Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+2
+
+

"Эксклюзив". В.А.Тюлькин

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  02.08.2011 - 22:50

Специальное интервью - программа "Эксклюзив", выпуск 7. 
Первый секретарь ЦК РКРП-РПК Виктор Аркадьевич Тюлькин рассказывает о РКРП и "РОТ Фронте" в свете текущей политической ситуации, предстоящих выборах, тактике отношений с КПРФ и другими политическими силами.

"Красное ТВ Ленинград"

Добавить комментарий (всего 9)

Товарищ Тюлькин дважды назвал Лениград "питером" и упомянул некую "свердловскую губернию". Как это понимать? Что-то не помню в СССР таких географических образований.

По существу выступления: давайте искать возможности для организации людей без митингов, собраний и "партий". Давайте прокладывать логические линии, по которым любые общественные ХАОТИЧЕСКИЕ группирования (по интересам, по классовому или территориальному положению и пр.) могут быть в критический момент сложены в единую организацию.

Если считается, что массы "плохо организованы", то вот моё предложение: давайте создавать любые неформальные организации (кружки, интернет-форумы, клубы, компании, содружества, бригады, объединения), но по определённым правилам: в них не должно быть место ничему, что претит коммунистической идеологии. Т.е. создать некий общий список - чего быть не должно - например коммерческой ориентации, поощрения жадности, нацизма, эгоизма, эксплуатации, криминала, наркотиков и прочей дряни. Всё кроме этого автоматически является допустимым. (как в ПДД: "что не запрещено, то разрешено") Плюс ориентация на совместную деятельность, объединение усилий, сплочённость. Таким образом люди объединяются, обмениваются контактными данными, знают друг-друга в лицо, общаются, выставляют себе приоритеты. Соответственно они заведомо должны быть идеологически созвучны коммунистам, даже без упомянания наших вождей и символики, а врагам будет архисложно что-то им противопоставить. А в день Икс достаточно правильно организовать сборы и совместную работу. (бойкот вооружённых врагов, деятельность по ущербу врагам и деятельность параллельного управления) В ряды этих организаций маловерятно попадание паразитов, т.к. их паразитическая, нахлебническая, потебительская суть будет на фоне видна за версту по поведению и повадкам. Но и тех наверное в какой-то мере есть шансы перевоспитывать - хорошим личным примером, возможностью принять в хорошую компанию и т.д.

Не имею ничего против неформальных организаций различной формы. Но почему "или - или"? Почему "без митингов, собраний и партий"? Как известно, высшей формой политической организации класса является именно политическая партия. Все остальные формы могут существовать (и реально некоторые из них у нас существуют) при партии, как формы организации сторонников, сочувствующих (нынешних или потенциальных). Т.е. партия - это ядро, реально осуществляющее политическую борьбу и организующее другие формы борьбы, объединяющее вокруг себя широкие слои трудящихся. Такое построение давным-давно прекрасно оправдало себя на практике. Кроме того, понятно, что вступление или присоединение к этим неформальным организациям должно быть достаточно простым, облегчённым. А в партию - весьма и весьма строгим, затруднённым для пытающихся проникнуть в неё с неблаговидными целями или просто для случайных временных попутчиков. именно в партии должны быть организаторы того самого "дня икс" и организаторы действий как в этот день, так и перед ним и после него. Даже уже в обществе социалистическом, в Советском Союзе, после 24 лет советской власти, понадобилась титаническая организаторская работы партии по организации всей жизни страны в военное время. А все другие общественные объединения действовали именно как помощники партии. а вовсе не вместо неё. Без партии всё это было бы просто невозможным. Иначе - кто же будет организовывать те самые сборы и совместную работу, если все организации будут сами по себе, неформальными, без единого руководства и координации? Ну, а митинги и собрания - это формы работы. Почему нужно от них отказываться? Они могут быть достаточно действенными. И большевики хорошо умели пользоваться и этими, и многими другими формами работы. так что давайте искать новые формы работы, не отказываясь от зарекомендовавших себя, испытанных форм. И уж конечно, от партии.

