Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+7
+
+

С. Иванников. Оранжевое небо…1

Опубликовано:  19.12.2011 - 06:07
Классификация:  КПРФ  Выборы 4 декабря 2011 г. 

4 декабря состоялась примерка голосования за Путина и Непутина 4 марта. В тусклом свете этих «выборов» можно разглядеть, что победа Путина 4 марта утратила ожидаемый самоварный блеск и бесспорность, а победа Непутина приобрела хоть и неясные, но угадываемые очертания.

 Толковать об отмене декабрьских «выборов» и назначении новых вряд ли стоит. У власти и «парламентской оппозиции» одна победа, одна на всех, ради которой «за ценой не постоим». Если вдруг, в порядке бреда, эти выборы отменят, то фаворитами на перевыборах будут те, кто заставил перевыборы назначить. А «оно им это надо»?

День 10 декабря подверг эти «выборы» корректировке. Выяснилось, что главный ожидаемый властью итог, выражаемый лаконичной политтехнологической формулой «пипл хавает», к 4 марта может быть и не  обеспечен.

Это может опечалить Путина и взбодрить Непутина. Рисование нужного результата затрудняется, шансы защитить реальность в итогах голосования растут. Мы, вероятно, еще не видели настоящего остервенения, с каким фальсифицируются выборы. 4 марта увидим. Во всяком случае, Путин в телеответах на телевопросы отказался не только дать ответы на актуальные вопросы общественной жизни, но и просто эти вопросы понять.

Однако при взгляде через оранжевый светофильтр виден противоположный сюжет – растут шансы, что в Кремль въедет ожидаемый спаситель России от «оранжевой чумы».

Призрак Февраля побрел по России, а за ним – и призрак керенщины, за которым призрак спасительного большевизма сегодня просматривается плохо, но вполне просматривается призрак корниловщины. Раскрываются перспективы не только «оранжевой революции», но и «спасителя отечества» от «оранжевой чумы», и может показаться, что «суть времени» состоит в том, чтобы этого спасителя выкликать заклинаниями о «национальном консенсусе».

Кто-то падает в патриотические обмороки, кого-то «колбасит» от «оранжевой угрозы». А ведь могли бы задаться вопросом: насколько сегодня суверенна власть, в какой мере она может позволить себе не знать плюсы и минусы «заграницы» в диапазоне от тамошнего общественного мнения и госдепа США, до тамошних банков и объектов недвижимости, а также насколько «суверенна» оппозиция, в какой мере она может позволить себе про эту «заграницу» забыть?

Наверное, любопытно, брали или не брали большевики деньги у германского генштаба. Но гораздо интереснее другое: кто чьим агентом в итоге оказался – партия большевиков политическим агентом германского генштаба, или германский генштаб финансовым агентом большевиков.

Жизнь сегодня более интернациональна, чем могут перенести ревнители «суверенитета» в духе Людовика XIV. Различные политические силы в разных землях вполне естественно связывают свои интересы  помимо прочего и с теми или иными силами в других странах. Замечу, что интернационален даже национализм и казенный патриотизм. Дело даже не в том, что национализмом в той или иной мере тронуты буржуа многих стран, а чиновные воры этих стран – большие патриоты, но и в том, что национализм и государственный (то есть за государственный счет) патриотизм сегодня означает разделение труда мирового капитала в его «священной войне» против интернационализма пролетарского.

«Оранжевая угроза» – словечко и того же словаря, что и «тоталитаризм», придуманный для сваливания в одну кучу Советского Союза и фашистской Германии. Для теоретиков «тоталитаризма» им является все, что не «либеральная демократия». Доморощенные адепты методологии К. Поппера, К. Фридриха, З. Бжезинского и пр. именуют «оранжевой» угрозой» всё, что активно протестует против них (если они – власть), или протестует не под их чутким руководством (если они – «ответственная оппозиция») – хоть народные выступления, хоть иностранное вмешательство, замаскированное под народные выступления

Вожди КПРФ, наверное, примериваются к вакансии «спасителя России», который сумеет провести ее между Сциллой прогнившего «путинизма» и Харибдой «оранжевой заразы».

