Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+13
+
+

Сильвио Родригес (Куба). Концерт в Чили (1990 г.)

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  08.12.2011 - 00:00
Классификация:  Музыка  Остров Свободы 

Концерт выдающегося кубинского музыканта на стадионе в Сантьяго, в присутствии 75 тысяч зрителей. Первое выступление Сильвио Родригеса в Чили после завершения диктатуры. Concierto de Silvio Rodriguez en Chile — 1990

В Чили творчество Сильвио Родригеса и других музыкантов кубинской "новой тровы" пользовалось большой популярностью и было любимо наряду с запрещенными при диктатуре записями музыкантов "Новой песни Чили".

Вот свидетельство в цитате из вышедшей недавно на русском книге Габриэля Гарсиа Маркеса "Опасные приключения Мигеля Литтнина в Чили" о нелегальной поездке по Чили режиссёра в 1985 году где Мигель Литтин скрытой камерой снял фильм "Всеобщая декларация Чили"

"В городе правило бал следующее поколение - поколение двадцатилетних, которым во времена переворота было десять и которые вряд ли сознавали масштаб трагедии.

...

Никакие репрессии ее не остановят. Музыка, которая гремит на полной громкости отовсюду (даже из тонированных автомобилей карабинеров, слушающих, но не слышащих), - это песни кубинцев Сильвио Родригеса и Пабло Миланеса. Дети, ходившие во времена Сальвадора Альенде в начальную школу, сегодня командуют сопротивлением."

Творчество же чилийских музыкантов в 60-х годах создавших самобытное и мощное культурное явление "Новую песню" оказало большое влияние на кубинскую музыку. Многие из них специально приезжали в Чили для знакомства с «Новой песней». Так, шестеро молодых кубинских музыкантов в конце 60-х годов специально приезжали в Чили для знакомства с «Новой песней». Вернувшись на родину, они сформировали ансамбль «Мангуаре», названный так по имени барабанов, в давние годы собиравших индейцев на праздники и на работу, на обсуждение важных дел и на борьбу с захватчиками. Необычный для кубинских музыкальных традиций ансамбль был оснащен инструментами, свойственными «Новой песне» Чили, и обогащен ее опытом. Впоследствии ансамбль отказался от чаранго, кены, сампоньи, углубляя поиски собственных выразительных средств, но, изменившись по форме, по сути остался верен «Новой песне».

С этим ансамблем, "Мангуаре", часто выступал Сильвио Родригес.

Добавить комментарий (всего 2)

Здесь Сильвио выступает с группой «Иракере» и знаменитым кубинским пианистом Чучо Вальдесом

А вот концерт в Эквадоре в 1984 году Сильвио Родригеса и Пабло Миланеса.

http://video.yandex.ru/users/radiovictorjara/view/211/

Зал встречает кубинских музыкантов скандированием "Куба Си Янки Но"