Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+4
+
+

"РЕВКОМ" Вып.19

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  27.11.2011 - 15:34
Классификация:  Мозаика  Митина Д.А.  РЕВКОМ 

Ведущий беседует с Дарьей Митиной - известным блогером, и руководителем молодежной организации РКСМ. Темой дискуссии стали предстоящие выборы.Как должны голосовать коммунисты? Что ждать от результатов выборов?

Добавить комментарий (всего 23)

У Дарьи полная каша в голове. но в целом позиция меньшевицкая. Массы не созрели надо ждать.

А позиция у Дарьи не меньшевистская,а ленинская,наверно,Сергей,ты шапок много припас,будешь ими забрасывать ельциноидов!

Не понимаю, какое это имеет отношение к меньшевизму. Может быть активности мало, да и ситуация сложная, но при чём тут меншевизм?

Сергей, Вы пишете "надо ждать". По-моему Дарья такого в отличие от Вас вовсе не говорила. И вообще не вижу ничего там общего с меньшевизмом. Ну и "ждите" себе как "истинный большевик".

Тётя, это не система поменяла под себя избирательное законодательство, а КПРФ принявшая прямое и непосредственное участие в написании и принятии закона о партиях. Надо же, залез наконец-то на красное тв, а тут такая прорежимная пропаганда - голосовать за любую другую карманную партию. Фу!

Ты батенька холерик. Или у тебя недержание мыслей? Хоть посмотри на разные точки зрения. Хоть дослушай до конца. И откуда такие зрители берутся. Мозаичное сознание...

Батька ты не туда залез со своим концом, думал на тетю, а оказался на Красном ТВ. Слазь! и дуй в Гуляй поле,а то лишишся конца.

Мутная тётенька эта Даша-Колобок. Непонятно, на кого работает. И в блогосфере тоже мутную позицию занимает, особенно про Ливию (ярая похоронщица Социалистической, реально сражающейся Джамахирии и Муаммара Каддафи). И что за комсомол у неё такой, безхребетный? "Кто в лес, кто по дрова". Вы уж определитесь, тётенька: за Зю вы или против? За трудовой народ и за Россию или за Соросовско-ЦРУшную-оранжевую "Мировую революцию" (именно эти господа-глобалисты и трясут Ближний Восток, они настоящие авторы египетского, тунисского сценария, да и контрреволюции в Ливии). Увы, не даёт "умная говорящая голова" ответов конкретных. Что очень подозрительно.

Ведите себя прилично. Обращайтесь с уважением к участникам КТВ. Они вам ответить не могут. Читатель-...

Вас удивило, что она молчит. Вы, дружок, видимо не нажали кнопочку play на видео. А голосовать за 3ю она точно не собиралась (3ю это не тоже самое, что КПРФ), ведь речь шла о парламентских выборах, а не президентских. Она говорила, что голосовала за КПРФ раньше, но раньше в избирательные списки рабочие входили. Ваше мнение не обосновано.

Чего? Какие рабочие в избирательные списки КПРФ входили? Ну-ка, назовите? И отделять Зю от его партии: просто смешно! Это его "контора", ЗАО (Закрытое Акционерное Общество). А Дарья Митина и завтра побежит галочку за Зюганова ставить. "Принципиальная наша".

Она же не ставила? Ну а в Зю с партией есть разногласия. Считать, что в КПРФ вступают сплошные буржуи - это же кощунство. Особенно в райкомах (кому из буржуев они нужны и зачем?)...

Так. ВПП и ЗАО - разные вещи. Вот я не знаю насчёт рабочих - вот уж не знаю, так не знаю. Ставила ли Митина галочку за Зюганова - я тоже не знаю. Но факт то, что многие левые раньше точно входили в списки от кпрф. Также точно, как точно то, что сейчас их нет. Но блин, если кпрф не относить никак к комунизму, даже в отношении очень многих рядовых членов, то тогда почему никому из нас не хочется забыть вообще, что такая партия существует? Или всё-таки есть там нужные люди?

Уклончиво отвечает Дарья. А сейчас время прямых вопросов и проямых ответов. Респект ведущему.

