Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+38
+
+

"Мировоззрение марксизма-ленинизма". Лекция 1. Ответы на вопросы аудитории

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  08.04.2012 - 11:40

Цикл лекций "Мировоззрение марксизма-ленинизма", которые для ячейки движения "Суть времени-Ленинград" читают лекторы из "Фонда рабочей академии".

Лекция 1, часть 2
Профессор ЛГУ Александр Сергеевич Казённов отвечает на вопросы аудитории.

Ленинградское интернет-телевидение

Добавить комментарий (всего 3)

Хорошая лекция, грамотная. Даёт пищу для ума.

О революционной диктатуре пролетариата, диктатуре партократии и диктатуре буржуазии

Полнейшая галиматья. Образец «настоящего», «подлинного» ревизионизма марксистского учения о революционной диктатуре пролетариата и диктатуре буржуазии. Эти формы диктатуры охватывают не только и не столько политическую надстройку общества. Они вносят коренные изменения в экономический базис общества. Чем же принципиальным отличается революционная диктатура пролетариата в экономическом базисе общества от диктатуры буржуазии? В политической надстройке общества эти отличия видны в принципах формирования органов государственной власти. Они хорошо известны. А что такого революционного совершает пролетариат в экономическом базисе общества, что вызывает страшный гнев и ненависть буржуазных классов? На что самое святое для них посягает пролетариат, устанавливая свою революционную диктатуру? В чем же состоит экономическая цель пролетариата при установлении своей революционной диктатуры? За что такое сегодня либеральные и около либеральные профессора, так ненавидят Сталина, и делают все, чтобы внушить народу, что именно он был и есть их главный «враг», «душегуб», «диктатор», «тиран», «чудовище» и земное воплощение «антихриста»? Именно он, а не кто-то другой.

Если мы проанализируем экономический базис революционной диктатуры пролетариата и диктатуры буржуазии, их классовое отличие, то получим полные и всесторонне обоснованные ответы на поставленные вопросы. Сталина сегодня не нужно защищать, так как он умер, а соответственно все его гражданские права и обязанности прекратились со смертью. Он не может быть истцом и тем более ответчиком по своим действиям в суде. Всё хорошее и гениальное, что им было сделано, осталось в истории и в памяти людей. Но для нас важно знать, что же такого революционного он сделал в экономическом базисе советского общества, что до сих пор буржуазные профессора продолжают его голословно обвинять, например, в ликвидации революционной диктатуры пролетариата в 1936 г., в искажении «социализма», в «репрессиях» и т.д. и т.п.

Сталин все дивиденды и ренту, качественные составные части прибыли, которую присваивала городская и сельская буржуазия, отнял у нее и стал выплачивать в виде дополнительного дохода рабочему классу. Вот эта осуществленная Сталиным революция в присвоении доходов вызвала такой гнев у буржуазии и бюрократии. Ведь у бюрократии дивиденды, которыми с ней делилась буржуазия, тоже были отняты, что они до сих пор этого она ему не может простить. Это же надо, какой он «тиран» и «диктатор» – дивиденды и ренту, эти «святые» доходы буржуазии и нанятой ей бюрократии, направил в доход рабочему классу. Все буржуазные ученые после этого обрушились со шквалом критики революционного экономического базиса советского общества, как составной части революционной диктатуры пролетариата. Им тут же стала подпевать советская бюрократия, которая не имела таких доходов как в эпоху господства буржуазии. Ведь она тоже была «обижена» Сталиным, так как рассчитывала отнятые доходы у буржуазии направить в свой карман и увеличить свой доход, а тут получился «облом». Они этого ему не простили и сразу же после его смерти совершили контрреволюционный переворот и установили уже диктатуру партократии, т.е. они дивиденды отняли у рабочих и стали все их выплачивать себе. И под эту контрреволюцию в экономическом базисе советского общества они «придумали» идеологию и ее узаконили решениями 20-22 съездов КПСС. Те решение были всего лишь «теоретическом» обоснованием изменений в экономическом базисе общества.

