Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
--
+
+

Медведев назвал учение Маркса экстремистским

Опубликовано:  08.09.2011 - 17:03

Президент РФ Дмитрий Медведев в ходе своего выступления на Мировом политическом форуме в Ярославле заявил, что считает учение о классовой борьбе экстремистским.

"Прогрессирующее имущественное расслоение, которое, может быть, было менее рельефным в условиях экономического роста, на фоне кризиса приводит к открытым конфликтам между обеспеченными и бедными людьми. И во многих регионах мира возрождаются вполне, на мой взгляд, экстремистские учения о классовой борьбе, происходят уличные беспорядки и террористические акты", - сказал он.

"Звучат призывы применять силу, защищать традиционную культуру и нравственность и т.д. В то же время существуют и призывы противоположного свойства, которые заключаются в том, чтобы полностью минимизировать роль бюрократии, дать обществу развиваться исключительно на принципах самоорганизации, саморегулирования и самоуправления, устранив государство из общественной жизни", - добавил президент РФ.

Он подчеркнул, что вопрос, каким должно быть государство, для России является очень важным.

По словам Д.Медведева, все проблемы, издержки и трудности, с которыми сталкивается Россия, не заставят отказаться от общих целей - жить в современном демократическом государстве, обществе свободных людей, в мире без насилия и бедности. "И мы обязаны сохранить целостность нашей страны, иначе у нас вообще никакой страны не будет, у нас не будет никакой России, как бы этому ни противились террористы и экстремисты", - сказал президент.

Глава государства также выразил мнение, что экономика XXI века требует более четкой профессиональной специализации и интенсивности миграционных потоков, более активного обмена знаниями, услугами, товарами и более сложной системы разделения труда.

"А такая фундаментальная ценность, как свобода выбора, позволяет человеку самостоятельно проектировать свою жизнь и развивать свою личность, решать, кем быть и каким быть, дает право не только следовать традиции, характерной для тех или иных государств или областей, жить не по шаблону. А быть не таким, как все – это тоже завоевание современности", – подчеркнул он.

Таким образом, по мнению президента, "структура общества радикально усложнилась". Материал сайта http://www.rbc.ru/

Добавить комментарий (всего 12)

Я считаю мышление гражданина Медведева "экстремистским".

Стоит также тщательнее корректировать статьи перед публикацией. Более уместно писать "президент РФ", чем "глава государства". Если уж вы считаете что этого типа стоит замечать. (в чём я не согласен)

"И мы обязаны сохранить целостность нашей страны, иначе у нас вообще никакой страны не будет, у нас не будет никакой России, как бы этому ни противились террористы и экстремисты"-ПОНЯТНО,ЗНАЧИТ 80%НАРОДА СТРАНЫ ТЕРРОРИСТЫ И ЭКСТРЕМИСТЫ.ВОТ ДУШЕВНО БОЛЬНОЙ ЧЕЛОВЕК,МАНИЯ ВЕЛИЧИЯ ЗАМУЧИЛА(в дурку с айфоном пора).

О да! :) К слову сказать, я думаю, что так - единовременно - 1200000000 китайцев не смешил даже Буш-младший.

По такой логике в следующем году он может захотеть объявить "экстремизмом" термин "идиот".

«Экстремизм» ( французcкое extremisme, от латинского extremus = крайний). Учение о классовой борьбе никак не может быть «крайним» учением. Ведь оно содержит положение о переходе к бесклассовому обществу. В чем здесь крайность? Классовая борьба в классовом обществе является главной движущей силой его развития. Без нее общество не сможет развиваться. Сегодня в обществе борются две силы: силы коммунизма и силы капитализма. Эта борьба идеологическая, политическая и экономическая. Но сегодня ведь никто не отказывается от борьбы за места в Госдуме или президента? На парламентских и президентских этих выборах также происходит классовая борьба – борьба различных политических сил. Отказаться от классовой политической борьбы означает отказ от выборов. Те избиратели, которые не ходят на выборы, они действительно отказались от участия в классовой борьбе, как и те политики, которые бойкотируют эти выборы, потому что они предполагают придти к власти не конституционным путем. Конституцией разрешена политическая классовая борьба в форме выборов и поэтому такая борьба вполне общественно необходима для развития демократии в классовом обществе. Ведь государство – это классовое учреждение. Да в обществе наступают такие моменты, что политическая классовая борьба перерастает в вооруженный конфликт между классовыми силами, как это происходит, например, сейчас в Ливии. Это высшее напряжение классовой борьбы. С переходом к бесклассовому обществу условий для революций уже не будет. Они исчезнут из жизни общества.

Полностью согласен с гр. М.Н.Антоненко в части текста об участии в выборах. Но - вопрос всем читающим о событиях в Ливии - какая была "политическая классовая борьба" в Ливии до 2010 года? Ответ - ну хотя бы в виде ссылки (по Ливии очень много пропагандистской трепотни, в том числе идея гр. Рашкина вручить Полковнику Нобелевскую премию - а хочется информации поинтереснее - самый "цимес", так сказать. Пользуясь случаем, благодарю редакцию за "Тучи над Ливией" - но к "цимесу" этот фильм никак отнести не могу. С уважением к автору предыд. текста - С_С_Н).

А в другом месте товарищ Антоненко написал

"Игра рабочих в парламентские выборы, когда реальная политико-экономическая власть находится в руках акционеров, не являющимися рабочими, всегда проигрышна для рабочих" :)

Глава государства болен. Его надо лечить. Хотя все логично.

досмотри до конца, и откроется истинное лицо http://www.youtube.com/watch?v=VPU5QjyhlOw&feature=player_embedded

Две трубы http://gidepark.ru/community/129/article/415677?digest реформа образования. Будущая Россия - сырьевая колония - оставшиеся в живых чипированные рабы. Не адекватный клоун, и он хочет сравниться с Марксом!!!

к сожалению, пока он рулит, а мы только утираемся...