Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+13
+
+

О современном правом и левом ревизионизме

Опубликовано:  24.09.2015 - 16:06
Корреспондент:  М.Н. Антоненко

Ревизионизм (от позднелатинского revisio – пересмотр), антинаучный пересмотр положений марксизма-ленинизма-сталинизма. Современный ревизионизм разделяется на правый и левый.

Правый ревизионизм заменяет марксистские положения буржуазно-реформистскими взглядами на развитие формации и общества. Их основная ревизия сводится к доказательству, что прибыль и товарно-денежные отношения - суть социализма, и их нужно использовать при строительстве коммунизма. Практика опровергла правых ревизионистов, так как развитие товарно-денежных отношений привело к развалу СССР и построению дикого олигархического капитализма, а не коммунизма.

Современный левый ревизионизм основной удар наносит по теории пролетариата, который сегодня объединен в трудовые коллективы предприятий, организаций и учреждений. Профессионально пролетариат разделен на две группы: пролетариев-исполнителей и пролетариев-управленцев. Ревизионисты натравливают первых на вторых, называя пролетариев-управленцев классовыми врагами. Эту братоубийственную борьбу они преподносят как борьбу за «экономические интересы рабочего класса».

Левые ревизионисты прилагают все силы для создания «боевых профсоюзов», которые затем становятся «ударными отрядами» пролетариев-исполнителей в борьбе против пролетариев-управленцев. Трудящиеся не верят в успех этой братоубийственной борьбы. Ведь она ведется в интересах господствующего паразитического класса – акционеров и банкиров.

Современный ревизионизм вносит раскол в пролетариат и выступает как проводник влияния олигархии в революционном пролетарском движении. Он революционную борьбу пролетариата подменяет внутри пролетарской конкурентной борьбой за повышение продажной цены рабочей силы двух профессиональных групп пролетариев.

Марксизм сегодня выступает не за повышение цены товара рабочая сила, а за превращение фонда заработной платы трудового коллектива предприятия в единый фонд развития предприятия. Трудовой коллектив пролетариев-управленцев и пролетариев-исполнителей своим трудом зарабатывает этот фонд. Сегодня он делится между ними, а не используется на развитие предприятия. Он должен быть передан в собственность юридического лица. Эта главная революционная экономическая задача.

Ленин и Сталин всегда боролись с ревизионизмом в марксизме. Ленин выступал за коренные интересы пролетариев-исполнителей, за установление их революционной диктатуры. Сталин в процессе строительства социализма в отдельно взятой стране создал высокоинтеллектуальный слой пролетариев-управленцев. Он стал новым авангардом пролетариата.

В годы сталинских пятилеток советский пролетариат имел единый экономический интерес. Управленцы заводов и фабрик свою зарплату получали в зависимости от выполнения плана, как и пролетарии-исполнители. Для всех них была установлена единая социалистическая сдельно-прогрессивная система оплаты труда.

В средине 1950-х гг. советский пролетариат был экономически и политически расколот сверху, ревизионистским политическими и идеологическим руководством КПСС, захватившим власть в партии и стране после смерти Сталина. Пролетариям-управленцам они установили повременную окладную систему оплаты труда. Эти пролетарии тем самым были по своему материальному положению сведены к положению чиновников.

Эти контрреволюционные изменения в экономическом базисе советского общества они идеологически прикрыли путем «отлучения» Сталина от марксизма. Во всем мире они развернули компанию «критики культа личности». «Отделив» Сталина от Ленина и марксизма, правые ревизионисты одновременно отделили пролетариев-управленцев от пролетариев-исполнителей. Так был осуществлен правыми ревизионистами раскол трудящихся в СССР и международного коммунистического движения.

Пролетариям-исполнителям ревизионисты изменили систему оплаты труда. Вместо социалистической сдельно-прогрессивной системы оплаты труда ими была введена буржуазная сдельная и сдельно-регрессивная системы. В результате замены системы оплаты труда, между двумя профессиональными отрядами советского пролетариата возникла экономическая и политическая борьба. Это позволяла ревизионистам сохранять свою власть в течение тридцати лет пяти над разделенным советским пролетариатом. Как итог стал «расчленение» СССР и окончательный отказ от дела социализма и коммунизма. После этого они скинули с себя идеологическую маску марксистов и стали «демократами».

Внутрипроизводственная борьба в трудовом коллективе привела к господству над ним бюрократии, а после реставрации капитализма – олигархии. Финансовые олигархи систематически подкупают административно-управленческий персонал предприятий высокими окладами и бонусами. Они тем самым пролетариев-управленцев противопоставляют пролетариям-исполнителям. Внутри трудового коллектива пролетариев перманентно ведется внутриклассовая борьба.

Эту борьбу со своей стороны разжигают левые ревизионисты. Они мобилизуют пролетариев-исполнителей на борьбу с пролетариями-управленцами и тем самым пытаются получить в свои руки государственную власть, вырвав ее из рук олигархического класса. Ревизионисты подкупают пролетариев-исполнителей обещаниями построения социализма и коммунизма.

Этим многолетним обещаниям ревизионистов мало кто сегодня верит. Классовое чутье пролетариата подсказывает ему, что коммунизм-социализм они должны построить своими руками, а не отдавать это дело на откуп политикам.