Каков вопрос - таков ответ. В чём я лично согласен, что выборы в Думу - дело не особо важное. От этого ничего не зависит. Похоже наоборот всё прямо сказано.

Так прямо или вопрос плохой?

Что является осью политической борьбы в современной России? На этот вопрос марксисты должны дать свой ответ. Вполне понятно, что главной осью политической борьбы в современной России не является борьба за депутатские мандаты и не борьба за должность президента. Буржуазные демократы всеми способами и политическими технологиями хотят внушить обществу, что именно парламентские и президентские выборы и являются главной осью политической борьбы. Конечно, для буржуазных партий вся их политическая борьба сводится исключительно к избирательному процессу, чтобы сохранить и усовершенствовать существующий общественный строй.

Для революционных партий политическая борьба состоит в завершении революционного процесса превращения капитализма в коммунизм. Общество сегодня находится на завершающей стадии или этапе этого революционного процесса. Октябрьская революция 1917 г. все еще продолжается, так как все еще не достигнута главная цель – построение первой фазы общественно-экономической коммунистической формации. Оценивая прошедшие девять революционных десятилетий, следует отметить гигантский успех трудящихся. За этот период построена в непроизводственной сфере материально-техническая база коммунизма (больницы, поликлиники, школы, ВУЗы, дворцы культуры и т.п.) и коммунистические отношения в этой сфере (бесплатное образование, медицинские услуги и т.п.). В последние два десятилетия коммунистические отношения в большинстве своем были замены частнокапиталистическими. Но они все же сохранились и вошли в жизнь общества.

В производственной сфере создана и развивается материально-техническая база социализма (заводы, фабрики, дороги и т.д. в правовой форме хозяйственных обществ). Вместе с тем на этой базе все еще сохраняются частнокапиталистические производственные отношения. Эта материально-техническая база уже давно переросла капитализм. Но он все еще существует и его никак не удается превратить в социализм. Превращение капитализма в социализм в производственной сфере и развитие коммунизма в непроизводственной сфере являются главной осью политической борьбы в современном российском обществе. Все необходимые объективные предпосылки для такого превращения капитализма в социализм имеются. Нужны субъективные условия. Они все еще не созданы. Сегодня ни одна коммунистическая и рабочая партия в своей партийной или предвыборной программе не ставит задачу о руководстве борьбой рабочего класса по превращению капитализма в социализм. Все сводят политическую борьбу к захвату власти. Поэтому они все еще остаются на позициях буржуазных демократов, а не на позиции революционных коммунистов. Переход из одних позиций на другие может быть только путем внесение существенных изменений в программы партий, которые касаются главной задачи партии. Ею в современных условиях является задача по революционному превращению капитализма в социализм в производственной сфере и развитию материально-технической базы коммунизма в непроизводственной сфере.

Вторую часть задачи сегодня берется решать партия буржуазии Единая Россия. Решая эту задачу, она получит на выборах необходимое количество голосов. В решении этой части задачи марксисты должны поддержать буржуазную партию. Раз буржуазная партия решила развивать коммунизм в непроизводственной сфере, то в этом деле ей необходимо помогать. Здесь возможен и нужен союз коммунистов и парламентских буржуазных партий. Все общество должно знать, что не только коммунисты выступают за развитие коммунизма в непроизводственной сфере, а и буржуазные парламентские партии также значительное место в своих предвыборных программах отводят задаче развития коммунизма в непроизводственной сфере общества.

Что касается производственной сфере, то программные задачи коммунистов в ее развитии противоположны программным задачам буржуазных партий, которые считают финансовый акционерный капитализм неизменным и адекватным материально-технической базе. Марксистская позиция по этому вопросу состоит в том, что современное российское общество уже полностью созрело для превращения финансового акционерного капитализма в производственной сфере в социализм, что финансовый капитализм не является главным тормозом развития производительных сил общества. Он не только тормозит их развитие, а и разрушает их. В последние два десятилетия он разрушил десятки тысяч промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Поэтому его необходимо срочно превратить в социализм. Промедление – смерти подобно. Если финансовый капитализм погибнет, то погибнет и все общество. Он должен и будет превращен в социализм.

