Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+7
+
+

Мы говорим о проблемах современного общества языком рок-музыки

Опубликовано:  04.11.2016 - 16:11

7 Ноября в Петербургском «Чаплин-холле» в 19.30 состоится концерт группы «Третий фронт», посвящённый 99-й годовщине Великого Октября. Сегодня мы беседуем с руководителем коллектива Владимиром Прониным.

- Владимир, почему вы решили устроить концерт именно в 99-ю годовщину, а не в 100-летний юбилей? Эти концерты традиционны и ежегодны?

- Нет, не ежегодны. «Третий фронт» впервые подготовил программу, посвящённую этому событию. О праздновании 100-летия Великого Октября я тоже думал. А в этом году, будем считать, репетиция векового юбилея.

- Что увидят зрители? Программа рассчитана на определенный сегмент или для широкой публики?

- Мы приглашаем, разумеется, всех. А особенностью этой программы будет попытка говорить о насущных проблемах современного общества языком популярной музыки. В перестроечные годы на волне подъема рок-музыки в СССР только ленивый не занимался со сцены обличением пороков системы. После демонтажа Советского союза, все эти рок-борцы с режимом куда-то исчезли, либо запели про небо, ветер и времена года. У нас теперь что, воплощение рая на земле? Ваш сайт, в частности, постоянно пишет на острые темы, зачастую язвительно, саркастично! Мы делаем тоже самое, только в музыкальной форме, языком песни.

- Вы хотите сказать, что сегодня на отечественной сцене нет протестных коллективов?

- Есть, но мало, единицы. На память сейчас приходит три имени – Александр Харчиков, Вадим Курылев и Михаил Борзыкин. Со всеми троими я знаком.

У Харчикова больше плакатный стиль, он работает с речитативом и тяготеет к патриотической теме. Курылёв («Электрические партизаны») позиционирует себя как анархист. Борзыкин – вовсе либерал-западник.

Согласитесь, не густо для такой большой страны с богатой политической историей. Наверняка есть ещё кто-то, но мне они не знакомы. Надеюсь, мне удастся найти близкие по духу группы, и, возможно, в будущем организовать совместные выступления.

А то, что до сих пор приходилось видеть среди любительских коллективов, это мягко говоря, мало отношения имеет к искусству, к музыке. Руководствуясь протестным духом, товарищи зачастую забывают, что в музыке есть гармония, что аккорд состоит из определённых нот, что есть понятие мелодии и вообще существует музыкальная грамота. В своём желании во всём идти наперекор буржуазному миру, можно дойти до абсурда. Я - человек коммунистических убеждений. А коммунист – это человек культурный, воспитанный, образованный. По крайней мере, к этому надо стремиться. А не объявлять себя элементом «контркультуры». Если всё поставить с головы на ноги, то контркультура – это то, что нам вещают с экранов ТВ, чем заполнены эфиры радиостанций. Надо пытаться исправлять ситуацию.

- Вы надеетесь на всероссийскую известность?

- Плох тот солдат, что не мечтает стать генералом! Правда, мечтать мне не свойственно, я стараюсь реально оценивать ситуацию. То, что мы покажем 7 ноября – этапная программа, серьезный разворот к острой социальной тематике. Этот разговор со зрителем назрел давно. Я и мои товарищи ведём его в форме открытого творческого проекта «Красное ТВ». Концерт 7 ноября – попытка зайти с культурного фланга. Ведь культурный аспект имеет очень сильное влияние на сознание общества.

- В анонсе сказано, что площадка, на которой пройдёт мероприятие – «театр-ресторан». Чем вызван такой выбор такого места для концерта?

- Да, «Чаплин-холл» действительно позиционирует себя как театр-ресторан. По сути же это концертная площадка с возможностью расставить в зале столы для гостей, со своими баром и кухней. Есть хороший звук и свет. Здесь выступают очень известные артисты.

Другим аспектом при выборе места проведения концерта стало его территориальное расположение – Пироговская набережная 5/2 – напротив крейсера «Аврора», на другом берегу. Это символично и практично. Не секрет, что 7 ноября левые организации проводят традиционные митинги у крейсера «Аврора» и на площади Ленина у Финляндского вокзала. После их окончания очень удобно и близко будет переместиться в «Чаплин-холл» и завершить очередную годовщину Октября праздничным концертом.

- Что ж, мы желаем вам успешного выступления. 

- Спасибо большое! В свою очередь, я желаю вашему сайту процветания и приглашаю редакцию и всех ваших читателей 7 Ноября на концерт группы «Третий фронт»!

Источник

Добавить комментарий (всего 0)