Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+14
+
+

Слёзы детей Конго в мобильных телефонах

Опубликовано:  26.01.2016 - 22:48
Классификация:  Экономика  Африка 

Помните, сколько стенаний было у наших демократов, когда заваливали СССР, о слезах ребёнка. В последнее время что-то про детские слёзы забыли. Наверное, потому что теперь в них утонуть можно. Капитализм выжимает всё – и пот, и слёзы, и кровь. Когда вы пользуетесь компьютером, садитесь в машину, берёте в очередной раз в руки мобильник – вспоминайте о детях Конго. Их каторжный труд – в кобальте, который там используется. Да-да, труд семилетних детей – по двенадцать часов в день за один доллар на кобальтовых рудниках Демократической республики Конго. Дети и взрослые за эту плату работают в ужасных условиях непосильного труда, насилия, вымогательства и страха.

Более половины мирового кобальта добывается в ДРК. 20 процентов его добывается в кустарных шахтах на юге страны. В 2012 году ЮНИСЕФ насчитала 40000 детей на юге страны, занятых рабским трудом, многие на кобальтовых рудниках. Там люди работают по 12 часов в день, на жаре, за один доллар, без защитной одежды, без перчаток и масок, и в результате имеют проблемы со здоровьем. Дети семи лет носят непосильные тяжести. Их избивают охранники. У них отбирают деньги, заставляют платить «штрафы».

Кобальт идёт в «Конго Дунфан Майнинг», крупнейшую компанию по обработке, находящуюся в полном владении китайской «Чжецзян Хуаю Кобальт Лимитед» (Хуаю Кобальт). Туда поступает более 40% кобальта из Конго, который после переработки идёт на производство батарей, которые потом продают «Эппл», «Водафон», «Майкрософт». Ну конечно же, представители этих компаний уверяют, что ничего не знают о несчастных детях-шахтёрах Конго.

Нина Нечаева

Добавить комментарий (всего 1)

И это при всем при том, что минимальный рост производительности труда за четверть века сокращает необходимое рабочее время с 8и часов до 2х. Сколько человеческого времени пропадает в пустую... Ээээхххх.