Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+19
+
+

Свет научного познания

Опубликовано:  13.07.2015 - 11:48

Вот уже три года ведёт свою просветительскую работу Красный Университет Фонда Рабочей Академии. Об истории его создания, достигнутых результатах, планах на будущее мы попросили рассказать ректора университета Владимира Владимировича Пронина.

- Владимир Владимирович, сегодня трудно представить себе основательное изучение марксизма без занятий в Красном Университете. Расскажите нашим зрителям, что такое Красный Университет, как возникла идея этого проекта, как он создавался?

- Весной 2012 года на базе ленинградской ячейки движения «Суть времени» учёными «Фонда Рабочей Академии» был прочитан спецкурс лекций «Мировоззрение марксизма-ленинизма». Ленинградский корпункт «Красного ТВ» («Ленинградское интернет-телевидение») в моём лице выступил соорганизатором этого курса. Эксперимент оказался успешным и показал востребованность обучения теории марксизма. Поэтому вполне логично, что в очередной учебный сезон мы решили расширить курс и поставить его на постоянную основу в виде сначала «Красного семестра», а затем и «Красного Университета Фонда Рабочей Академии».

- Есть мнение, что марксизм устарел, зачем современному человеку изучать марксизм?

- Гегель говорил, что надо мнение возвышать до знания, а не знание опускать до мнения. Есть разные мнения разных людей. Пусть тот, кто полагает марксизм устаревшим, во-первых, докажет это с научной точки зрения, во-вторых, предложит что-то более современное. Пока никто этого не сделал. Если вы, скажем, не выучите таблицу умножения, то не сможете пользоваться математикой, да и вообще в жизни вам будет нелегко. Марксизм, развитый В.И. Лениным — ключ к пониманию множества современных общественных и политических процессов. По сути, человек, не знакомый с основами диалектики и марксизма-ленинизма — отсталый, несовременный, во многом даже ущербный. Он мало что понимает из того потока информации, который выливается на него каждый день. А потому является лёгкой добычей для пропагандистских манипуляций.

 - Что вы можете рассказать о преподавателях Красного Университета?

- Преподаватели Красного Университета — это видные учёные в тех областях, которые они представляют. Это доценты и профессоры, кандидаты и доктора наук. На их счету масса трудов, большинство из которых перечислены на персональных страничках на сайте www.len.ru. Кроме того, они всегда открыты для дополнительных консультаций и готовы ответить на любые возникающие в процессе обучения вопросы. В этом плане слушателям Красного университета очень повезло!

- С преподавателями всё понятно, а что вы можете сказать о слушателях, что это за люди?

- Разные. С чрезвычайно широкой географией — от Калининграда до Владивостока. Но объединяет их одно — понимание необходимости изучения трудов великих людей, необходимость овладения твердыми теоретическими знаниями, чтобы, по выражению В.И. Ленина, не быть «глупенькими жертвами обмана».

- Как слушатели Красного Университета реализовывают полученные знания на практике?

- Это очень важный вопрос. Не просто «коротать время» на лекциях, но и пользоваться полученными знаниями на практике. У нас есть примеры, когда ещё вчерашние слушатели университета сегодня настолько выросли, что сами становятся лекторами и экзаменаторами, делают прекрасные доклады на научных семинарах и конференциях. Более того, многим полученные знания помогают в непростой борьбе с изощренными работодателями. Есть у нас и такие примеры. Марксизм — вообще штука очень практическая. И в этом плане, я считаю, Красный Университет прорвал некую блокаду, когда ценнейшие труды Гегеля, Маркса, Энгельса, Ленина многие годы являлись лишь нечастым поводом для теоретических споров в узких кругах специалистов.

- С какими трудностями вам пришлось столкнуться, как коллектив Красного Университета их преодолевает?

- Как любая инициатива, идущая снизу, базирующаяся на энтузиазме в наше время, мы сталкиваемся с банальными проблемами поиска средств на элементарные нужды — съём помещения для лекций, приобретение и обслуживание видео- и оргтехники. Сегодня всё это делается в домашних условиях на любительском уровне и, разумеется, в свободное от основной работы время. Отдельным проблемным пунктом стоит необходимость раскрутки проекта, донесения информации о существовании Красного Университета до широкой аудитории. При отсутствии средств на рекламу нам приходится довольствоваться так называемым «сарафанным радио».

- Какие успехи в работе университета вы хотели бы особо подчеркнуть?

- Я уже частично ответил на этот вопрос, когда мы говорили о практических успехах слушателей университета. Их опыт применения полученных знаний на практике — главный положительный результат нашей работы. И, конечно, сам факт роста и расширения проекта. Красным Университетом проводятся конференции, которые получают широкий резонанс в обществе.

- Каким вы видите ближайшее и отдалённое будущее Красного Университета?

- Не берусь предсказывать. Хочется, чтобы больше находилось честных и бескорыстных людей, подобных тем, кто сегодня организует работу Красного Университета, помогает новичкам, распространяет лекции, несёт в массы свет научного познания. Поэтому я надеюсь, что университет будет шириться, ряды его будут расти, а зёрна познания дадут хороший урожай.

- Как должно быть организовано изучение марксизма после победы революции, установления Советской власти, как формы диктатуры пролетариата?

- Это очень объёмная тема. Я думаю, что некие основы диалектики и марксизма было бы правильно давать уже в средней школе. Но делать это надо так, чтобы не отбить желание в дальнейшем изучать эти науки. Тут нужна тщательно продуманная программа, методика, разработанная совместно педагогами, психологами и грамотными специалистами в области марксизма. И конечно, талантливые преподаватели. Очень важно не повторить тех ошибок, которые привели СССР к ликвидации диктатуры пролетариата. Железным занавесом или драконовской цензурой, на мой взгляд, тут не обойтись. Нужно вооружить советского человека прочными познаниями в области марксизма-ленинизма, чтобы никакая буржуазная пропаганда не могла его сбить с правильного пути.

- Как происходит набор в университет, что нужно для того, чтобы стать слушателем ?

- Это очень просто, достаточно посетить сайт www.len.ru и зайти в раздел «Красный Университет» верхнего меню. Там есть все необходимые контактные данные — телефоны и электронные адреса, по которым можно изъявить желание стать слушателем университета. Добавлю, что в этом же разделе даны ссылки на видеозаписи всех прошлых занятий, которые для удобства широкой аудитории выкладываются, кроме нашего канала на YouTube, len.ru , также на сайте «Красного ТВ» и в социальных сетях — Вконтакте, FaceBook, Google+ и в ЖЖ. Пользуясь случаем, хочу пригласить всех читателей газеты в Красный Университет — мы всегда рады новым слушателям!

Интервью брал Александр Бегизов
Публикация из газеты Красный университет: http://rpw.ru/rpd/zrd196.pdf

Добавить комментарий (всего 0)