в царство на небесах.Я таких не встречал. А ВЫ ???

Здравствуйте, krasnoutr. Приглашаю Вас на сайт "Демократия 2", и стать одним из модераторов в обществе "Наследие". (А мне пришлось заменить прежнюю "этикетку" на собственное имя: не впускала программа).

Большое спасибо.Внимательно прочитал статью и все отзывы о ней.Сказано всё правильно,но нет последней гадости церкви о призыве уничтожать большевиков.К буржуйскому стяжательству церкви надо прибавить и фашистскую идеологию сегодняшних правителей РПЦ.Не ходите,девки,в церковь!Веруйте дома,не тратьте свои последние гроши на самого богатого богача России - Церковь.А Бог есть,вернее Силы Природы,которые накажут РПЦ за ложь и воровство у простого бедного Народа России.С уважением.