Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+21
+
+

Белинский

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  29.05.2011 - 18:00
Классификация:  Кино 

30 мая 1811 года родился русский литературный критик, публицист Виссарион Григорьевич Белинский.

Представляем Вашему вниманию историко-биографический фильм о жизни и творчестве русского литературного критика, публициста, философа-материалиста, революционного демократа Виссариона Григорьевича Белинского (1811-1848).

Режиссер: Григорий Козинцев В ролях: Георгий Вицин, Константин Адашевский, Аркадий Трусов, Татьяна Пилецкая, Александр Борисов, Лилия Гриценко, Владимир Белокуров, Михаил Названов, Сергей Курилов, Нина Мамаева, Юрий Толубеев, Константин Скоробогатов, Владимир Честноков Автор сценария: Григорий Козинцев Композитор: Дмитрий Шостакович Год выпуска: 1951 Жанр: драма, исторический фильм Продолжительность: 1 час 34 мин. Страны производители: СССР

Полезная информация: Белинский был первым русским революционным демократом, который ещё при крепостном праве был «предшественником полного вытеснения дворян разночинцами в нашем освободительном движении...» (Ленин В. И., Полн. собр. соч., 5 изд., т. 25, с. 94). В «Письме к Гоголю» Белинский требовал полного освобождения крестьян, отмены телесных наказаний и соблюдения элементарной законности в стране. Белинский был противником славянофильской идеализации русской патриархальности, но выступал и против некритического отношения некоторых либералов-западников к европейским буржуазным порядкам. Он знал, что капитализм — новое рабство для народа, но России не миновать буржуазного пути развития. Человечество, однако, не остановится и на буржуазном этапе, на смену ему придёт социализм. При этом Белинский в популярных тогда системах утопического социализма (Сен-Симон, Фурье) ценил только критическое начало.

Белинский сделал литературную критику выражением целостного философского миросозерцания. Глубоко постигнув диалектику Гегеля, Белинский разработал объективные, исторические критерии искусства, порвав с вкусовой «романтической» критикой. Он развил диалектическую «идею отрицания», как второе важнейшее звено в познании жизни, после её «приятия» как непреложного факта. К середине 40-х гг. Белинский стал материалистически решать многие вопросы философии. Он оспаривал позитивизм О. Конта (в изложении Литтре) и указывал, что духовную деятельность человека нужно отличать от его физической деятельности, но не отделять, как нечто независимое от неё (письмо к Боткину от 17 февраля 1847). Белинский знал о философии Л. Фейербаха, но материализм не приобрёл у него конкретной формы «антропологического» материализма.

Добавить комментарий (всего 6)

Браво!Великолепный фильм!

Очень качественный, хороший фильм. Искренний!

Неплохой фильм. Хорошо выражена мысль о том, что патриот это тот, кто понимает положение большинства народа и признаеёт его вклад, а не тот, кто любит некий абстрактный народ и ничего не хочет знать о конкретном.

Вполне современный фильм, хоть и выпущен в 1951г. Многое созвучно нашему времени.

Отличный фильм, очень важный, личностнообразующий