Видимо я неверно выразился. Я не исключаю партий как таковых, хотя лично мне претит как сегодня организованы левые силы, особенно КПРФ с гнилой верхушкой и вследствие этого - гнилая вся - "с головы".

Я имел в виду работу в сегодняшних условиях, когда каждый диссидент объявляется бандитами как "экстремист" за любые удобные для этого высказывания. Когда любые неосторожные (но очень необходимые сегодня) слова истолковываются бандитами как "экстремистские". Полноценную работу, будучи настолько стеснёнными в возможностях выражения мыслей, вести с оглуплёнными (наркотиками) массами - трудно. А времени у нас всех не осталось вообще: страна - государство - на последнем издыхании, массы деморализованы, подавлены, унижены и притеснены в правах.

Разумеется должна быть "костяковая" организация - не умаляю её роли ни на минуту, хотя любая организация с жёсткой иерархией автоматически является уязвимой - как была уязвима КПСС. Сгнила верхушка - погибла партия, а за ней - ВСЁ, что она контроллировала, было тут-же захвачено криминальными группировками и вражескими структурами. Даже подумать страшно - кто сегодня на самом деле контроллирует ядерные запасы СССР.

Относительно собраний и митингов - то-же самое - прежде всего говорю о них, как об уязвимых, перед врагами, предприятиях. Сегодня нам нужно понимать, что "митинг" - по-русски - "собрание" - прежде всего - собрание людей с целью обсуждения чего-либо. Обсуждать можно не только на улицах, где каждое слово ловят не только друзья, но и враги, "оцепляющие" периметр собрания и всегда готовые набить свои поганые "автозаки" людьми из собравшихся на обсуждение. Обсуждение - первично. Нам нужно задействовать альтернативные варианты - интернет-конференции, форумы, чаты и прочее. Сейчас бандиты всё больше хотят контролллировать Сеть, значит нам нужно строить и разнообразные альтернативные Сети. И вот в этом контексте я говорил и про НЕкомпьютерные "социальные сети", работающие во всех измерениях, в т.ч. в компьютерном пространстве. И неявное провозглашение идеологической направленнности рассматриваю как инструмент борьбы с защитниками буржуазии и оккупационного "режима". Конечно-же важно, чтобы среди организаторов каждого "кружка" были члены коммунистической партии ИЛИ искренне сочувствующие. Ведь надо понимать, что все члены компартии наверняка занесены во вражеские базы данных и "кружки" тоже могут быть уязвимы перед врагами - просто по факту участия наших товарищей, да ещё и в числе организаторов.

Наши уважаемые Вожди просто исторически не могли знать и даже предполагать, что в нашем распоряжении окажутся такие приборы и технологии, как компьютеры и Интернет. Нам нужно использовать приборы в полную силу и все возможности - как явные, так и потенциальные.

Враги вот и приборы, и оружие, и зомбирование используют, не стесняясь.

Видите ли, уязвимость есть у любой органиазции или формы. Избежать её можно только окуклившись и не вылезая из кокона. Хотя, конечно, стремиться свести её к минимуму - необходимо. Но не за счёт работы в массах. Да - в том числе и с помощью технических средств. К вопросу о партии. Это вовсе не обязательно жёсткая иерархия личностей на все времена. Это жёсткая оргагнизация и иерархия структур. А личности не вечны в любом случае. Важно так построить работу в партии, чтобы вырос слой квалифицированных, грамотных, преданных делу людей, способных заменить любого самого авторитетного руководителя при необходимости. Ваше отношение к КПРФ разделяю.

Благодарю за пояснения.