Коммунизм и капитализм в современном обществе развивались коэволюционным путем. (Коэволюция – это развитие жертвы и хищника, бабочки и цветка). Этот путь развития позволил осуществить гигантский рост производительных сил общества. Но их достигнутый уровень уже перерос капитализм в производственной сфере. Поэтому оно уже не может идти поступательно. Общество сегодня будет успешно развиваться только на основе коэволюции коммунизма и социализма. Исходя из такого анализа современного общества, коммунисты выдвигают своей главной задачей революционное превращение финансового акционерного капитализма, который все еще продолжает функционировать в производственной сфере общества, в социализм. Поэтому на предстоящих думских выборах коммунисты призывают своих сторонников голосовать за коммунизм, т.е. за партию Единая Россия, которая представила хорошую программу по развитию коммунизма в социальной сфере.

На предстоящих президентских выборах коммунисты должны объединиться и выдвинуть своим кандидатом лицо, которое выступит с программой превращения финансового акционерного капитализма в производственной сфере в социализм. На этих выборах коммунисты ни в коем случае не должны быть в союзе с буржуазными партиями и их кандидатами в президенты. Нужен свой кандидат в президенты, у которого предвыборная программа будет состоять только из одного требования: превращения финансового акционерного капитализма в производственной сфере в социализм. Эта та революционная задача, которая все еще не решена Октябрьской революцией. Революция не закончилась. Она продолжается и заключительным актом этой социалистической революции будет превращение капитализма в производственной сфере в социализм. В непроизводственной сфере коммунистическая революция успешно завершена и в ней нужно лишь продолжить его развитие, не допуская контрреволюционных действий власти по превращению коммунистических социальных учреждений в коммерческие организации, т.е. частнокапиталистические предприятия, а это значит – коммунизма в капитализм.

Осью политической борьбы в современном обществе является борьба между развивающимся коммунизмом и финансовым акционерным капитализмом. Эта борьба будет успешно завершена путем превращения производственной сфере капитализма в социализм, после созревания субъективных условий для такого превращения. Таких условий сегодня еще нет. Президентские выборы покажут насколько быстро они созревают.

Сижу, затылок чешу, ничего не понимаю. Мысль не переварил. Почему это верный шаг, я не осознал. Но вся эта штука до сего дня, о которой речь, называется не революцией, а политикой, честно.

Прочитал только сегодня, уже после вчерашних дебатов на Красном телевидении. Спасибо организаторам и особенно за позицию ведущему. Грустно читать и слушать руководителей партий и движений ждущих революционную ситуацию. А кто же её создавать будет? Ждете когда стихийно её создаст народ? Где лозунги призывающие к её созданию и главное цель конкретная, что делать? Ленин власть Советов на предприятиях создавал, а коммунистические партии ячеек не имеют сегодня. Вот уже дошли до превращения финансового акционерного капитализма в социализм. Как это пахнет горбачёвщиной. А Дарья Митина за оппортунистов голосовать призывает. Докатились.

Она же наоборот, говорит, что сама не будет голосовать за кого-либо. Просто перечисляет несколько видов бойкотов и то, чем плох каждый из них. А компартии сейчас занимаются необходимым, по крайней мере тесные отношения с рабочими уже имеются.

И не надо опять перефразировать Митину, якобы она за Зю агитирует. Во-первых она не призывает, а во-вторых и сама не собирается голосовать за них. Заврались вы, друзья, заврались.

Смысл слова "Превращение" немного другой. А горбачёвщина - это вообще наоборот, ну правда же!? А революция - это волеизъявление народа в первую очередь. Ждать тоже не надо, надо думать, что будет дальше. Вы уже придумали, что делать?

О! Давай напишем, что завтра революция! Пойдёт? В 16:00. Давай даже каждому это лично сообщим? Умолять будем! И много таких притащется? Короче, хватит друг на друга нагонять? Не только кпрф обвиняете в оппортунизме, но и друг друга. Вы же сами не готовы. Я бы сказал всем, что совещайтесь, ведите диалог, но, думаю, конкуренция для Вас всех левых - первое дело.