Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
-1
+
+

Массовое отравление рабочих на АВТОВАЗе

Опубликовано:  15.08.2011 - 14:27
Классификация:  Тольятти 

На данный момент насчитывается 84 пострадавших, люди мучились от болей в желудке, повышенной температуры и диареи. — Действительно, зарегистрирована групповая заболеваемость среди работников «АвтоВАЗа», — рассказала корреспонденту РегионСамара.ру заместитель начальника территориального управления Роспотребнадзора по Тольятти Ирина Угарова.

На сегодняшний день 84 человека пострадавших, из них четыре женщины и 80 мужчин. Первичный диагноз — кишечная инфекция, и соответственно, у них взяты бактериологические анализы для подтверждения диагноза. У первых 20 человек уже пришли результаты, они показали, что это — дизентерия Зонне. Мы не можем гарантировать, будет ли такой же высев у остальных больных, но пока считаем, что, вероятно, это все-таки дизентерийная вспышка (раз у первых 20 был высев дизентерии Зонне). Кстати, среди жертв хвори – работники различных производств, но они питались в столовых, которые обслуживает предприятие «Корпус Групп». — Не исключено, что один из продуктов, который был на столе у вазовцев, был инфицирован, может быть, дизентерийной палочкой. Поскольку результаты лабораторных исследований столовых, продуктов, смыва пока в работе, то сложно выйти на определенный продукт и сделать вывод, что именно он был фактором передачи инфекции. Пока это сказать невозможно.

Но, заболеваемость носит пищевой характер, а не водная и не контактная, это пищевая вспышка, — добавила Ирина Угарова. Сейчас проходит проверка и специалисты выясняют причины вспышки, отрабатывают все необходимые мероприятия, в частности, пристально изучают все связанное со столовыми тольяттинского автогиганта.

Напомним, что ООО "Корпус Групп" занимается обеспечением питания вазовцев с 2008 года. В июле 2009 года группа рабочих активистов АВТОВАЗа направила письмо председателю правительства РФ Путину В.В. по поводу деятельности этой коммерческой организации. В письме, в частности, говорилось: "Любому нормальному управленцу должно было быть понятно, что нельзя именно сейчас, в непростые кризисные времена воровать котлеты из тарелок рабочих конвейера и кормить их тухлятиной. Не нужно так упорно провоцировать бунт. Если рабочие попадут на склады, посмотрят и понюхают закупаемое КОРПУСГРУПП мясо, вряд ли этим предпринимателям удастся добраться до аэропорта". (Полностью письмо рабочих можно прочитать здесь: http://www.ikd.ru/node/10204).

Скандалы на АВТОВАЗе, связанные с условиями труда рабочих, стали уже "недоброй" традицией. Прошлым летом люди умирали от жары (количество смертельных случаев администрация до сих пор не обнародовала), этим летом - страдают от дизентерии. Напрашивается вопрос: ДОКОЛЕ?

Добавить комментарий (всего 0)