Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
--
+
+

Е.К.Лигачев: Объединение, а не разобщение. «Неотроцкизм» в КПРФ - провокация.

Опубликовано:  07.10.2011 - 11:18

Неужели, я обращаюсь к Геннадию Андреевичу Зюганову, мы можем рассчитывать на победу КПРФ в предстоящих выборах, если в её списках значатся погромщики партийных организаций В.С.Никитин, В.Ф.Рашкин и им подобные, а многие коммунисты и наши сторонники призывают голосовать против. Вот в чем вопрос. Причем, в отличие от весьма значимых общественных деятелей, они поставлены на проходные места. К примеру, по московскому городскому списку В.Ф.Рашкин – на первом месте, а О.Н.Смолин – на пятом месте.

* * *

Чрезвычайная конференция Московского городского отделения КУПРФ на втором этапе 10 сентября 2010 года приняла Заявление: «Сохраним и укрепим Московскую городскую организацию КПРФ». Как известно в организации КПРФ Москвы произошел раскол: образовано два параллельных горкома партии. Коммунисты, Совет секретарей первичных отделений Москвы, Чрезвычайная конференция внесли предложение провести объединительную конференцию. Это еще одно свидетельство того, что Московский горком партии во главе с первым секретарем В.И.Лакеевым в отличие от «Рашкома» (так москвичи назвали рашкинский горком), которому свойственны погром, раскол парторганизации, - твердо стоит на позициях объединения партийных рядов. Какова реакция руководства КПРФ? Со стороны Президиума ЦК КПРФ никакой, умолчание, ни то, ни сё. Кстати говоря, на мероприятия. Проводимые горкомом и сотрудничающими с ним организациями, как внутрипартийного характера, так и против антинародного режима в защиту интересов трудящихся, приглашались руководящие работники партии. Но, что называется, ни ответа, ни привета.

Другой руководящий центральный орган КПРФ – Центральная контрольно-ревизионная комиссия (ЦКРК) и её председатель В.С.Никитин (в КПРФ складывается двоецентрие) вместо того, чтобы взяться за объединение, судя по информационному сообщению (газета «Правда» , 27-28 сентября) о Пленуме ЦКРК, одобрительно отзываясь, фактически призывают продолжать борьбу с «фракционностью, неотроцкизмом». Это означает вновь репрессии против коммунистов, погром парторганизаций, опричнина – «вынюхивание выгрызание измены». Заметьте, все это в период думских и президентских выборов, когда особенно необходимы сплоченность, единение партийных рядов.

Естественно, возникают вопросы: что означает троцкизм и кто действительно является раскольником, фракционером? Хотя в свое время об этом было сказано достаточно много, следует вернуться, ибо борцы с «неотроцкизмом» умалчивают суть троцкизма, а молодое поколение людей слабо знают, в чем же состоит вопрос.

Троцкий на всех переломных этапах истории партии до и после Октябрьской революции, вел себя, говоря словами В.И.Ленина, как «подлейший карьерист и фракционер». В 1912 году на Пражской партийной конференции большевики во главе с В.И.Лениным, изгнав меньшевиков из партии, создали самостоятельную большевистскую партию. Троцкий в противовес партии организовал Августовский блок, собрав в нем оппортунистов всех мастей.

При переходе страны после победы Октябрьской революции, разгрома белогвардейщины и интервентов на рельсы мирного хозяйственного строительства, к новой экономической политике (НЭП) Троцкий в ходе дискуссии о профсоюзах, выступает за «завинчивание гаек», против метода убеждения трудящихся масс, за перенесение в профсоюзы военных методов. Он усиливает нападки на партию, обвиняет её ветеранов в перерождении, противопоставляя им молодежь.

Возьмем середину 20-х годов прошлого столетия. Завершается успешно проводимое за 5-7 лет восстановление разрушенной в ходе мировой и гражданской войн экономики. Встает судьбоносный вопрос: возможна ли победа социализма в одной отдельно взятой стране в условиях капиталистического окружения? Партия на своих съездах дает положительный ответ, полностью принимает ленинскую теорию о победе социализма в отдельно взятой стране к исполнению, намечает планы её реализации. А именно: социалистическую индустриализацию, коллективизацию сельского хозяйства, культурную революцию.

Троцкий, троцкисты в противовес решениям партии, выступили с отрицанием возможности построения социализма в отдельно взятой стране, тем более в такой в ту пору экономически отсталой, как наша страна, связывая решение этой задачи с мировой революцией. Троцкий писал, что «без государственной поддержки европейского пролетариата рабочий класс России не сможет удержаться у власти». Троцкисты-двурушники шли на все, чтобы завоевать власть, править партией и страной, а по необходимости и создать партию капиталистической реставрации.

