Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
--
+
+

Массовый митинг в заполярном городе

Опубликовано:  14.12.2011 - 11:05
Классификация:  Выборы 4 декабря 2011 г. 

10 декабря Мурманск поддержал всероссийскую акцию протеста против нечестных выборов. Уже с утра весь центр города был оцеплен полицией. Эвакуировались припаркованные поблизости автомобили, много пеших патрулей, машин ДПС, были задействованы даже силы ОВО. В районе 13.30 народ начал собираться на центральной площади города «Пять Углов», у гостиницы «Арктика». Были установлены рамки металлодетекторов, через которые пропускали пришедших на акцию. В сквере на улице Ленинградской собралось (по разным оценкам) от 500 до 1500 человек, что достаточно много для заполярного города.

Пикет был заявлен и организован КПРФ и начался в 14.30. Однако, собрался народ самих широких политических взглядов, от «яблочников», до нацболов.

Поскольку был заявлен именно пикет, а не митинг, использование звукоусиливающей аппаратуры было запрещено.

Собравшиеся с интересом слушали выступающих, между выступлениями периодически скандируя: «Россия без Путина», «Россия будет свободной» и «Позор партии жуликов и воров». Выступали, в основном, депутаты обл.думы от КПРФ и СР, однако и всем другим пришедшим слово давали. Правда, кроме красных, других флагов видно не было.

Официальный пикет закончился в 16.00, а в 17.30 на это же место собралась молодежь, приглашённая через социальную сеть "ВКонтакте" проводить свой, несанкционированный властями пикет. На это мероприятие пришло порядка 150-200 человек. Пламенных речей уже не было, так как все ораторы уже высказались ранее, люди просто стояли и, каждый по-своему, выражали свой протест против сложившейся политической системы в России. У многих были белые ленточки, у некоторых белые цветы и разноцветные шары.

Однако милиция вела себя спокойно. По разговорам с некоторыми, многие стражи порядка симпатизируют оппозиции, тем более, что даже по официальным данным, ЕР набрала в Мурманске не более 30 %, а сколько реально? остаётся только догадываться.

Среди митингующих провокаторов не было, если не считать, конечно, неприличные жесты молодёжи проезжавшему мимо "Уралу" с ОМОНом.

Ближе к 19.00 почти все участники акции разошлись. Задержанных не было.

Многие из пришедших считают, что это только начало и собираются принимать участие в подобных мероприятиях и в дальнейшем, до достижения желаемого результата.

Максим Кириленко, г.Мурманск

по материалам сайта ИА «ИКД»

Добавить комментарий (всего 0)