Более тридцати лет партократия осуществляла свою классовую диктатуру в форме получения дивидендов в «конвертах», взятках, «блатах» и т.п. Но экономика эпохи диктатуры партократии со временем становилась все менее эффективной, так как у рабочего класса были очень слабыми экономические стимулы для высокопроизводительного и эффективного труда. Она рухнула, а из-под обломков успели «выскочить» только наиболее «ловкие» партократы, которые сразу же восстановили святое право акционеров получать свои «законные» дивиденды. Госчиновники также оправились от развала партократической системы, и они также восстановили свои дивиденды и их сегодня получают в виде коррупции, «откатов», взяток и т.п. В результате стала господствовать буржуазно-партократическая диктатура. Рабочий класс оказался под двойной эксплуатацией – чиновников-коррупционеров и акционеров-олигархов.

Диктатуру осуществляет тот класс, который присваивает себе прибыль, созданную трудом рабочего класса. Над созданным им экономическим базисом он воздвигает политическую настройку. Однако не она определяет классовый характер диктатуры господствующего класса. В политической надстройке могут меняться различные политические группировки, но от этого ее экономическая сущность не изменяется. Чтобы ее изменить, нужно сделать то, что сделал в вое время Сталин – дивиденды выплачивать по количеству и качеству вложенного в производства труда, а не по должности госчиновника и количества акций, принадлежащий акционерам. Сегодня ни в одной программе «коммунистических» партий этого требования, к большому сожалению, нет. О какой же революционной диктатуре пролетариата при этом можно говорить или рассуждать на лекции?

Революционной теорией пролетариата, которая освещает сегодня путь его революционного движения, является МАРКСИЗМ-СТАЛИНИЗМ. Эта научная теория включает учение Маркса, Энгельса, Ленина и Сталина. Без теории Сталина строительства социализма и ее практической апробации в СССР, марксизм является, как показал опыт прошедших шести десятилетий, ограниченным в своих возможностях. Теория марксизма была существенно обогащена Сталиным, и ее новые положения должны быть включены революционными партиями в их идеологию. Без включения сталинской идеи о выплате рабочим дивидендов на их высокопроизводительный труд, рабочий класс не видит экономической цели установления своей революционной диктатуры в обществе. При этом диктатура буржуазии может быть заменена диктатурой партократии, как это предлагает осуществить, например, КПРФ или другие партии. Эти партии погибнут в классовой борьбе, так как они отражают экономические интересы партократии, а не рабочего класса.

Интересно будет послушать, как профессора в следующих лекциях будут защищать экономические интересы партократии, а тем самым и олигархов-акционеров. Как они будут извращать и опорочивать марксизм-сталинизм – учение революционного пролетариата.

В последней трети данного ролика идёт речь о единстве и борьбе противоположностей умственного и ручного труда - своего рода диалектической связи и перехода одного вида в другой и обратно. Приведён хороший пример с инженерами и рабочими в космической индустрии.

Гражданин Кургинян может забыть о своей задумке с когнитариатом.

Уважаемая молодёжь! Не бойтесь ручного труда! Таким адским как в старые времена он уже не будет, надеюсь, никогда. (зависит от того, удастся ли навсегда побороть капитализм и регресс) Удовольствие от создания чего-то своими руками сравнимо с удовольствием создания чего-то в компьютере! (даже иногда более интересно, т.к. резукльтат осязаем вне информационного пространства компьютеров. Действительно должен быть симбиоз, т.к. невозможно годами работать только с абстракциями, как невозможно годами тупо делать однообразные ручные операции. Я знаю из своего опыта. На производстве рабочие люди сами понемногу растут над собой, повышают квалификацию так или иначе или тянутся к знаниям и умственной деятельности в других областях. (я утверждаю на основании личного опыта работы на заводе.)