Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+35
+
+

Юбилей антифашистской войны в Испании. "Соловейчик", вып. 25.07.2016

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  25.07.2016 - 20:21

Авторская информационно-аналитическая программа Владимира Соловейчика, выпуск №204 (25.07.2016):
- 80 лет назад фашистами был поднят мятеж против законного правительства Испанской Республики;
- к истории испанской революции; 
- роль советской помощи и подвигов бойцов Интернациональных бригад;
- уроки Гражданской войны в Испании.

Добавить комментарий (всего 4)

Мир изменился и те пропагандистские штампы, которые действовали в условиях отсутствия всесторонней информации, сегодня только вредят. Есть интеренет, и желающие могут просмотреть информацию по теме там, а не верить наслово Владимиру Соловейчику. Стыдно сегодня такое давать на коммунистическим сайте. Никакого фашистского мятежа в Испании 80 лет назад небыло. Был мятеж военной хунты под руководством генерала Франко. Фашистские партии в те далекие годы были слабы, враждовали друг с другом, с коммуниствми и социалистами. После прихода к власти республиканского правительства, руководители испанской фаланги, одной из фашистских партий, были арестованы и расстреляны. Им не до путча было. Но когда путч военщины, неожиданно для них, перерос в гражданскую войну, Франко пришлось искать союзников, и он их нашел в лице сохранившейся фалангистской милиции, которая путч поддержала. Получив поддержку от Франко, фаланга начала быстро расти численно, Франко возглавил ее, объединив все фашистские партии в одну, и сделал ее правящей с собой во главе. После смерти Франко, фаланга самораспустилась. Вот такой "фашистский путч". А теперь вопрос, вред или польза от искажения событий в Испании 80 летней давности? В чем смысл для коммунистов придерживаться и распространять ложную информацию? Как на это отреагируют читатели, которые читают не только блоги на КТВ? Это дискредитация коммунистического движеня.

Только вы распространяете ложную информацию: фашистский путч начался 18\07\1936 и лидер фаланги, Jose Antonio Primo de Rivera был расстрелан 20\11\1936 г.

Привет из Мадрида.

Горячий привет мадридскому посетителю КТВ! Давайте уточним, Jose Antonio Primo de Rivera был арестован 14 марта 1936 года и помещен в тюрьму со всем руководством фаланги. Обвинение - подготовка путча. На суде Ривера защищал себя сам. Суд проявил снисходительнорсть только к членам его семьи. Левая аликантинская газета писала на следующий день: "Жестикуляция, голос и слова слились в шедевр ораторского искусства, публика слушала проникновенно, с вниманием и очевидным проявлением интереса". Тем не менее, смертный приговор самому Примо де Ривере отменен не был. 19.11.36 года Ривера был расстрелян. Путч военной хунты генерала Франко произошел 17-18/07/1936.

Мне жаль, что вы несколько предвзято восприняли мое "После прихода к власти республиканского правительства, руководители испанской фаланги, одной из фашистских партий, были арестованы и расстреляны.", конечно, эту фразу можно было бы написать более красиво, но она не меняет суть дела, хоть и не сразу, но до франкистского путча, Ривера был изолирован от общетсва. Расстрелян в конце 1936 года. Извините, если недостаточно четко оформил свою мысль, но суть дела от этого не меняется. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%83%D1%82%D1%87_17%E2%80%9418_%D0%B8%D1%8E%D0%BB%D1%8F

http://mail.twitwave.ru/spalex.narod.ru/WhoIsWho/who_rivera.html

http://www.e-reading.by/chapter.php/11543/17/Vipperman_-_Evropeiiskiii_fashizm_v_sravnenii__1922-1982.html

У нас жарко и дымно, а у вас над всей испанией небо безоблачное?