С партийного верха раздались сердитые голоса о пособниках власти, устраивающих митинги. Заботиться об убедительности своих слов партийное начальство не привыкло, но, тем не менее, 10-го декабря своего человека прислали с приветом. Кроме того, произнесены слова о соединении общегражданского движения и движения социалистического, что является просто Брусиловским прорывом после долгого сидения в окопах «совмещения классовой и национально-освободительной борьбы». Ну а пока суд да дело, КПРФ может именно усилиями «оранжевой угрозы» получить под свое председательство комитеты ГД в количестве, превышающем  долю «депутатов-коммунистов»  в депутатском корпусе. Поздравляем.

«Оранжевая угроза» и ее отражение могут быть слиты в один флакон. Активность публики в диапазоне от Удальцова до Немцова может поумерить лихость умельцев мастерить «нужные» результаты выборов до такой вялой степени, что в первом туре судьбу выборов решить не удастся. Ни о каком едином изначальном кандидате оппозиции, ни о каком едином исходном Непутине речь идти не может. Однако в случае второго тура роль единого кандидата оппозиции (по крайней мере, значительной ее части) ляжет сама собой на этого уцелевшего Непутина. Этим единым и неделимым Непутиным может оказаться и Зюганов, который получит шанс олицетворять и «оранжевую революцию» против фальсификаций, и спасение от ее дальнейших страшилок. Кстати, если даже все накроется медным тазом первого тура, то можно утешить себя вкладом партии в предотвращение «оранжевой угрозы» и похвалить на очередном съезде мудрость и ответственность  руководства. Кстати, оранжевый цвет получается смешением красного с желтым. Учитывая серьезную подпитку «красной революционности» КПРФ презренным желтым металлом, этот цвет вождям КПРФ не должен быть так уж чужд.

Кто рассчитывает на второй тур, должен озаботиться фигурой первого среди Непутиных. Те времена, когда партия была в таком состоянии, что Зюганов для нее был своим человеком, прошли. На него уже вполне можно смотреть со стороны, не терзаясь противоречиями между его формальной принадлежностью к коммунистической партии и политической принадлежностью к партии оппортунизма. Можно исходить из второго. В лице Путина и Зюганова «власть» и «главная оппозиционная сила» нашли друг друга. Обоих привели за ручку. Одного – ныне изгнанный Березовский, другого – ныне изгнанный Купцов. Оба хорошо вписались. Один – в «тренд» бюрократического ренессанса, другой – в «тренд» общепатриотической размазни и оппортунизма. Оба сосредоточили в руках всю полноту власти. Один – в государстве, другой – в партии. Оба обязаны этим полновластием «жидкому» состоянию общества и партии, незрелости понимания обществом и партийной массой своих интересов, а именно классового самосознания. У обоих коэффициент полезного действия этого полновластия для государства или для партии  – как у паровой машины Уатта. Вокруг обоих вытоптаны все мало-мальски внятные личности, поэтому изъятие обоих из их «вертикалей» грозит обрушением этих «вертикалей». Оба обречены на бесконечное повторение, на превращение в навязчивое состояние, в нудную, назойливую привычку, смысл которой давно забыт. Может оказаться, что последняя миссия Зюганова в компанни с Жириновским на президентских выборах будет заключаться не в снижении, а в повышении шансов Путина с нынешних 45 до 51 процента.

Коммунистам невозможно бояться общедемократической общественной активности. Нельзя дожидаться, пока эта активность сама собой каким-то образом станет коммунистической, чтобы ее, наконец, к всеобщей радости возглавить. Наша задача при этом – видеть и показывать «настоящую природу различных общественных классов», не растворяясь в «общедемократических» лозунгах момента, не смешивая наш красный цвет с либеральной желтизной и не уповая на формирование того большинства, которое чинно и благородно сменит эту власть.