Октябрьская революция, Отечественная война, превращение России в могучую социалистическую державу мира подтвердили правильность ленинской теории построения социализма.

Достаточно вышесказанного, чтобы спросить нынешних политических карьеристов, которые ищут в партии троцкизм, т.е. мелкобуржуазный антисоветский уклон, где же неотроцкизм и в чем он проявляется? Такая «бдительность», как свидетельствует история, весьма опасна для партии. Критика вышестоящих руководителей зачастую преследуется, ведь «нынче любят бессловесных».

Политические карьеристы ведут борьбу против мифического троцкизма, чтобы прикрыть, оправдать организованные ими погромные действия, избавление от неугодных им коммунистов и целых организаций. С этой целью они и затеяли преступную перерегистрацию членов партии, в ходе которой тысячи коммунистов без всяких к тому оснований, минуя первичные отделения, самочинно исключены, отчислены из партии. Сколько причинено унижений, страданий коммунистам, которые создавали могучий Советский Союз, а ныне активно борются за возвращение страны на социалистический путь развития.

Коммунисты ради спасения и укрепления КПРФ, требуют изгнания из партии погромщиков-опричников, восстановление исключенных коммунистов в партии, создают новые организации и партийные комитеты, а их обвиняют в групповщине, фракционности. Как известно, основным признаком фракции является платформа. Спрашивается, какая же это фракция, если её платформой -Программа и Устав КПРФ, а коммунисты строго руководствуются их положениями.

На словах, подобно краснобаю Балалайкину, литературному герою Салтыкова-Щедрина, политические карьеристы за партийное товарищество, строгое соблюдение Устава и Программы, а на деле – расправа с коммунистами, подрыв, расчленение партии, сплошь и рядом грубейшие нарушения уставных и программных требований. Погромщики нанесли такие удары по партии, расколов ряд её парторганизаций, чего не могли сделать враги. Вот в чем вопрос.

Добавить комментарий (всего 9)

Предсказания Льва Давидовича сбылись."Троцкий писал, что «без государственной поддержки европейского пролетариата рабочий класс России не сможет удержаться у власти»"Да и Ленин не однозначно так уж оценивал Троцкого."ПИСЬМО Н. КРУПСКОЙ ТРОЦКОМУ

29 января 1924

Дорогой Лев Давыдович,

Я пишу, чтобы рассказать Вам, что приблизительно за месяц до смерти, просматривая Вашу книжку, Владимир Ильич остановился на том месте, где Вы даете характеристику Маркса и Ленина, и просил меня перечесть ему это место, слушал очень внимательно, потом еще раз просматривал сам.

И еще вот что хочу сказать: то отношение, которое сложилось у В. И. к Вам тогда, когда Вы приехали в нам в Лондон из Сибири, не изменилось у него до самой смерти.

Я желаю Вам, Лев Давыдович, сил и здоровья и крепко обнимаю.

Н. Крупская."Все таки не надо организатора разгрома белых банд и одного из руководителей революции так размазывать.А ошибок полно было и Владимира Ильича ,только он имел смелость их признавать и менять курс.Голосуем за КПРФ хотя Рашкин и Никитин безусловно отвратительны .

Где допущена главная ошибка КПРФ и в чем ее сущность? Она находится в экономическом разделе предвыборной программе. КПРФ выдвинула требование национализации сырьевых отраслей и предприятий других отраслей промышленности(см. пункт первый новой экономической политики КПРФ). Они тем самым повторяют требования партии большевиков, которые были выдвинуты более ста лет тому назад. Эти требования национализации сегодня являются не революционными, а контрреволюционными. Национализация средств производства сегодня является шагом назад от социализма, а не переходом к социализму. Сегодня главной осью политической жизни России является вопрос о собственности на акции акционерных обществ, созданных в процесс приватизации госсобственности. Большинство граждан мечтают овладеть контрольным пакетом акции крупнейших акционерных обществ: "Газпрома", "Норильского никеля", "Лукойла" м др. Марксисты сегодня должны выставлять требования не национализации этих предприятий, а обобществление акций этих обществ путем замены частнокапиталистической собственности в них общественной собственностью. Установление на акции общественной собственности является решающим шагом на пути к социализму. Другого пути к социализму сегодня нет. Но КПРФ все еще цепляется за старые требования, которые выдвигали марксисты вначале прошлого века. Эти требования тогда были революционными, а в сегодняшних условиях они уже контрреволюционные. Экономика шагнула вперед, а КПРФ все еще выдвигает политические требования столетней давности. КПРФ поразил догматизм, который привел их в лагерь контрреволюции. У них нет творческого развития марксизма, а это означает, что они не марксисты. Если они до дня голосования не исправят допущенную ошибку в предвыборной программе, то голосовать нужно будет против них, против развязывания контрреволюции. Мы уже одну контрреволюцию пережили под руководством КПСС, а вторую можем и не пережить. Мы не должны забывать вывод Ленина о том, что политика является концентрированным выражением экономики. А у КПРФ политика, если судить по ее экономической программе, контрреволюционная.

