Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+19
+
+

Аэлита

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  06.01.2012 - 12:40
Классификация:  Кино 

Первый советский фильм из жанра научной фантастики.

В качестве литературной основы был взят опубликованный незадолго до того и пользовавшийся популярностью у читателя одноименный роман Алексея Толстого. Несколько расплывчатый идейно, роман строился на оригинальной фабуле (межпланетная экспедиция) и давал интересный и разнообразный материал для создания занимательного кинозрелища. В нем причудливо переплетались сочные бытовые сцены московской жизни первых лет нэпа с фантастическими эпизодами - полетом на Марс, встречей "земного" инженера с правительницей Марса Аэлитой, попыткой восстания "пролетарской части" марсиан против своих угнетателей и его разгромом. Роман завершался благополучным возвращением межпланетной экспедиции на Землю.

Режиссер: Яков Протазанов В ролях: Юлия Солнцева (Пересветова), Николай Баталов, Игорь Ильинский, Николай Церетели, Вера Орлова, Валентина Куинджи, Константин Эггерт, Павел Поль, Юрий Завадский, Александра Перегонец, Иосиф Толчанов, Наум Рогожин, Владимир Уральский, Софья Левитина, Г. Волконская

Межрабпом-Русь, 1924 г.

Добавить комментарий (всего 2)

Давно Мечтала посмотреть этот фильм.Спасибо, за предоставленную возможность.Всё необычно.Но как раздражает музыкальное сопровождение...!Его бы заменить и это только улучшит впечатление от этого интереснейшего( в многоплановости для нашего времени) фильма.И история, и актёры, и новаторство , и декорации-костюмы,и МЕЧТА среди мелко-бытового и талант создателей.Спасибо тем,кто сохранил плёнку.