Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+13
+
+

Бойцы-интернационалисты сражаются на стороне курдов в Сирии

Опубликовано:  08.01.2016 - 22:01

Российские и западные СМИ взахлёб описываю «подвиги» ИГИЛа, повествуют о международном отребье, творящем всяческие злодейства. Почему-то очень любят рассказать и показать беглых придурков из России, вопящих «Велик аллах!» и лихо режущих глотки бывшим товарищам по оружию, якобы шпионам. Почему-то все хотят влиться в ряды бандитов в чёрных намордниках, а безбашенные девицы бегут, очарованные перспективой познать любовь головорезов.

Неужели нет настоящих – мужественных, честных, как когда-то в Испании? Конечно, есть. Но их почему-то не любят. В России о них глухо молчат – не иначе, как боятся, что свои тоже отправятся курдам помогать, набираться военного несанкционированного опыта и социалистических идей. Хорошо хоть в иностранной прессе можно кое-что узнать. Первого января порадовала «Гардиан». Опубликовали интервью с одним из этих славных ребят взятое в начале декабря уже прошлого 2015 года, накануне его возвращения в Сирию.

Гарри (военный псевдоним Мэйкор Джиффорд) преуспевал в Сити, был советником у партии консерваторов. Бросил всё и отправился воевать на стороне курдов в Сирию. Воевал там пять месяцев. Вернулся, чтобы собрать средства для приобретения медикаментов, медицинское оборудование, расшевелить народ. Он поднял все свои старые связи, встречался с финансистами в Сити и Швейцарии, в Нью-Йорке, в британском парламенте, тряс бывших сотоварищей по консервативной партии.

«Я был в клубе Карлеон (центральный клуб консерваторов в Лондоне) не поверите, как часто. От вида того, что здесь творится, приходишь в отчаяние. Видишь успех на передовой, а здесь заламывают руки». Почему решил везти туда именно медоборудование и медикаменты?» Когда я был там, то был в шоке от их нехватки. Я видел, что товарищ может погибнуть от пулевого ранения в руку, изойти кровью. Я бы хотел, чтобы первая партия, которую я привезу, попала на передовую на пути в Ракку».

Много этих добровольцев? Гарри сказал, что знает человек сто из тех, кто там был и вернулся назад. Это служащие, бывшие военные. Воюют месяца 2-3-5, возвращаются домой, потом опять в Сирию. Они это не афишируют. Я знаю замечательных друзей, которых там встретил – бывших военнослужащих, замечательных людей, лучших в мире… Я думаю, они величайшие герои. Они совершенно бескорыстны, ничего от этого не имеют».

Отношение британских властей к тем, кто едет бороться с международным терроризмом? Мягко говоря, неодобрительное. Незадолго до того, как Гарри давал интервью, засудили парнишку, который тоже направлялся в Сирию воевать с ИГИЛ на стороне курдов.

Воюют там, на стороне курдов, бойцы со всего света. Пятого декабря агентство Франс Пресс сообщило, что из Германии выслан на родину задержанный там боец-интернационалист из Австралии, уроженец Кливленда, Эшли Дайболл, известный также как Мичел Скотт. Он воевал на стороне курдов, обезвреживал мины, занимался гуманитарной работой. В Сирии уже погибло 45 австралийцев. В июле прошлого года погиб, наступив на мину, двадцатитрёхлетний австралиец Рис Хардинг.

Нина Нечаева

Добавить комментарий (всего 0)