Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
--
+
+

В Сургуте задержали людей просто за стояние на площади

Опубликовано:  14.12.2011 - 10:59
Классификация:  Выборы 4 декабря 2011 г. 

10 декабря в Сургуте на площади у кинотеатра «Аврора» собрались около 200 человек, несогласных с тем, что у них украли голос. Несмотря на то, что в это время на площади должен был проходить официально разрешенный митинг партии «Единая Россия», ни одного единоросса у «Авроры» замечено не было. В основном пришла молодежь, журналисты, мелкие предпринимателиксей. Также присутствовали представители свободных профсоюзов (Александр Захаркин, «Профсвобода»). Учитывая, что проведение «оппозиционного» митинга власти не согласовали, происходящее больше походило просто на собрание людей в одном месте – ни плакатов, ни лозунгов. У некоторых на одежде были повязаны белые ленты – символ несогласия с результатами выборов. Народ собирался небольшими группами, общался, делился впечатлениями.

Полиция (а ее на площади тоже было немало) реагировала достаточно мирно, спокойно наблюдая со стороны и не вмешиваясь. Некоторые из полицейских снимали происходящее на видеокамеры и мобильные телефоны. В какой-то момент один из участников попытался развернуть плакат, но был оперативно остановлен сотрудниками УВД и уведен с площади. Еще одного молодого человека полицейские «взяли» в момент передачи «имперской» трехцветной ленточки другому участнику, мотивировав это тем, что он пытался ее продать.

Примерно через полчаса после начала мероприятия в толпе спонтанно начали хлопать и топать – продолжалось это около минуты. Аплодисменты прозвучали и после вопроса Александра Захаркина, заданного им с крыльца кинотеатра: «Кто считает, что прошедшие выборы были нечестными?».

Митинг все равно закончился задержанием. Как сообщил «ИКД» А.Захаркин, полицейские задержали троих участников акции за то, что они просто стояли на площади…

по материалам сайта ИА «ИКД»

Добавить комментарий (всего 0)