Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+2
+
+

Заявление Лукашенко об агрессии НАТО в Ливии

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  07.11.2011 - 08:52

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает операцию НАТО в Ливии актом вандализма XXI века. Об этом он заявил журналистам 4 ноября 2011 г.

Представители СМИ попросили главу государства высказать свое мнение о дальнейшем развитии ситуации в Ливии, учитывая то, что на руках у людей находится большое количество оружия, высказываются предложения о введении на территории страны законов шариата, в Ливию проникают террористические группировки. "Как мы можем расценивать? Крайне негативно. Как мы можем расценивать действия войск НАТО в Ливии? Как нарушение мандата Совета Безопасности ООН, - подчеркнул белорусский лидер. - Я не преувеличиваю этот безголовый и бестолковый Совбез. Я не преувеличиваю их роль и Организации Объединенных Наций - она уже в какую-то ширму превратилась. Смотрите: Ирак, Афганистан, целая арабская дуга. Где это ООН? Почему не предотвратили все это?"

Более того, по словам Александра Лукашенко, ООН и непосредственно Совет Безопасности даже подыграли агрессорам. "Вроде бы написали одно, мандат был один, а вооруженные силы НАТО пошли на нарушение этого мандата", - отметил Александр Лукашенко.

Как отметил Президент, о том, что НАТО нарушило мандат ООН, сегодня многие заявляют, в том числе министр иностранных дел России Сергей Лавров. "Он в открытую говорит о том, что это не предполагали, а НАТО нарушило этот мандат. Я с ним абсолютно согласен", - сказал глава государства.

"Совершена агрессия, убито руководство страны, не только Муамар Каддафи, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Притом, как убито? Ну, застрелили бы, в бою погиб бы человек. Так это же с помощью спецслужб (не думайте, что его, главу государства, пацаны задержали. Как его охраняли, вы знаете), захват руководителя страны осуществили натовские спецподразделения. Над ним издевались, измывались, стреляли, раненого насиловали, выкручивали и ломали руки, а потом замучили. Хуже, чем фашисты в свое время".

"Не дай бог, чтобы эта политика и эти действия возобладали на нашей планете. Беда будет всем", - уверен белорусский лидер.

Александр Лукашенко привел пример события в Тунисе и Египте, где, как он отметил, значительно усиливаются позиции радикальных исламистов. "В Ливии будет еще хуже. Потому что там колоссальные запасы природных ресурсов. Туда уже все ринулись, - считает Президент Беларуси. - Я уже не говорю о тех, у кого сегодня до $150 млрд. ливийских денег: США, Италия, Франция, Германия. Это страны, которые очень заинтересованы в том, чтобы прихватить эти богатства. То ли еще будет".

При этом Александр Лукашенко отметил, что в Ливии и других странах арабской дуги, где были совершены революции, к власти приходят не совсем желательные для Запада люди. "А тут они уже управлять не смогут. За что боролись, на то и напоролись. Это акт вандализма XXI века, такого быть не должно", - подчеркнул глава государства.

"Но это и лицо показывает наших так называемых учителей демократии. Вам нужна такая демократия?" - задал риторический вопрос Александр Лукашенко

Добавить комментарий (всего 6)

Сила Лукашенко в ясности его позиции, прямоте и честности изложения. Трудно с чем-либо здесь не согласиться.

Отличная оценка "учителей демократии".

Холуи империализма будут повержены! За полосой наступлений реакции придёт победа социализма. Навсегда!

Молодец Лукашенко. Все склько-нибудь думающие белорусы изучают разные точки зрения, и видят что батька рулит. За эпатажными, но политически бесплодными клоунами "оппозиции" идёт только дурачьё и продажные шкуры. Народ Беларуси показал самое крепкое благоразумие из советских народов.

Viva Лукашенко! или Да здравствует команданте Алессандро!

Чихал наш Бацька на "Эвропу", Буржуев посылает в ж...пу! ;)