Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+13
+
+

Вирджиния Домарк. Бессмертный полк. Взгляд из Лондона. Про наших, но не ваших

Опубликовано:  24.05.2016 - 03:15

 

Народ наш любит всевозможные акции. Особенно, если акция – в магазине распродажа. Также массовые гуляния, сборища и прочие зрелища приветствуются. На таких вот акциях удобно устраивать всякие провокации.

– Если на свадьбе не передрались - не свадьба!

За последние несколько лет раздрая под названием "хаос мирового порядка" каких только акций-провокаций не перепробовано. О, Боже! Вспоминать не хочется. Одно "вжэ-уси-шарли" чего стоит на соседней улице, а фото в тупике!

И вот угораздило ж автора этой правдивейшей из книг стать и самому зачинателем некоторых шагов в сторону неких акций, которые ныне набрали такую силищу, что даже кто-то узрел в том перст Божий, а кто-то и хлебную стезю.

– Бессмертный полк! Я тоже в строю, хоть и мне не по штату. Не туда в хату!

– Все воевали, по разные стороны баррикад по воле случАя, так давайте объединимся, и приобщимся, други, и "братия и сестры", и просто прохожие-непохожие, и пацифисты, и реваншисты. Одним словом - Вставай страна огромная!

– Но есть еще такие вот товарищи, которые не то чтобы мешают, а как бы зудят, и тем сбивают настрой.

– Происходит не раскол – нет, слабовато для раскола, а селевое сползание в какое-то "Пусс-Сриот", если так прилично выразиться единожды  в приличном обществе.

Например, в славном городе Киеве или красавице-Одессе не многие, между прочим, решились бы по нынешним временам выйти на улицы 9 Мая, да еще с георгиевской ленточкой, которая, как выясняется, символ не то что, а как бы не символ того что.

– Сложно спорить с кем бы то ни было, особенно о символах, однако представляется, что самым главным символом конкретно 9 Мая является конкретно Знамя Победы. Оно есть красного цвета, на нем серп и молот. Единственным портретом, кроме родных и близких, там уместен портрет Генералиссимуса, которым был на тот момент Сталин.

– Ну не судят победителей! Не судят!

– Нет, не за Царя и Отечество, а за Родину, за Сталина шли на смерть миллионы. Что тут скажешь?! Против истины не попрешь, как в народе выражаются.

– Маресьев был советский летчик, а Карбышев царской закалки советский патриот.

– Это были советские люди,которые защищали советскую Родину.

– Их наследники решили именно так почтить память советских людей.

Неожиданно мероприятие перестало быть акцией и превратилось в нечто, что многоуважаемый Некто называет маятником.

– А энергия маятника штука мощная.

– Теперь на минуту: как быть тем, кто не имел права изначально по причине случая оказаться в колонне? Не его праздник. Никто не воевал в родне, никто не погибал, так что ж ему, сирому, теперь и в колонне не ходить?

– А главное, присвоить право идти во главе колонны с иконой не просто Пресвятой Богородицы, а "царя-мученика" по просьбе "трудящихся"?

– Это символ чего в такое-то и так непростое время?!

– Весь мир шатает и корежит! Хуже того, герои последних годов добились существенных успехов на почве реванша, и вдруг – совершенно невообразимый отпор получают они в виде энергии маятника невообразимого масштаба на самом, казалось бы, последнем рубеже!

Не потому-то кому-то захотелось эту энергию возглавить, а после завернуть в нужный тупичок? Создать новый маятник, так сказать, на старые дрожжи опару поставить, или на рельсы узкоколейной мечты присобачить?

– Крымская война идет не на шутку, товарищ маузер, так что быть надо начеку. С другой стороны, понимать надо так, что энергия никуда и после 9 Мая не испарилась, и ее действительно надо использовать по уму, раз уж она есть. Раз коллективное бессознательное пробудилось, как случилось это под Москвой в 41-м после, между прочим, парада на Красной площади, да и везде повсеместно, где советские люди встали в едином строю, грудью на врага.

– Это у них была одна винтовка на троих. Это им приходилось окопы рыть по пояс в ледяной воде. Да что там говорить зря...

– Фашизм не пройдет – это лозунг "Бессмертного полка", так что портрет царя "времен очаковских и покоренья Крыма" или цусимского побоища просто неуместен на такого рода мероприятии, поистине советском по сути.

– "Нас за такие вот мысли могут и прибить", – сказал Мышонок.

- "Это не мысли", – сказала Авторесса. – "Бог на такого рода празднике-шествии только в помощь, иконы тоже. А вот цари-короли тут вовсе ни при чем".

Вирджиния Домарк

Добавить комментарий (всего 0)