Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+31
+
+

VII съезд компартии Кубы

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.

Седьмой съезд компартии Кубы имеет важнейшее веховое значение не только для судьбы кубинского народа, который переживает сейчас непростой период экономических реформ. Также серьезным вызовом является процесс нормализации отношений с США, и кубинские коммунисты намерены пройти этим путем, не растеряв ни грамма своих социальных завоеваний, своего социализма. Помимо этого, в мире кризис. Контрреволюция перешла широким фронтом в наступление по всей Латинской Америке. И в это сложное время кубинские коммунисты принимают решения, способные упрочить социалистические завоевания народа. Более того, принимают стратегическую концепцию дальнейшего построения социализма - документ, которого как воздух не хватало в последние годы советской власти в нашей стране, когда перспектива движения вперед была размыта и постепенно утрачена.

Добавить комментарий (всего 2)

Считаю, что в официальной аннотации - сплошная демагогия и враньё. Потому что это написано на фоне других новостей - капитализм торжествует, потому что Куба якобы разрешила в стране частную собственность и бизнес.

Пример на русском - http://www.bfm.ru/news/323769 - и пример на английском - http://bigstory.ap.org/article/a7038453c4234c1eb3bb026a355245d4/cuba-legalize-small-and-medium-sized-private-businesses

Пишут и то, что "...решения партийного съезда о допустимости новых форм частного предпринимательства должны быть одобрены на сессии Национальной ассамблеи народной власти, которая, как ожидается, состоится в августе 2016 года".

Это всё нужно либо опровергнуть, либо проанализировать. В СССР частную собственность де-юре ввели в 1990 году, в Китае в 2007, а де-факто этот процесс начался раньше, неразрывно связанный с чёрным рынком. На Кубе и частный сектор (малый бизнес) существует, и чёрный рынок. Криминал сможет развязать войну, в случае чего.

Лично я не вижу никакой силы, которая бы противостояла захвату Латинской Америки, она разобщена, а враг ведёт наступление - в Венесуэле, в Бразилии.

Иван Котран, внимательно посмотрите материал, ваши интерпретации не нужны. Есть документы. Изучайте.