Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+4
+
+

Курды России о теракте на митинге в Амеде

Опубликовано:  06.06.2015 - 23:05

Заявление МСКОО и ФНКА курдов РФ

Международный союз курдских общественных объединений и Федеральная национально-культурная автономия курдов Российской Федерации выражают глубокие соболезнования родным погибших и пострадавшим во время двойного взрыва, прогремевшего сегодня во время предвыборного митинга в Амеде (Диярбакыре). Курдские организации резко осуждают провокационные действия, направленные против прокурдской Демократической партии народов (ДПН) и её сторонников, продолжающиеся на протяжении нескольких дней в различных провинциях Турции.

За взрывами в Диярбакыре стоят те, кто боится усиления ДПН, так как в случае преодоления ею 10-процентного избирательного барьера правящая Партия справедливости и развития вынуждена будет сформировать коалиционное правительство с одной из оппозиционных партий и до следующих выборов забыть о переходе к президентской форме правления. Сегодня все три оппозиционные партии категорически выступают против президентской формы правления. Очевидно, что провокация в Амеде направлена на срыв парламентских выборов в Турции, поскольку атмосфера, сложившаяся в последнее время в Турции, оставляет желать лучшего для ДПН.

Взрыв, в результате которого, по последним данным, погибли 4 человека, а еще около 400 получили ранения, прогремел на площади, где собрались сотни тысяч человек. Возможно, провокаторы рассчитывали, что взрывы вызовут всеобщую панику и приведут к еще большим жертвам. В случае, если это произошло бы, по всей Турции прокатилась бы волна стотысячных демонстраций в большей степени сторонников ДПН, и все различные акции неповиновения начались бы столкновения с полицией. В конечном счете, выборы были бы на некоторое время отложены, за это время с помощью лояльных властям СМИ курдов и ДПН выставили бы агрессорами, лишив бы ее поддержки населения, особенно турецкой части Турции. ДПН не преодолела бы 10-процентный избирательный барьер, и все причитающиеся ей места в Парламенте (согласно последней статистике более 50) перешли бы к Партии справедливости и развития. Результат очевидный - Турция встала бы на путь диктатуры.

Международный союз курдских общественных объединений и Федеральная национально-культурная автономия курдов Российской Федерации призывают курдский народ не поддаваться провокации и дать достойный ответ на избирательных участках. В такой важный исторический момент важно суметь воздержаться от действий, которых ожидают провокаторы.

Никто не сможет остановить процесс демократизации Турции. Победа будет на стороне Демократической партии народов!

Сопредседатели МСКОО
Шамоев Мераб Джимоевич
Дешина Мери Налчикова

Сопредседатели ФНКА курдов РФ
Патиев Фархат Абдурпхманович
Смоян Лиана Исламовна

kurdinfo.ru

Добавить комментарий (всего 0)