Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
--
+
+

Почему рабочие в основном не отстаивают свои права?

Опубликовано:  24.01.2016 - 20:38
Корреспондент:  Дар Ветер
Классификация:  Россия 

Почему рабочие в основном не отстаивают свои права? Потому что не уверены в собственных силах, боятся отстаивать свою точку зрения. Плюс повальная правовая неграмотность. Законодательство изучают единицы. Кроме того, нет традиции объединяться. А им еще вбивают в голову, что коллективизм, солидарность - это плохо. Что каждый - за себя. А когда появляются профсоюзы, работодатели стремятся от него избавиться всеми способами.

В Европе, Америке отношения профсоюзов и работодателей чётко прописаны, существует давняя практика участия представителей трудового коллектива в управлении предприятием. В России подобного опыта нет. В таких условиях представители иностранных брендов почувствовали себя колумбами, которые могут получить отличную прибыль за "стеклянные бусы".

У российских капиталистов психология такая: "Этот токарь, слесарь своё дело сделал, заработал мне прибыль. Доходами с ним делиться я не намерен. Потому не то что компенсации на инфляцию он у меня не увидит, но я ему и просто платить не стану". И вот посмотрите: растут долги по зарплате, люди не получают положенного по 2-3 месяца. А в Госдуме законопроекты, решающие эту проблему в пользу рабочих, из года в год благополучно отклоняются.

Добавить комментарий (всего 0)