Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+8
+
+

МИД Польши как жертва ЕГЭ

Опубликовано:  24.01.2015 - 00:51
Корреспондент:  Борис Ихлов

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин рассказал сегодня своему коллеге из Польши Богуславу Виниду о том, что нацистский лагерь Освенцим освободили вовсе не украинцы, а армия Советского Союза. Он просил Винида разъяснить это главе польского МИД Гжегожу Схетине, который ранее заявил, что заключенных лагеря смерти "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме освободили "Первый украинский фронт и украинцы". "Он назывался "Первый украинский фронт", потому что он освободил Украину от нацистов до того, как с боями дошёл до Польши. Как и все другие части Красной армии, он был многонациональным и состоял из русских, украинцев, белорусов, грузин, армян, азербайджанцев, представителей народов Центральной Азии и многих других — свыше ста этнических групп Советского Союза. Посол Винид, пожалуйста, объясните это своему министру иностранных дел, который сделал довольно странное заявление по этому вопросу. Я уверен, он не хотел обидеть стольких людей", — ТАСС приводит слова Чуркина. Напомним, что до того как стать "Первым украинским фронтом", фронт носил название "Воронежский" и "Брянский", по имени областей которые советские части в него входящие освобождали. Что характерно: министр иностранных дел Польши Схетина - историк по образованию.

"У Германии был фронт "Южная Украина", где воевали не только южные украинцы", — рассказывает историк и писатель Константин Залесский. Эксперт напомнил, что украинские по национальности формирования действительно существовали в Польше. Однако они не занимались освобождением страны от нацистов. "Например, в концлагере Треблинка активно действовали надзиратели именно украинской национальности, это были вспомогательные надзирательные батальоны. Там была школа стражников, в которой обучали украинцев. Они имели карательную функцию, а не освободительную". Что такое "оперативно-стратегическое объединение советских войск", то есть "фронт", глава МИД Польши не знает вообще. Поэтому простодушно считает: "украинский фронт" – украинцы, "белорусский фронт" – белорусы. 1-м Украинским фронтом командовали русские. То Жуков из Калужской губернии, то Конев из Вологодской, то Ватутин из-под Белгорода. И начальники штаба 1-го Украинского фронта тоже все почему-то были русскими. Иванов – из-под Смоленска, Петров – из-под Орла, Боголюбов – из Чебоксар, вообще наполовину чуваш. Начальником штаба 1-го Украинского фронта с апреля 1944-го по апрель 1945 года был Василий Соколовский, который родился в деревне Гродненской губернии. В Польше, можно сказать. С 1918 года – в Красной Армии. В чем министр не соврал, так это в том, что непосредственно освобождали Аушвиц солдаты 60-й армии под командованием Василия Петренко, уроженца Полтавской области. Однако, биография генерал-лейтенанта Петренко – Героя Советского Союза – всегда была вписана в историю СССР. И до Великой Отечественной, и в войну, и после нее, когда он руководил кафедрой военного искусства в Военной академии имени Фрунзе в Москве. До последних своих дней генерал Петренко жил в Москве, и похоронен он в России. 59-й и 60-й армиями командовали соответственно генералы Иван Коровников (выходец из Саратовской области) и Павел Курочкин (уроженец Смоленщины). Да, командующий 38-й армией Кирилл Москаленко был украинцем, но с точки зрения свидомых – ватник, из-под Донецка. Освенцим был освобождён 27 января 1945 года войсками 59-й и 60-й армий Первого Украинского фронта во взаимодействии с войсками 38-й армии 4-го Украинского фронта. 59-я армия сформирована в Сибирском военном округе 15 ноября 1941 года (по логике польского министра, из сибиряков). 60-я армия была сформирована в Приволжском военном округе (и в ней, видимо, наряду с русскими должны были служить татары и другие народы Поволжья). 38-я армия была формирована 3 августа 1942 года в составе Брянского фронта. Сам 1-й Украинский фронт был создан путем переименования Воронежского фронта.

