Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
--
+
+

Бени-Валид, 16 сентября

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  17.09.2011 - 14:53
Классификация:  Репортажи  Конфликт в Ливии (2011) 

Автоперевод статьи пронатовских СМИ. Взгляд со стороны инсургентов.

Бани Валид , Ливия - Крепкие парни эти лояльные к Муаммару Каддафи. Они стреляют ракетами- RPG , арт снярадами и из пулеметов по повстанцам которые попытались атаковать два города в Пятницу 16-09-2011, остановив таким образом как бы непобедимую атаку.

Атака на Сирт и Бани Валид должна была быть скоординированной компанией чтоб сломать хребет лоялистов.Атаки начались после того как повстанцы были поддержаны сильными из Запада и Исламского мира.

Дым поднимается из некоторых раионов города Сирт,где зеленые знамена Каддафи все еще подняты над мечетями и зданиями. Главный Военный Консул Мисраты , который руководит силами революционеров, сказал : “силы повстанцев взяли старый аэропорт он западном конце Сирта.Но сражение было ожесточенным особенно рядом с одним из центральных улиц , Улица 1-го Сентября.”

Один командир революционеров Хади Фаржани : “Там очень много снайперов на крышах и минаретах мечетей.” Абдел Салам, один из бойцов повстанцев который воюет за Сирт , говорит - его подразделение потерало 11 человек убитыми когда в Четверг вечером их авбобус был подорван дорожной миной.Потом еще 18 его боевиков были пленены лоялистами Каддафи когда попали в засаду при чоде в Сирт.

“Мы зашли в Сирт и сразу отступили, продолжает Абдел Салам, до того как повстанцы мобилизировались для атаки в Пятницу.”

Мохаммед, 23-летний боевик из города Мисрата говорит что сопротивление идет и от населения лоялного Каддафи вокруг города Сирт.

“Они получили тяжелые пулеметы”, сказал Мохаммад, “Каддафи собирал тяжелое вооружение в течении 42 лет.Поэтому у нас нет проблем со снайперскими винтовками, но так же и у наших противников внутри города... Мы перегруппировываемся , отступаем, атакуем их тяжелыми пулеметами и снова атакуем.”

Рядом с Бани Валид, бастион сил лоялистов примерно в 110 милях от Триполи, корреспондент Рейтерс наблюдал как боевики повстанцев вели бой за каждый дом под артиллерийским , ракетным и снайперским огнем, прячась за дувалами от шрапнелей и осколков.

Несмотря на то что пoвстанческие силы утверждают что взяли ключевую долину-ложбину которая ведет к центру города оборона города остается жесткой даже после двух недель атак.

Один из повстанцев , Хишам Нсейр , говорит линия фронта “очень горячая и хаотичная” и его боевики встретились с тяжелым-жестким отпором от войск Каддафи.

Командир Абдулла Абу-Асара сказал Ассошэйтед Пресс что его люди были примерно только милю от центра Бани Валида (но отступили), Бани Валид окружен в основном горами и вход в город возможен только через долину, которая жестко контролируется снайперами про-Каддафи сил.

Силы повстанцев повесили флаг новой Ливии на здание заброшенной электростанции и на заброшенной военной базе на севере Бани Валида.Вокруг зданий лежит большой постер Каддафи и много его плакатов.На стенах красками написаны “ Многих лет жизни Муаммар.”

В ранние часы Пятницы 16-09-2011 повстанцы на джипах выкрикивая лозунги, поднимая пыль на дороге помчались в сторону Бани Валида.

“Мы идем внутрь города.Наконецто мы получили приказ/разрешения.Бани валид будет осбожден сегодня” , сказал повстанец Мoхамед Ахмед, он был за рулем, ствол его ружья выглядывал за окно машины.

Но изнутри города слышался голос радиостанции из которого вещал один из пропагандистов Каддафи.Радио вешало устойчиво, без паники, призывало атаковать повстанцев и ругало “повстанцев предателями страны и Ислама”.

“ Бегите из Бани Валида и бегите прямо на ваши могилы” крикнул один мужчина из радио.

(ТК: Этот крик явно был вслед бегущим силам повстанцев наверное)

Из радио еще было слышно : “Эти повстанцы пьют алкоголь и принимают наркотики,стараются быть похожими на Западных, танцуют всю ночь.Традиционное обшество нашего племени отвергает эти вещи и должно воевать за наши ценности.”

http://takeshi-katana.livejournal.com/17833.html

Добавить комментарий (всего 1)

НАТО готовится применить атомное оружие против Сирта и Бени-Валида

«Вероятно, против непокорных городов будет применено тактическое ядерное оружие. Такая развединформация поступает из Брюсселя. Есть тактические заряды, которые обеспечивают поражение на ограниченной территории. Доставляются авиационным путем или спецгруппой диверсантов, с последующей активацией.

Другими средствами сломить сопротивление защитников Сирта и Бени-Валида не получится. С чисто военной точки зрения – это идеальные объекты для обороны. Особенно Бени-Валид. Местность вокруг города полностью контролируется обороняющимися. Подойти незаметно или купить защитников, как было в Триполи – невозможно. В Сирте географическое положение не столь выигрышное. Но позволяет держать нападающих на определенном расстоянии». Об этом говорится в информации, которые «Аргументы. ру» получили от помощника Каддафи бывшего офицера советских, затем российских подразделений специального назначения подполковника в отставке Ильи Коренева.

По мнению Коренева, «ситуацию с непокорными городами должны закрыть до 19 сентября. До заседания ООН. Скорее всего, будет принято решении о вводе миротворческого контингента ООН. Понятно, что это простое оправдание наземной операции».

Проверить информацию по официальным каналам не удалось.

17 сентября 2011, 14:06 [«Аргументы.ру», Александр Григорьев ]

http://news.argumenti.ru/world/2011/09/125283?type=all#fulltext