Борьба с левым и правым ревизионизмом есть борьбы за единство пролетариата, которая завершится созданием управленческих организаций. В них не будет экономических условий для разделения пролетариата на управленцев и исполнителей. Все будут «управленцами». В экономике будет действовать новый принцип формирования фонда развития предприятия и фонда оплаты труда «управленцев». Они будут формироваться в виде фиксированного «налога с оборота», т.е. в доле денежной выручке реализованной продукции.

Сегодня фонд развития предприятия формируется по остаточному принципу. На развитие остается лишь то, что осталось после возмещения материальных затрат, затрат на заработную плату и затрат на дивиденды олигархов-акционеров. Фонд зарплаты определяется на рынке ценой рабочей силы коллективного работника-исполнителя и работника-управленца. Они свою рабочую силу продают на рынке по разным ценам.

Правый и левый ревизионизм сегодня являются теми «клиньями», которые раскалывают пролетариат на две враждующие части. Этот раскол ведет к превращению революционной борьбы за коммунизм-социализм в пролетарскую борьбу за повышение зарплаты. Главная задача марксистов сегодня состоит в том, чтобы идейно и теоретически разбить правый и левый ревизионизм и объединить пролетариев единый коллектив, строящий коммунизм-социализм.

Главная теоретическая ошибка РОТ Фронта, РРП и других постсоветских компартий состоит в том, что они разрывают или расчленяют двуединую задачу пролетариата, решение которой ведет к победе, к созданию и упрочению социализма, расчленяя для этого пролетариат. Они во главу угла своей политической деятельности ставят в качестве первоочередной задачи завоевание власти – парламентским или непарламентским путем. Это ревизия марксизма по вопросам тактики борьбы. У пролетариата задача двуединая, а не несколько отдельных решаемых последовательно задач.

В работе «Великий почин» Ленин следующим образом сформулировал задачу пролетариата:

«Как ни велики, как ни неизбежны мелкобуржуазные шатания и колебания назад, в сторону буржуазного «порядка», под «крылышко» буржуазии, со стороны непролетарских и полупролетарских масс трудящегося населения, тем не менее они все же не могут не признавать морально-политического авторитета за пролетариатом, который не только свергает эксплуататоров и подавляет их сопротивление, но который также строит новую, более высокую, общественную связь, общественную дисциплину: дисциплину сознательных и объединенных работников, не знающих над собой никакого ига и никакой власти, кроме власти их собственного объединения, их собственного, более сознательного, смелого, сплоченного, революционного, выдержанного, авангарда.

Чтобы победить, чтобы создать и упрочить социализм, пролетариат должен решить двоякую или двуединую задачу: во-первых, увлечь своим беззаветным героизмом революционной борьбы против капитала всю массу трудящихся и эксплуатируемых, увлечь ее, организовать ее, руководить ею для свержения буржуазии и полного подавления всякого с ее стороны сопротивления; во-вторых, повести за собой всю массу трудящихся и эксплуатируемых, а также все мелкобуржуазные слои, на путь нового хозяйственного строительства, на путь создания новой общественной связи, новой трудовой дисциплины, новой организации труда, соединяющей последнее слово науки и капиталистической техники с массовым объединением сознательных работников, творящих крупное социалистическое производство.

Эта вторая задача труднее первой, ибо она ни в коем случае не может быть решена героизмом отдельного порыва, а требует самого длительного, самого упорного, самого трудного героизма массовой и будничной работы. Но эта задача и более существенна, чем первая, ибо в последнем счете самым глубоким источником силы для побед над буржуазией и единственным залогом прочности и неотъемлемости этих побед может быть только новый, более высокий способ общественного производства, замена капиталистического и мелкобуржуазного производства крупным социалистическим производством». (ПСС, т.39 – С.17-18)

Ленин пришел к единственно верной постановке задачи: чтобы победить, чтобы создать и упрочить социализм, пролетариат должен решить двоякую или двуединую задачу. Этой двоякой или двуединой задачи нет в программах левых и коммунистических партий. Если нет этой задачи, то в них имеются другие задачи, другие цели, других социальных слоев общества, но не пролетариата. Это есть ревизия марксизма. По решаемым задачам такие партии не являются пролетарскими.

Современных пролетариев-управленцев нужно поставить, выражаясь словами Ленина, «на путь нового хозяйственного строительства, на путь создания новой общественной связи, новой трудовой дисциплины, новой организации труда, соединяющей последнее слово науки и капиталистической техники с массовым объединением сознательных работников, творящих крупное социалистическое производство».

Неизбежные шатания и колебания пролетариев-управленцев назад, в сторону буржуазного «порядка», под «крылышко» буржуазии должны быть нейтрализованы действиями коммунистических партий. Преодолеть эти шатания и колебания возможно лишь путем включениz в программу коммунистической партии двоякой или двуединой задачи.

24.09.2015 Михаил Антоненко

Добавить комментарий (всего 2)

Все верно и вы правы и соловейчик и попов и пронин и др подобные мыслители но верно и то что читают и понмают вас только мы которым за пятьдесят(за редким исключением)

Важный вопрос современного ревизионизма подменен весьма сомнительными, можно сказать прямо - ревизионистскими, суждениями автора.