После того, как об...сь, Варшава призвала избегать споров в связи с высказываниями главы МИД Польши Гжегожа Схетыны (его харю просто невозможно показывать в общественных местах) об освобождении концлагеря Освенцим, заявило посольство Польши в России: "Обращаемся с призывом избегать ненужных, увеличивающих эмоции разговоров, особенно накануне 70-й годовщины освобождения лагеря и международного дня памяти жертв Холокоста. Мы полностью отдаем себе отчет, исходя из исторических фактов, что в рядах Украинского фронта Красной Армии, открывшего ворота лагеря 7 января 1945 года, были как русские, так и украинцы, белорусы, евреи, также представители других наций, в том числе поляки", — говорится в заявлении. В посольстве отметили, что "память и уважение всех принимавших участие в освобождении лагеря солдат бесспорны, и никто не пытается ни подрывать, ни обесценивать ее". Что касается национального состава советских частей, освобождавших Освенцим, то он был, видимо, таким же, как и в целом по вооруженным силам. О нем можно судить на основании исследования Григория Кривошеева о национальном составе погибших в боях с Германией военнослужащих, среди которых украинцы составляли около 16% (русские – 66%). То есть из каждых ста советских солдат, пришедших к воротам Освенцима, только 16 были украинцами. Но ведь до чего упертый народец… Первым танком, который сносил ворота концлагеря "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме, управлял украинец Игорь Побирченко. С таким утверждением глава МИД Польши Гжегож Схетина выступил в эфире радио Radio ZET. На самом деле ворота лагеря открыл майор Анатолий Шапиро лично, еврей по национальности. Именно его батальон первым вошел в Освенцим.

Конечно, Правительство Польши не одиноко. Это стало модой – не замечать эсэсовцев в Эстонии, не замечать надругательств над памятниками советским солдатам в Европе. И, разумеется, закрывать глаза на откровенный фашизм киевских властей. Выставка "Угнанное детство. Жертвы Холокоста глазами малолетних узников нацистского концлагеря Саласпилс" должна была открыться 26 января в центральном зале штаб-квартиры ЮНЕСКО в Париже. Естественно, такое мероприятие готовится заранее и была проделана большая подготовительная работа, сама выставка уже подготовлена к монтажу, на открытии согласилась присутствовать генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова; проведение выставки было согласовано ЮНЕСКО – одной из самых авторитетных организаций ООН. Латвия запретила выставку в память об узниках нацистских концлагерей.

Израильский разведчик Яков Кедми: "… в 1938-39 годах, когда Польша предлагала Германии напасть на СССР, чтобы вместе с ним покончить. … Польша, не приглашая Россию, уже в который раз продает свою честь. … Посмотрите хотя бы на название. В России - она Отечественная, а для кого-то просто мировая. СССР отстоял в ней свою независимость, а кто еще отстоял свою независимость? Французы? Поляки? Чехи? Болгары? Кто всех освободил и вернул им их независимость? И главное - зачем? Чтобы они ее сейчас снова продали тем же немцам? (или американцам, что точнее, Б, И.) Только что не за марки, а за евро. (А за доллары, что точнее, Б. И.) … Может, зря их вообще освобождали? Ну, оставили бы их под нацистской Германией, Гитлер бы со временем умер, рейх переродился немного. Ну и подумаешь, что осталось бы от поляков всего треть! Стоило ли советским солдатам умирать за такую Европу?" Стоило. Читаем:

Читатели Gazeta Wyborcza: "Бывший спикер, однако, подставился и выпалил то, что не должен был говорить", - пишет польская Gazeta Wyborcza о словах министра иностранных дел Гжегожа Схетыны насчет освобождения узников Освенцима "украинскими солдатами". Однако если издание пытается "сохранить лицо" главы МИД Польши, то читатели к этому вовсе не стремятся, сообщает РИА Новости. "Нужно было сказать, что среди освободителей рядом с русскими были и украинцы, и белорусы, и казахи, и представители других народов, имеющие сегодня свои государства, которые Москва больше не представляет", - дает Схетыне совет Gazeta Wyborcza. А вот что думают по поводу слов министра прокомментировавшие этот совет поляки.. martha.wise: "Экс-спикер Сейма продемонстрировал незнание истории и дипломатическую глупость. Название фронта "Украинский" не имеет ничего общего с национальностью солдат". wlodzimierz.ilijcz: "Он, как высокомерный невежда, думает, что на Украинском фронте воевали одни украинцы. В Советской армии не было этнически однородных частей и соединений". Mnbvcx: "Надо было им напомнить, что глава СССР в те времена нисколько не был русским". ncs 299: "Если на торжествах семидесятилетней годовщины освобождения концлагеря рядом с президентом Польши будет стоять президент Германии, а президента России не будет, это станет позором для Польши. Вне зависимости от того, насколько критически мы оцениваем сегодня российскую политику". Yarloman: "Если бы не русские, Гитлер превратил бы нас в мыло, сразу же после евреев. Следует об этом помнить, потому что замалчивание или перевирание этого - то же самое, что "польские лагеря смерти" 20portal: "Мой отчим пережил Освенцим. Если бы он был жив, он дал бы Схетыне в морду".

Общественные организации Германии возмущены отказом Польши пригласить президента России Владимира Путина на памятную церемонию по случаю 70-летия освобождения Освенцима Красной армией. Свой протест Варшаве они выразили в открытом письме, которое опубликовала немецкая газета "Юнге Вельт". "Это возмутительно, что президент России Владимир Путин не был официально приглашен на памятные мероприятии по случаю 70-й годовщины освобождения Освенцима - вне зависимости от того, существует ли практика приглашения лидеров, - говорится в заявлении организации "Коммунистическая платформа", которая входит в фракцию "Левых" в Бундестаге. - Спустя 70 лет после подвига Советского Союза, который принес неслыханные жертвы, чтобы разгромить фашизм, ненависть к россиянам выросла до чудовищных размеров. Немыслимо не пригласить на поминальные мероприятия представителей страны, чья армия принесла свободу выжившим в этом лагере смерти. Это вероломный исторический ревизионизм". Под заявлением уже подписались заместитель председателя фракции "Левых" в Бундестаге Сара Вагенкнехт, депутат Фолькмар Фогель, бывший министр финансов Германии Оскар Лафонтен, а также другие общественные деятели Германии. Кроме того немецкое издание приводит текст письма Международной федерации борцов сопротивления, адресованного послу Польши в Германии Ежи Маргановскому. В нем авторы указывают, на то, что было крайне неуважительно по отношению к России не пригласить президента Владимира Путина, когда все высшее руководство ФРГ было приглашено на церемонию в Освенцим. "У польского правительства могут быть политические разногласия с Россией, но это неуважение не только к советским воинам, освободившим лагерь, но и ко всем людям, которые воевали в рядах антигитлеровской коалиции за освобождение своей страны", - отмечается в послании.

Однако хотелось бы напомнить, с чего началось. А началось с того, что Войцех Ярузельский опубликовал в советском историческом журнале статейку о Катыни, где якобы сотрудники НКВД уничтожили тысячи польских офицеров. Патронировали эту публикацию Горбачев и глава КГБ Крючков. Была создана комиссия, которая пришла к выводу, что поляков уничтожали именно сотрудники НКВД. Публицист Юрий Мухин абсолютно точно доказал, что все документы комиссии – липа, что сотрудники НКВД в принципе не могли расстрелять поляков и что расстреляли их фашисты. Никакого суда, доказавшего бы правоту или неправоту комиссии, не было. Тем не менее и Медведев, будучи президентом, и Путин, будучи премьером, заявили, что поляков расстреляли сотрудники НКВД. Прогнулись. А Путин даже бухнулся перед ляхами на колени, когда потерпел катастрофу польский самолет под Смоленском. Что ж удивляться, всё логично. Сначала – Катынь, затем – эсэсовцы в Прибалтике и слом памятников, затем – бандеровщина, задолго до майдана, теперь – Освенцим и глумление польского МИДа…

Материал подготовил Борис Ихлов, 23.1.2015

Добавить комментарий (всего 0)