Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+2
+
+

Объединились две Компартии Азербайджана

Опубликовано:  03.11.2011 - 12:24
Классификация:  Азербайджан 

31.10.2011

В Баку состоялся объединительный съезд Коммунистической партии Азербайджана (глава Алескер Халилов) и Коммунистической партии Азербайджана на платформе марксизма-ленинизма (глава Тельман Нуруллаев), передает Turan.

Было принято решение о воссоединении двух партий под названием “Коммунистическая партия Азербайджана” (КПА).

Первым секретарем КПА был избран Тельман Нуруллаев.

По словам Нуруллаева, объединенная партия является сторонницей идеологии марксизма-ленинизма и диалектического материализма. Партия выступает за построение социалистического общества путем революционных, но ненасильственных преобразований. Она считает допустимым частную собственность, но считает, что доля частного сектора не должна превышать государственную собственность.

КПА поддерживает внешнюю политику и позицию властей по карабахскому вопросу. В то же время, она не согласна с внутренней и экономической политикой правительства, считая, что этот курс ведет к усилению капиталистических отношений.

КПА намерена участвовать на президентских, парламентских и муниципальных выборах.

РадиоАзадлыг

Добавить комментарий (всего 3)

пора и нам брать пример, а не перед выборами ставить ультиматумы за место в думе.

Два уточнения. 1. КПА считает возможным допустить частную собственность лишь не переходный период к социализму. 2. КПА входит в КПСС на правах республиканской партии. Напоминаю, что РКРП-РПК тоже ведёт процесс вхождения в КПСС на тех же правах, что и другие республиканские партии.

Извините за опечатку. Имелось в виду "на переходный период".