Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+11
+
+

В Донецке коммунисты почтили память Владимира Ивановича Дегтярёва

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  22.08.2015 - 18:22

18 августа 2015 г. Исполнилось ровно 95 лет со дня рождения Владимира Ивановича Дегтярёва, первого секретаря Донецкого обкома Компартии УССР.

Владимир Иванович возглавлял Донецкий обком в течении тринадцати лет, с 11 июля 1963 по 6 января 1976 гг. Деятельность Владимира Ивановича на посту руководителя Донецкой области невозможно переоценить. Для большинства дончан он так и остался первым и настоящим «хозяином области». Именно при нем Донецк избавился от трущоб, был отстроен бульвар Пушкина, который, по словам сына Владимира Ивановича, «стал любимым местом отца».

Именно при Дегтяреве Донецк получил почетный титул «Город миллиона роз», чтобы обеспечить работой жен шахтеров, Владимир Иванович начал развивать легкую промышленность, был построен хлопчатобумажный комбинат, микрорайоны Текстильщик и Петровка. Благодаря быстрым темпам роста Донецк получил статус город-миллионник.

20 августа в Донецке прошел митинг, посвященный памяти В. И. Дегтярева. Так совпало, что накануне в Донецк прибыл 40-й гуманитарный конвой в помощь жителям Луганской и Донецкой народных республик, собранный силами КПРФ. На митинге присутствовали: Первый секретарь Коммунистической партии ДНР Борис Алексеевич Литвинов, депутаты Государственной Думы РФ от фракции КПРФ Казбек Тайсаев и Владимир Родин, родственники и члены семьи Владимира Ивановича Дегтярева, друзья, соратники, коммунисты Донецка и много других, неравнодушных людей к памяти выдающегося руководителя.

Митинг открыл Борис Литвинов: «Сегодня, как и много лет назад, как это уже стало традицией на нашей Донецкой земле, мы собрались в этот ясный день, чтобы почтить память выдающегося нашего земляка, героя нашей земли и героя социалистического труда – Владимира Ивановича Дегтярева. Сегодня здесь собрались единомышленники, сегодня здесь собрались родственники, сегодня собрались те, кто всю свою сознательную жизнь отдал служению нашему Донецкому краю. Кто вместе с Владимиром Ивановичем работал и превращал наш город из просто рабочего в цветущий город, который ООН признала лучшим индустриальным городом мира. И наш город стал «городом миллиона роз».

На митинге выступил ближайший соратник В.И. Дегтярева – Кубышкин Алексей Ананиевич. Он рассказал присутствующим о проекте строительства АЭС на территории Донецкой области под Новоазовском: «Проект казался безупречным: густонаселенный район, нуждавшийся в энергии, рядом – огромный водоем (некоторые даже считают его морем). И уже даже приехали специалисты из Москвы, чтобы осмотреться на местности. И тогда встал Дегтярев и сказал: «Только через мой труп!» Надо иметь в виду, что для области строительство АЭС могло оказаться экономически выгодно – оно привлекло бы крупные капиталовложения из центра, из Москвы. Целый город можно было построить – деньги на атомную энергетику в стране куры не клевали. Но Дегтярев не хотел сковывать область атомом, пусть даже мирным».

Слово взяли депутаты Государственной Думы РФ от фракции КПРФ. Они отменили выдающийся, несравнимый вклад В.И. Дегтярева в строительство Донецка и развитие Донецкой области. Владимир Родин отметил тот факт, что памятник Владимиру Ивановичу был установлен в 2001 г., тем самым подчеркнув важность личности Дегтярева для всего Донбасса.

Вспомнили и о любимом занятии руководителя: делать покупки в магазинах под видом самого обычного покупателя. Проверял, чем торгуют, нет ли халтуры. А один из современников Дегтярева рассказал о том, что именно Владимир Иванович организовал строительство кафе «Дубок» в Донецке, чтобы каждый шахтер после смены «мог выпить законную кружку пива».

После мероприятий, посвященных памяти Владимира Ивановича Дегтярева, состоялось торжественное вручение партийных билетов членам партии, выступление Донецкой поэтессы, возложение цветов к памятнику великого дончанина.

Червоногвардейский РК КП ДНР

Добавить комментарий (всего 0)