Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+6
+
+

Боевики убили семерых людей в ливийском лагере беженцев

Опубликовано:  09.02.2012 - 18:17
Классификация:  Конфликт в Ливии (2011) 

Боевики убили семерых ливийских беженцев в лагере в пригороде Триполи. Об этом сообщают жители и работники больницы.

Нападавшие прибыли в понедельник к воротам временного поселения на территории неиспользуемой военно-морской академии в Джанзуре, заявив, что они хотели арестовать молодых мужчин, и открыли огонь, когда люди собрались в знак протеста.

"Люди из Мисураты прибыли в лагере в 10 часов. Мы узнали, они были из Мисураты, потому что об этом было написано на всех их автомобилях" - сказала в больнице Триполи жительница лагеря Худа бен Эйд.

"Около пятнадцати из них начали стрелять в нас. Все женщины убежали, но молодые мужчины остались. Мой брат был там, и я осталась в помощь ему, потому что он был ранен выстрелом в голову и шею, затем они выстрелили мне в ногу" - добавила она.

Должностные лица Военного совета Мисураты отрицают свою причастность к инциденту.

Жители лагеря, черные ливийцы из города Таверга, говорят, что они подвергаются преследованиям по обвинениям в сотрудничестве с убитым ливийским руководителем Муаммаром Каддафи в ходе проходившей в стране "революции".

Многие говорят, что их также регулярно принимают за африканских наемников из стран к югу от Сахары, которые, по словам "революционных" бойцов, сражались за Каддафи.

Абдельхафид Сулейман, начальник военного совета Джанзура, заявил информационному агентству Рейтер, что группа людей из лагеря Таверга позднее вышла на улицы в знак протеста против убийств. Он говорит, что более серьёзная вспышка насилия произошла, когда боевики из Джазура, которые находились на улицах для поддержания безопасности, попытались отобрать ножи и палками у беженцев из Таверги.

Силы Каддафи использовали город Таверга в качестве базы для осады и обстрела прибрежного города Мисурата во время гражданской войны в прошлом году. Его жители утверждают, что они оказались заложниками людей Каддафи и не сотрудничали с ними.

Имевший ранее 30 тысяч жителей, Таверга является в настоящее время городом-призраком.

Организация Human Rights Watch утверждает, что повстанцы из Мисураты разграбили и уничтожили дома в Таверге, а также в соседних деревнях Карарим и Томина, и из мести нападают на беженцев и продолжают аресты по собственному произволу.

Добавить комментарий (всего 0)