Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+5
+
+

Заявление Генерального Секретаря ВФП Георгиоса Мварикоса о саммите НАТО в Уэльсе

Опубликовано:  11.09.2014 - 14:43

Всемирной Федерации Профсоюзов


Афины, Греция, 8 сентября 2014 года


Заявление Генерального Секретаря ВФП Георгиоса Мварикоса


Тема: Саммит НАТО в Уэльсе

Саммит НАТО, прошедший в Уэльсе 4-5 сентября 2014 года , подчеркивает усиление агрессивности этой империалистической политической и военной коалиции. Его способность действовать и осуществлять военное вмешательство в любом уголке планеты и дальше будет усиливаться. В любом месте планеты, где возникает угроза интересам монополий США и Евросоюза и в котором их острое соперничество с другими силами ударяет по дележке награбленного капиталистами.

Не случайно специальной темой этого саммита стало укрепление присутствия НАТО в Европе в связи с кровавым развитием событий на Украине и максимальной конфронтацией с Россией.

Поэтому империалисты пытаются преодолеть империалистические противоречия и планируют дальнейшее увеличение волчьей стаи НАТО и ее баз в Европе с тем, чтобы совместно с Евросоюзом занять более выгодную позицию в противостоянии с Россией. Планы увеличения военных расходов НАТО, так называемая «Система ПРО», наращивание так называемых «мобильных военных сил», и более тесная привязка Украины к натовской стратегии – все это под названием «Европейской безопасности» будет служить достижению этой цели.

Рост военных расходов будет осуществляться за счет новых налогов на трудящихся и сокращения их зарплат.

Такое развитие событий способствует серьезному росту угроз возникновения военных конфликтов, а также риску всеобщего пожара войны. Конечно же, такое развитие событий не имеет ничего общего с безопасностью народов Европы, а связано лишь с «безопасностью» извлечения прибылей и осуществлением стратегических планов европейских и американских монополий.

Помощь, которую НАТО предлагает незаконному правительству в Киеве, поддерживаемому фашистскими силами, для продолжения кровопролития на юго-востоке Украины еще раз подтверждает необходимость для всех нас вести сегодня борьбу за роспуск НАТО.

Мы призываем всех трудящихся пяти континентов усилить борьбу против участия их стран в осуществлении военных планов НАТО, которые уже принесли много страданий рабочему классу и народным слоям всех стран. Выдвинуть требования немедленно положить конец убийственным атакам правительства Украины на русскоговорящее население страны.

Мы призываем все боевые профсоюзы России крепить отношения с ВФП. Вступить в контакт с ВФП и возродить товарищеские братские и тесные отношения периода 1945-1991 годов.

Генеральный Секретарь ВФП Георгиос Маврикос

8 сентября 2014 года.

Добавить комментарий (всего 0)