Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+7
+
+

Курдские повстанцы: смысла в мире с Турцией больше нет

Опубликовано:  25.07.2015 - 19:53

ЭРБИЛЬ, 25 июля. Представители Рабочей партии Курдистана (РПК) заявили, что после авиаударов, которые турецкие истребители нанесли по их позициям в северном Ираке, перемирие с Анкарой потеряло смысл, сообщает Reuters.

В ночь на субботу турецкая армия повторно атаковала базы экстремистской организации «Исламское государство» (ИГ) и Курдской рабочей партии на территории сопредельных государств — Ирака и Сирии. Целью налетов были лагеря подготовки боевиков.

Турецкий телеканал NTV назвал их «второй волной» операции. Между тем, ВВС Турции приступили к нанесению еще одной серии ударов против исламистов и курдов. О результатах операции пока не сообщается.

24 июля турецкие власти начали масштабную операцию против повстанцев-коммунистов РПК и членов ИГ. В Стамбуле, крупнейшем городе страны, были задержаны члены молодежного крыла партии и члены леворадикальных организаций. Аресты курдских и исламских активистов были проведены также в Анкаре, Измире, в районах, граничащих с Сирией — всего в 22 провинциях. В пятницу были задержаны 290 человек. В субботу спецоперация продолжилась в 14 провинциях, включая Анкару, Стамбул, Измир, города Конья, Маниса, Адана, Адыяман, Шанлыурфа и Тунджели. В целом, за два дня турецкие спецслужбы задержали 590 человек по подозрению в терроризме, передает Al Jazeera. Вооруженный конфликт между правительством Турции и запрещенной в стране Рабочей партией Курдистана велся с 1984 года. Прекращения огня удалось добиться только в 2013 году.

Mews.mail.ru

* * *

После теракта ИГИЛ в Суруче Эрдоган начал военно-полицейскую операцию... против курдов и левых!

Пишет наш товарищ из Турции:

"Пока еще работает интернет, решила кинуть новость, а то неизвестно, что тут через час будет. Со вчерашнего дня армия бомбит расположения КРП в Северном Ираке. Происходят задержания левых и курдских активистов, также областных председателей ДПН (парламентская Демпартия народов). Закрыт доступ ко многим альтернативным новостным сайтам. Сейчас в центральном офисе образовательного профсоюза происходят задержания. Парламент на данную минуту не имеет никакого значения. Эрдоган действует, договорившись с армией и США. По официальной версии, это операция против ИГИЛ, КРП и Фронта Рев Народа Компартии, которые признаны террористическими. Но на деле против всех левых и курдов идет операция. Все задержания идут без решения суда, т.к. по новому закону оно не нужно. Сейчас пока еще сложно оценить ситуацию".

http://vk.com/feed?w=wall-9456915_11775

Добавить комментарий (всего 0)