Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+8
+
+

Англичанки в ловушке пенсионного закона

Опубликовано:  18.07.2016 - 14:20
Классификация:  Великобритания 

У нас время от времени поднимают вопрос о поднятии планки пенсионного возраста. Ссылаются на забугорный опыт, забывая о разнице в продолжительности жизни и умалчивая о том, что происходит при повышении пенсионного возраста там.

В Англии в 1995 году был принят закон о повышении пенсионного возраста для женщин с 60 до 66 лет. Должно было это повышение проходить в несколько этапов – с 2010 по октябрь 2020. Соответственно люди готовились к выходу на пенсию – определялись с работой, с финансовыми делами. И вдруг – как снег на голову – пенсионная реформа убыстрилась. Многие оказались в отчаянном положении. Сбережения тают, работать дальше сил нет, приходится подавать жильё, попадать в зависимость от престарелых родителей.

Слова одной из таких женщин приводит газета «Гардиан». «Я родилась в январе 1954 года. Я так долго в одиночку боролась, что в конце концов пару дней назад сломалась. Я почти потеряла волю к жизни, когда всё вокруг – поле битвы. У меня нет сил ещё три года тянуть до пенсии».

Но, как это водится у них, англичанки стали объединяться и приступили к протестным действиям. Учредили организацию «Женщины против государственного пенсионного неравенства» и провели первую демонстрацию перед парламентом 28 июня с.г.

Нина Нечаева
по материалам английской печати

Добавить комментарий (всего 0)