Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+5
+
+

К вопросу об организации студенчества

Опубликовано:  13.03.2015 - 19:44
Корреспондент:  Сергей Лунатиков
Классификация:  Россия 

Фото: неформалы - как их видят со стороны и какие они есть на деле.

Пока разгораются теоретические баталии на тему перспектив работы с трудовым народом, обратимся к другому классу, или, если угодно, «сословию», не связанному по большей части семейными узами, слишком жёсткими стереотипами и готовому рисковать – к студенчеству.

Мировая практика показывает, что студенчество может и должно быть прогрессивным классом, неравнодушным к проблемам человечества. Однако, Россия демонстрирует несколько иную картину. Признаться, став студентом, первые месяцы я ощущал себя как на луне: настолько идейно безжизненным представлялось мне всё вокруг. Однако, бездарность политики российских левых заключается ещё и в том, что их идеи совершенно оторваны от живой жизни и взросли не на её почве, но в их догматических головах. Это при том, что общество продолжает обсуждать проблемы человечества. Обсуждение идет в СМИ. Об этих проблемах студентам сообщают сами преподаватели: ухудшающаяся экология, развал образования и науки... Безработица. Преступность. Алкоголизм и наркомания. Война на Украине. Каждый факультет может поведать свою правду о том, что у всех на слуху. Какова реакция студентов? Они понимают, что нужно что-то делать, но что – непонятно, а потому руки опускаются и на лицах появляются неловкие улыбки, пробиваются беспомощные смешки.

Здесь есть глубинный момент российской специфики, который выражается в тотальном отсутствии веры в человека. Да и откуда ей взяться в умах, взращённых на западной масс-культуре, привыкших с детства внимать разговорам о безнадёжности человечества? Весь антикоммунизм держится на этом фундаменте. Если человек ни на что не годен, то зачем тогда и нравственная оценка, идеалы? Можно хрюкать, главное – наслаждаться сейчас, а потом – хоть потоп! Донесение до широких масс простой идеи веры в человека – задача более важная, чем агитация за какую-либо партию! «Я могу!» – это должно стать лозунгом!

Но вернёмся к проблемам, которые нужно решать. Важно дать понять, что решить их с тем, что есть – невозможно. Пока существует капитализм все эти проблемы действительно не решаются, и всё больше людей по всему миру сознают пагубность этой системы. Существует немало популярных фильмов, в т. ч. западного производства - таких, как «Дух времени», «V значит Вендетта», и др., разоблачающие потребительское общество. Лозунг «CapitalismStop!» – первое, что может быть предложено в этой связи. Когда достаточное количество людей по всему миру перестанут мириться c существующей системой, возникнет социальный запрос на соответствующую социальную силу и, в итоге, – политическую партию.

Сегодня же мы можем предложить студентам «сконнектиться». Практика поиска себе подобных через открытую символику давно успешно используется неформалами. Левым молодёжным организациям в каждом городе нужно изобретать простой и наглядный антикапиталистический символ, который можно либо прикрепить к сумке, как ленточку, либо… Главное – чтобы было легко реализуемо. Это позволит прогрессивным студентам знакомиться друг с другом, напрямую, как неформалы: увидел-подошёл-спросил. Это конец одиночества для многих. Не нужно предлагать известный коммунистический символ. Любая фраза строится по синтаксическим правилам. Сейчас не время для серпа и молота. Непонятный новый символ имеет больше шансов, что его не испугаются использовать, что это будет исключительно студенческий диалог. Речь идёт ведь не только о коннекте, но и о конспирации. Всё это давно существует как практика неформальных субкультур. Время для символов антикапиталистических. Данная программа, вместе с расшифровкой символики, должна быть распечатана в листовках, кратко, ярко, тезисно. Могут быть созданы группы в социальных сетях, сборы в скверах. Нужно прямо излагать студенчеству означенный в данной статье проект, минуя ту часть, которая адресуется мной левым (не потому что негативный рефлекс на коммунистические идеи, а потому что глупо говорить слово, когда черёд ему не пришёл). И здесь не идёт речь об агитации за какую-либо партию, такой партии просто нет в России. Речь идёт об организации студенческих движений, которому должно придумать самостоятельное название лозунгового качества, т. е. актуальное.

Так может выглядеть первая фаза работы со студенчеством, которую ничто не мешает провести во многих городах России, после предварительного обсуждения в кружках единомышленников. Без этой фазы едва ли возможна следующая, а именно – организация студенчества для акций коллективного действия. Должно быть кому организовывать и кого организовывать, но главное –  на борьбу с чем организовывать. Важно доносить идею, что только осознание человечеством пагубности капитализма способно заставить людей искать проекты нового общества. Попробовать, по крайней мере, стоит, а потому выношу проект на публичное обсуждение. Проект уже нашёл отклик и готовность к участию у человека, которого долгое время не удавалось заинтересовать вообще ничем подобным.