Вы ошиблись. Революция - это в сторону Коммунизма. Контрреволюция - это обратно в феодализм. Требование национализации земель, ресурсов и вообще всего - это в интересах коммун, сообществ, всего общества. А требование дележа - это в интересах буржуев и феодалов. Так что по части национализации КПРФ пока ещё в интересах коммунизма выступает. Видимо гражданин Зюганов решил приписать немного настоящих коммунистических требований, которые явно никто не будет исполнять, но просто для виду, чтобы продолжать рядиться под коммунистов.

Маркс установил, что национализация земли является буржуазным требованием, так как "главным препятствием проникновения капитализма в земледелие является частная собственность на землю". Если ее национализировать, то капитализм будет беспрепятственно проникать в сельское хозяйство. Для социализма необходимо по Энгельсу, государственную собственность превратить в общественную. А вот этого требования в программе КПРФ нет. И как можно ее называть после этого коммунистической партией? Она партия буржуазная, капиталистическая. Она не ставит вопроса о строительстве социализма и коммунизма. Она все еще продолжает отступать к капитализму и к капитализму государственному. Этим они обманывают рабочий класс. Задача рабочего класса и его авангарда состоит в революционном превращении акционерного капитализма в социализм и коммунизм. Этой задачи КПРФ не ставит и не решает. Она ставит и решает буржуазные задачи и в интересах буржуазии.

Вы какого-то не того Маркса цитируете. Вождь коммунистов не мог такой глупости сказать, либо вы выдрали из контекста удобный кусок.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Капитализм

Капитализм ОСНОВЫВАЕТСЯ на частной собственности, в том числе и на землю, недра и пр.

При Коммунизме государственное и общественное - ОДНО И ТО ЖЕ.

А при проклятом капитализме - государство - паразитическая надстройка над обществом.

Государство — это особая форма организации общества, действующая на ограниченной территории. (http://ru.wikipedia.org/wiki/Государство)

Отмечая прогрессивный характер требования передачи земельный (природной) ренты государству, Маркс и Энгельс в то же время резко осуждали тех, кто утверждал, будто национализация земли в условиях капитализма приведет к уничтожению эксплуатации. Маркс писал, что объявление национализации земли панацеей от эксплуатации в капиталистическом обществе есть "...не что иное, как скрытая под маской социализма попытка с п а с т и г о с п о д с т в о к а п и т а л и с т о в и фактически з а н о в о у к р е п и т ь его на е щ е б о л е е ш и р о к о м, чем теперь, б а з и с е" (Маркс, К. и Энгельс, Ф. соч., 2 изд., Т.35, с.164). Политика КПРФ направлена поэтому на укрепления господства капиталистов на более широком базисе, т.е. на базисе госсобственности на землю. Это госопдство можно устранить экономически лишь путем обобществления или коллективизации акций, выпущенных в процессе приватизации госсобственности. Тогда и вопрос с национализации земли будте решен в интересах народа, а не в интересах капиталистов.

Надо не через акции, а через уничтожение паразитов, смеющих заявлять себя безраздельными хозяевами народного имущества.

Акции - это альтернатива деньгам. А деньги - основа капитализма. Нужно уничтожать и деньги, и акции, и паразитов.

КПРФ вроде как ратует за национализацию как за этап на пути к коммунистическому обществу. Вы же не хотите сказать, что оппортунисты из КПРФ настолько оборзели, что добившись возврата (т.к. в СССР это было) национализации недр и земель, оставит капитализм в покое, и начнёт его благоустраивать?

Хотя предмет спора - пуст, т.к. КПРФ - партия коммунистических импотентов: ничего в интересах коммунистической идеи они не сделали, не делают и, видимо, уже и не сделают.