Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+18
+
+

"Древесина как экономический ресурс страны". Часть 1. Ополченец Сергей в цикле "Беседы за чаем"

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.

Продолжение разговора о перспективных проектах будущего. Олег Двуреченский беседует с ополченцем Сергеем, специалистом в области обработки древесины, автором ряда прогрессивных идей и разработок. Часть 1.

См. также:

часть 2

"Пресная вода как источник Мира"

Добавить комментарий (всего 3)

Однако, мне странно было услышать слова ведущего о том, что как-то «стихийно» подошли к проблеме «перспективных проектов будущего» для возрождения и строительства Обновлённого социализма. К сожалению, «стихийность» подхода подтверждается и тем, что первый представленный энтузиаст (не в обиду Сергею будет сказано) долгожданного Проективного Обществоведения просто поразил воображение: возможностью «артелей» при возрождении социализма. Тогда, если прикинуть, как быстро (с помощью чаепитий) мы получим полноценно разработанный Новый Красный Проект, то боюсь, что и оставшегося 21 века не хватит...

Хотя, не хочу придираться — рад уже тому, что настоящая узловая проблема левого движения начинает обозначаться. Моё предложение редакции Красного ТВ было таким:

...Красное ТВ, судя по его активному взаимодействию с организационными структурами всего левого движения, а особенно по работе Антифашистского штаба, стремится быть не только пропагандистом коммунистической идеологии, но и организационным центром левого движения. Всё это возможно и крайне необходимо в ситуации явного упадка деятельности большинства левых организаций и расширяющейся многопартийности. Но любая организационная работа будет преждевременной и вообще малоэффективной, пока отсутствует полноценный Целостный Проект возрождения Обновлённого Социализма. Именно отсутствие такого целеустремлённого проекта обессмысливает все действия левого движения и превращает многочисленные партии и организации в застывшие формы без полноценного содержания. Что я предлагаю. Обнародовать полный список проблем и тем, для разработки которых (до уровня проектных предложений) привлечь всех желающих и способных к коллективному сотворчеству профессионалов. Постепенно должны оформиться научно-творческие группы по каждой проблемной теме. Для каждой тематической группы нужна своя страничка на Красном ТВ. На определённом этапе созывается очная встреча ведущих авторов в каждой группе для доработки обобщающего текста предложений. А затем очное заседание представителей всех групп для правки и опубликования общего текста Проекта Обновлённого Социализма. Это если всё пойдёт гладко и с первого раза... В любом случае такую работу давно нужно было начинать. Существует «Русский Проект» «демократов» (Аверин и Ко.), который спонсировала РПЦ. Вынашивает свой проект «Партия дела» (Крупнов, Калашников, Делягин и др.). Разработанный в социологических лабораториях ЦРУ проект разгрома советской и русской цивилизации целенаправленно осуществляют фашиствующие либералы, засевшие в правительстве. Лишь коммунисты повторяют зады истории и молятся на устаревшие теоретические понятия...

Прилагаю черновой набросок тем, над которыми уже сам пытался работать, а полученные решения публиковать. Кроме того, могу заверить, что отдельные решения уже складываются в непротиворечивую систему комплексного Обновлённого Советского Социалистического Проекта.

- Коммунистическая партия Нового типа в управленческой системе обновлённого Социализма. - Проект Конституции возрождённого Социализма. - Проблемы экономики возрождённого Социализма. - Проблемы методологии Проективного обществоведения. - Советская культура в действии. - Проблемы и перспективы развития советской педагогики. - Проблемы медицины и профилактическое народное здравоохранение.

- Проектируем Новый социалистический оптимальный город (общегородской производственный социалистический коллектив). - Проект детской организации Содружество Творческих Клубов (СТК «Радуга»). - И т. д.

Список проблемных тем можно и нужно расширять, но, главное, очень важно понять, что без такой коллективной научно-творческой работы, мы никогда не сможем организовать настоящее политически активное ядро современного Коммунистического движения. У Сергея я бы позаимствовал уверенность, что возможно организовать «бригады» для инициативного безвозмездного научно-творческого труда. Николай Градов.

Идея самоорганизации трудящихся в трудовые коллективы верная. Но форма самоорганизации выбрана простейшая – бригадная. Сегодня трудящиеся уже выросли с этой формы и вполне могут объединяться в трудовые КООПЕРАТИВЫ – юридические лица.

Нужно трудящимся использовать Ленинский кооперативный план 1921-1923 гг. с учетом возросших производительных сил общества. Помочь им в организации трудовых кооперативов должны марксисты.

А если местные жители деревень и посёлков, даже дачных начнут брать делянки леса для его бережной очистки и заготовки дров, то таким способом можно сберечь лес от сплошной рубки (из-за которой и возникает болезнь ослабленных деревьев, которых съедает короед). Местные жители даже по современным законам имеют право на заготовку дров. Разумеется, что местные будут брать в своём любимом лесу только ветровальные и больные деревья. Значит, лес сохранится, оздоровится и продолжит рост. А хищники не смогут опустынивать близлежащие к деревням территории. А ближний лес - это защита полей от ветров, это ягоды, грибы, полезные микроорганизмы и замечательный воздух. Это не предложения мои. Это опыт, который воплощен.