Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+12
+
+

Саади Каддафи предрекает всеобщее восстание в Ливии

Опубликовано:  13.02.2012 - 15:19
Классификация:  Конфликт в Ливии (2011) 

Сын Муамара Каддафи Саади предупреждает о неминуемом восстании в Ливии, заявив, что он поддерживает регулярные контакты с людьми в этой стране, недовольнми властями, пришедшими к власти после изгнания и убийства его отца.

Выступая по телефону на телеканале Аль-Арабия - это его первое публичное выступление за последние месяцы - Саади сказал, что он желал вернуться в Ливию "каждую минуту" после переезда в Нигер, когда войска Национального переходного совета захватили столицу Триполи в августе 2011 года.

Он сказал, что он поддерживает из Нигера контакты с армией, вооруженными формированиями, НПС и другими членами семьи Каддафи.

"Прежде всего, мы не собираемся поднимать восстание ограниченно в некоторых областях. Оно будет охватывать все регионы Джамахирии, и это восстание случится, и я вижу и свидетельствую о том, что оно разрастается с каждым днем," - сказал он, обращаясь к Ливии.

"Будет большой восстания на юге, на востоке, в центре и на западе. Все регионы Ливии станут свидетелями этого нового народного восстания.» Переходное марионеточное правительство, назначенное НАТО в ноябре, ведет страну к выборам в июне, но пытается восстановить службы и порядок силами бесчисленных вооруженных групп.

Эти группы использовались в качестве наемников в кампании по свержению Каддафи, и они до сих пор отказываются сдавать оружие, втягивая страну в трясину грабежей, убийств, пыток, междуусобной борьбы.

Марионеточное правительство несколько раз терпели поражение, заставляя Бани Валид присоединиться к натовскому жестокому и постыдному цирку, в прошлом месяце местные жители устроили вооруженное восстание, создав серьезнейшие проблемы для власти НПС. Однако старейшины в пустынном городе отклонил обвинения в том, они имеют какой-либо интересы за пределами своей местности, являясь для ливийцев примером сохранения порядка с достоинством, гордостью и независимостью.

Саади заявил Аль-Арабии: "Ливийский народ должен восстать против этих вооруженных групп и против ухудшением ситуации. НПС не является легитимным органом... и не контролирует полувоенные формирования", - добавил он. «Мы призываем всех быть готовыми к предстоящему восстанию»

«Мы должны оказать давление, чтобы изменить эту ситуацию и удалить это зло, которое существует в Ливии. Мы не знаем такого понятия, как выборы. Мы - мусульманская нация, я ежедневно общаюсь с Ливией из Нигера, и эти контакты касаются не только начала восстания, но и отслеживания ситуаций с нашими племенами, нашими родственниками и народом. Положение народа ухудшается. Я поддерживаю контакты с ополченцами, племенами, НПС и национальной армией. Я могу подтвердить, что более 70% тех, кто живет теперь в Ливии, поддерживают ли они ["революцию"] 17 февраля или нет, не удовлетворены ситуацией и готовы к сотрудничеству, чтобы изменить эту ситуацию. Большое число из участников 17 февраля сожалеют об этом, и теперь участники 17 февраля и наши сторонники полностью сотрудничают, чтобы переломить это ухудшение ситуации," - сказал Саади. "Что касается моего возвращения, да, я должен вернуться в Ливию и это может произойти в любую минуту. Если я действительно вернусь, я буду предотвращать любую месть".

Саади говорит, что он также поддерживает контакты с членами его семьи. Жена Каддафи Сафия, его дочь Аиша и его сыновья Мохаммед и Ганнибал бежали в Алжир в августе. Брат Саади Саиф Аль Ислам в ноябре был захвачен в пустыне Сахара и в настоящее время содержится в городе Зинтан.

"Я поддерживаю контакт с моей семьей внутри и вне Ливии, в соседних странах и в Европе", - сказал Саади.

"Я призываю всех стариков, молодежь, ополченцев и племена собраться, сесть вместе, провести переговоры друг с другом и прийти к истинному примирению».

Добавить комментарий (всего 1)

Вызывает сочувствие, но, скорее всего, выдает желаемое за действительное