Нелишне заметить, что борьба за большинство проигрышна без административного ресурса  – хоть государственного, хоть внутрипартийного. Одна из прелестей «демократии» состоит в том, что реальная оппозиция находится в проигрышном положении – власть имеет возможность, используя весомые ресурсы, кратковременно всколыхнув болото, получить от него санкцию на сохранение существующего положения на очередной срок. Для того, чтобы этот бонус власти исчез, верхи должны утратить возможность управлять по-старому, расколоться, потерять волю и ориентиры, то есть выполнить свои «обязанности» в общем деле создания революционной ситуации. Никто не ждет большинства. Вменяемые активные политические силы сначала берут власть, создав перевес сил в нужное время в нужном месте, а потом, используя рычаги власти,  либо завоевывают поддержку большинства (как большевики после Октября), либо отбивают у большинства охоту до всякой активности (как «демократы» на рубеже 80-90-х прошлого века), превращая его в консервативную массу, придающую инерцию существующему положению.

Не вредно будет помнить слова Ленина, сказанные им, конечно, при иных обстоятельствах, но перед лицом сходной задачи: «Несомненно, что революция научит нас, научит народные массы. Но вопрос для борющейся политической партии состоит теперь в том, сумеем ли мы научить чему-нибудь революцию? сумеем ли мы воспользоваться правильностью нашего социал-демократического учения, связью нашей с единственным до конца революционным классом, пролетариатом, для того, чтобы наложить на революцию пролетарский отпечаток, чтобы довести революцию до настоящей решительной победы на деле, а не на словах, чтобы парализовать неустойчивость, половинчатость и предательство демократической буржуазии?»

1 «Оранжевое небо, оранжевое море,

 Оранжевая зелень, оранжевый верблюд,

 Оранжевые мамы, оранжевым ребятам,

 Оранжевые песни, оранжево поют…» – Советская детская песня, исполняла юная Ирма Сохадзе.

Добавить комментарий (всего 26)

Оранжевая "революция" это просто спектакль, с актерами на сцене, с выпуском шариков в честь "свободы" и т.д. Спектакль который устраивает буржуазия для одурачивания народных масс. Цель действа - сплотить народ вокруг буржуазии для противодействия мифическому врагу - "Кровавому Диктатору". Итогом этого всего становится вполне реальная оранжевая диктатура финансового капитала.

Нам нужна красная революция, которая унисчтожит не только Путина, а которая уничтожит власть олигархии. Основная задача на сегодня - изолировать оранжевых вождей. Иначе проиграем. Пролетариат проиграет.

Я тоже так думаю. Оранжевая революция на самом деле это не революция, это контрреволюция, очень удобный спектакль для властьимущих.

Нет такой основной задачи, как изолировать оранжевых вождей. Рабоыед, почем 30 серебренников? есть здача достучаться до пролетариата, стать авторитетом у них, захватить революционный класс. И установить диктатуру пролетариата, а потом отдав все советской власти уйти в сторонку.

"...Установив диктатуру пролетариата, отдать всё советской власти, уйти в сторонку". Это как? Чуть подробнее, Миха.

А очень просто. Компартия не есть орган управления страной. Компартий преждевсего вдохновитель и организатор. Но не управитель. Советская власть есть управитель страной. Постепенно мы поймем, что компартий може быть много и версий коммунизма может быть много, как и версий капитализма, и будет многопартийная советская власть, где партии не в парламенте а ведут борьбу за умы народа, а люди в Советах сами решат кого из партийцев выдвигать. ТАк что не будет монополии одной точки зрения. Будет подлинная коммунистическая демократия. Но главное это Советская власть. А партии будут вести борьбу за свою версию народовластия, за свою версию строительства коммунизма. Возможно на ранней стадии будут и либюеральные и патриотические партии вести борьбу, Но потом отомрут как устарелые и маргинальные тусовки, останутся только разные социалистические и коммунистические партии, а потом и они отомрут ибо управление будет научным.

Правильно ли я понял, что общество организуется в единое целое двумя началами: руководством и управлением. Управлять, значит координировать действия (гос-во); руководить, - координировать сознания (задача партии).

Правильно ли я понял, что общество организуется в единое целое двумя началами: руководством и управлением. Управлять, значит координировать действия (гос-во); руководить, - координировать сознания (задачи партии).