Сергей Лунатиков

От Красного ТВ: эту статью нам прислал студент из одного провинциального города, который попросил не называть – предполагаем, что в целях безопасности. Статья эмоциональная чувствуется, что автор одинок среди своих сверстников и пытается найти способ поиска единомышленников. Но собирать людей через производство символов, как он предлагает - занятие (по нашему мнению) бесперспективное. Белые ленточки, например, были символом "гражданского протеста" либералов в 2011-2012 гг. И где они теперь? - нету. Символ ничто, если он не наполнен содержанием. А кто будет наполнять коммунистическим содержанием, скажем, символ Гая Фокса известную белую маску? И стоит ли вообще такая цель?

Студенческого движения в России действительно нет. Такого, как было и есть в Чили за бесплатное образование. Но есть дорожающие общежития, растущие цены за обучение, мизерные стипендии, сокращения мест в вузах. Могут ли студенты что-то изменить в собственной жизни? Да запросто. А в жизни всей страны? Тоже могут, причём и преподаватели во многом могут поддержать их. А вот при чём тут левые и коммунисты? А при том, что среди студентов действительно есть кружки, и среди коммунистов тоже есть. Что ж, лучше кружковая работа, чем никакой. Объединиться и организоваться можно даже через киноклубы. Дерзайте! Поддержим.

Добавить комментарий (всего 6)

Благодарю за критику и за идеи. Момент с символом действительно неоднозначный. Возможно, достаточно группы в социальной сети. Однако, для кружков нужна подготовленная почва, и именно о подготовке почвы идёт речь в статье. Что же касается киноклубов, это идея, но должно быть учтено то обстоятельство, что существуют иные киноклубы: либерально-интеллигентские; существуют троцкистско-анархистские тусовки, координирующиеся с либералами, со своей сложившейся культурой, ныне дошедшие чуть ли не до "маршей мира", наконец, необходимо договариваться, например, с компартиями о помещении (это реализуемо, но вносит дополнительные обстоятельства, не всегда позитивные). Я говорю о самоорганизации студентов. Все идеи вырастают снизу, решения принимаются сообща, причём вначале в очень широком и разрежённом поле. Коммунисты могут и должны работать в таких демократических кругах как в советах, не навязывая, а предлагая, подавая пример, делясь опытом, делая, заслуживая авторитет, постепенно, поэтапно направляя процесс в наиболее прогрессивную сторону.

Сергей, Вы спрашиваете: может ли у нас студенческое «сословие» быть «прогрессивным классом, неравнодушным к проблемам человечества»? Вот мол «мировая практика показывает», что может, а «Россия демонстрирует несколько иную специфику». Виноваты по-Вашему во всём: «бездарность политики российских левых» и «глубинный момент российской специфики, который выражается в тотальном отсутствии веры в человека».

Отмечая, совершенно справедливо, важность решения «Проблем Человечества», Вы почему-то никак не обозначаете реальные сегодняшние проблемы, которые вынуждены решать студенты и молодёжь в Вашем конкретном городе и те проблемы, которые обрушатся на них уже завтра.

С этого нужно начинать (а не с символов, высосанных из пальца и кричалок...) и разбираться: какова судьба студенческого «сословия» и всей молодёжи при современном капитализме? Хотя, конечно, Вы правы в своём резком замечании в адрес «теоретиков» коммунистического движения, которые в упор не замечают молодёжь, лишённую при капитализме не только средств к жизни и развитию, но и гарантированного будущего. Финансовые олигархи готовы покупать «человеческий капитал», но не собираются раскошеливаться на его воспроизводство...

Сергей, на Западе студенчество, действительно, в первых рядах любого протестного движения, хотя толку от этого мало. У нас студенчество сейчас сравнительно пассивно, но не из-за «отсутствия веры в человека». В России пока ещё очень сильны солидарные семейные связи (я бы не сказал, что это плохо), когда родители и бабушка с дедушкой готовы снять с себя последнюю рубашку, чтобы помочь даже великовозрастным детям.

Протестный энтузиазм молодёжи естественен, но звать её на баррикады способны только подлые «сценаристы» «цветных революций» (с чего начинался и чем закончился киевский майдан). На самом деле, общество всегда ждёт от молодёжи Новых идей и смелых решений накопившихся социальных проблем, а не пустой беготни с «ленточками», палками и камнями. В конечном счёте общество ждёт создания «проектов нового общества».

И только после глубокой проработки в «кружках единомышленников», пока без всякой «конспирации» таких Проектов, естественно несовместимых с капиталистической системой, можно призывать студенчество и трудовую молодёжь на реальную борьбу за их осуществление. Ваш ответ, Сергей... Николай Градов.

Кружки должны вырастать на широком живом фундаменте, как авангард того или иного класса. Если это кружки интеллигенции, которые пытаются просветительствовать сверху, то это безжизненно как религиозная секта. Больше мне пока нечего ответить.

Просветительствовать сверху собственные фантазии, выросшие не из жизни, не из её запроса, я имею в виду.

А из какого "запроса" Ваши "Проблемы Человечества"? Но похоже, что Вам действительно ещё нечего сказать, поскольку Вы не ощутили ещё под собой никакого "живого фундамента", а вот "авангардом" уже хотите быть. Николай Градов.

Ну создаёт молодёжь разные общества, самоорганизуется: борются за трезвость, за экологию, помогают бездомным, это сейчас модно, таких движений множество.