Относительно вопроса "избежания уязвимости" поясню свою точку зрения: любая жёсткая структура обречена по факту. Посмотрите на то, как крепко сидит в кресле гражданин Зюганов - и вы поймёте, что здесь иерархия личностей строго прикипела к иерархии структур. Кто из членов КПРФ рискнёт сместить этого "псевдокоммуниста"?? Никто. Даже несмотря на всю явность его далёкого ухода от коммунистической идеологии в религиозно-нацистские дебри. Я думаю, что сейчас - время аморфных структур. Главный непоколебимый ориентир для всех составляющих - идеология. Нужно выделить принципиально важнейшие ключевые тезисы и строить все структуры вокруг этих тезисов. То, что случилось с СССР - ужасно. И мы не имеем права наступать на те же грабли. (если КПРФ сможет утвердиться в сегодняшней обстановке - будет только хуже, т.к. их нарочитый нацизм губителен в т.ч. и для нас, для русских.) Если воссоздать всё в том-же виде, то это будет заведомо обречённая модель. Сегодняшние технологии могут помочь установить достаточно жёсткую дисциплину, но всё-равно останется место для "червей сомнения" и предателей. Ведь избирая депутатов и председателей никто и в мыслях не имел, что однажды они предадут советский народ, а ГКЧП, попытавшийся спасти страну, они просто выставят идиотами. Я считаю, что иерархия должна быть максимально возможно бесформенной и кадры должны постоянно меняться местами. (у буржуев это называется "ротацией кадров") Мне КАЖЕТСЯ, что наша основная сила - в идеологии, а не в структуре. Очень не хотелось бы повторения "гниения рыбы с головы", когда партия КПСС фактически предала свой народ. Конечно было много ещё факторов, но каждый понемногу дал слабинку - и структура рухнула, обрушилась, как прогнившее, прогрызенное термитами, здание. Я считаю, что каждый "дал слабинку" именно потому, что идеологическая составляющая в мотивации была слаба - люди плохо понимали смысл структуры, а некоторые мерзавцы откровенно использовали структуру компартии для достижения мелочных низменных целей. Ну вы в курсе ведь. Так что структура - не первична, увы! Главное - идеология - то как и к чему мы идём - сообща, дружно, совместно и к полному объединению всех возможностей и полному разделению всех благ.

Сейчас вот такие граждане как Кургинян и Зюганов, ставят на религиозные мифы и на нацизм - это их "идеология".

Уважаемый товарищ, вполне понимаю Вашу обеспокоенность. Но знаю и законы природы и общества. Аморфная структура не только не способна сопротивляться внешнему внедрению и разрушению, она разваливается сама по себе под воздействием внутренних противоречий. Именно она обречена по факту. Конечно, любая организация (мы говорим о политических) должна строиться именно на основе общности идеологии. Это несомненно. Но без организованности, без выработки общих РЕШЕНИЙ (а не только идей), без единой воли к организации их выполнения, вообще ничего не построишь. То, что Вы предлагаете - далеко не ново. Это - те самые клубы по интересам. Сегодня хочется пойти в клуб, получить интеллектуальное наслаждение игрой мысли - пойду. Завтра захочется что-то другое - не пойду... Да и наша дискуссия - не нова. По сути она повтряет дискуссию на 2-м съезде партии между большевиками и меньшевиками о принципах построения партии и условиях членства в ней. Примеры разрушения, гибели иерархических структур, конечно, есть. Как и примеры их весьма успешной деятельности. Но нет примеров успешной ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (на протяжении сколь-нибудь длительного периода) аморфных структур. А лекарство от повторения тех примеров, которые Вы привели (например, о КПРФ) - конечно, прежде всего, в постановке и правильном решении вопроса теоретической грамотности, а также в строгом соблюдении принципов демократического централизма. И то, и другое возможно только в условиях централизованной организации. Один из этих принципов - да, ротация кадров. Этот принцип - вовсе не буржуазный, а вполне коммунистический. У буржуев как раз ротация собственников может произойти только насильственным путём.

Склонен согласиться с вашими доводами. Но нужно время до конца переварить. (параллельно веду разработку веб-ПО)

Возможно, Вам будут интересны вот эти материалы:

http://rksmb.ru/get.php?3048 - почему хаотическое движение неизбежно проигрывает

http://rksmb.ru/get.php?4509 - почему ленинская концепция партийного строительства сохраняет свою актуальность

Спасибо, прочитаю обязательно!