Если правильно понял, общество организуется в единое целое двумя началами: руководством и управлением Управлять, значит координировать действия. Руководить, значит, координировать сознания. Первое – функции государства, второе – задача партии. Не так ли?

«Очень просто. Компартия не есть орган управления страной. Компартия, прежде всего, вдохновитель и организатор. Но не управитель. Советская власть есть управитель страной...» Если правильно понял, то УПРАВЛЯТЬ, значит координировать действия, РУКОВОДИТЬ – координировать сознания. Первое – функции государства, второе – задача партии. Не так ли?

Этот Иванников пытается внушить обывателю, что оранжизм - это не вредно, а даже полезно. И, по традиции, мешками словеса заимствованные из марксизма, да и Ленина приплёл. А если вчитываться в статью - то пыль и муть. Провокатор этот Иванников и цели у него подлые.

А кто по-вашему не провокатор?

Альянс с оранжевыми недопустим ни при каких условиях- это аксиома. Те, кто ставит это под сомнение, и пытается релятивизировать ситуацию, те и провокаторы. Следовательно, те кто этого не делает - не провокаторы. Приблизительно таким путём. Понимаю, сермяжная логика, но всё-таки логика, а не манипуляция и передёргивание.

Провокатор это ты Гога.

Вот с этим я не согласен.

Мудрая статья. Достаточно честно описывает сложившуюся в российском обществе ситуацию. И слова Ленина какраз к месту. А вот тут с помощью партийных резолюций РСДРП и ВКП(б) показано насколько сложный и долгий путь нужно пройти для осуществления революционных замыслов на практике http://krasnoe.tv/node/12655

Впечатление от статьи что Иванников действительно провакатор.

А какая разница кого изберут на выборах? если все они ( системные партии и их вожди) давно уже избранны и вписаны в систему, закондательно закрепленную расстрельной конституцией.

Прошедшие 20 лет с иммитацией классовой борьбы соединенной с национально освободительной борьбой и развешиванием спагетти на уши обывателям достаточно хорошо высветили вождей иммитаторов.

Товарищи коммунисты и патриоты !!!

Вы на КАКОЙ митинг пойдёте 24-го?

На сладкое Болото или на Воробьёвы горы? - http://a.brk.ru/download/alternate-4.jpg

Надень КРАСНУЮ ленточку!!! Берегись «оранжевой проказы»!!!

Вчера на все предложения сотрудничать РКРП и РКСМб с Кургиняном на Воробевых горах -акция (параллельный митинг) Кургинян дал жесткий не мотивировнный отказ.Это сообщил мне А. Батов. При этом Активисты сути времени высказывались за сотрудничество . Но они подчинились. "По плодам делов судите их...." Так что вот видно кто работает на что, а кто работает на разлад.

«Член ОС КТВ» - Ваш комментарий уже удалили из раздела «Поддержи левых на митинге 24 декабря в Москве!», т.к. возможно, что Вы не тот, за кого себя выдаёте.

ВОЗМОЖНО, ЧТО ЭТО ПРОВОКАЦИЯ!!!

Никто ничего не удалял. И это не провокация.Это я сам удалил повтор ваш и свой. Успехов. Думайте над Гапоном, и Керенским. Обы были из близких полит течений Кургиняну. АКИП 2 а вы за нормальный не криминальный капитализм?

А Вы ещё не поняли?

Я чётко всё объясняю (так, что умному достаточно) – http://vkontakte.ru/event33239728#/photo-33239728_274619707

Кроме фото нет никаких объяснений. Манипулятор?

Миха, кроме фото – там полно всякой информации. Кроме того, я давал много других ссылок. Слабо шевельнуть мозгой?!

Так что? Зачем отказал Кургинян сотрудничать с РКРП и РКСМБ. Ему его буржуйские спонсоры не велят с коммунстами сотрудничать?

Уважаемый Гога, где в статье С.Иванникова вы увидели призывы к альянсу с оранжевыми? На мой взгляд, в этом тексте есть только рекомендация просвещать оранжевый электорат и перетягивать его на сторону левых, коммунистов. Что в этом плохого?