Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+18
+
+

Британские власти в течение десятилетий депортировали в Австралию детей британских бедняков

Опубликовано:  03.09.2014 - 01:46
Классификация:  Великобритания  Австралия 

Права человека в "демократической" Британии: британские власти в течение десятилетий депортировали в Австралию детей британских бедняков, даже не информируя об этом их родителей.

Из Англии дети депортировались в Австралию в 1940-х, 50-х и 60-х годах. Только с 1947 по 1967 годы в Австралию были отправлены около 10 000 таких детей. Самым маленьким из них было всего 5 лет. А всего, с 1869 года, когда началась такая практика, детей-мигрантов было более 100 000. Они были направлены для заселения Австралии тем, что в то время называлось "хорошим белым генофондом". Также это делалось для увеличения числа представителей определенных религиозных конфессий.

Родителям не говорили правду. Самим детям говорили, что их родители умерли и что их "отвезут в хорошее место, где всегда светит солнце". Эта политика была одобрена тогдашним британским правительством.

Было дешевле отправлять детей в Австралию, чем ухаживать за ними в британских приютах. В Британии на одного ребенка приходилось тратить 5 фунтов в день, а в Австралии - лишь 10 шиллингов.

В Австралии отобранных у британских родителей детей ждал тяжкий принудительный труд.

Хуже всего пришлось мальчикам, отправленным в Биндун, изолированное место к северу от Перта. Этим учреждением заправляли католические монахи. А строили его дети. Британские дети занимались тяжким принудительным трудом до 16 лет. Многие из них терпели избиения и сексуальные издевательства. Многие сбегали.

Скандал разразился только в 1987 году, когда социальная работница Маргарет Хамфрис провела расследование на эту тему и обнародовала его результаты. Но властям удалось заглушить его - до 1998 года, когда началось парламентское расследование. Хамфрис запугивали и всеми силами пытались заставить замолчать.

Вот показания свидетеля номер 325, вывезенного ребенком в Австралию из Северной Ирландии. Недавно он скончался там в возрасте 75 лет.

"Моя жизнь в приютах оказала глубокое воздействие на меня. Я всегда задавался вопросом, как бы это было - иметь семью, мать и отца, братьев и сестер. Я так и не получил шанса узнать этого, потому что я был отправлен в Австралию. Мы были "экспортированы" в Австралию, как "младенцы-преступники". Трудно понять, почему они это сделали. Я знаю, что в теории - для того, чтобы заселить Австралию.

Я до сих пор не могу смириться с тем, что меня увезли от моей семьи, которую у меня больше никогда не было возможности встретить и узнать. Со мной обращались как с вещью, которую можно взять с одного места и переложить на другое.

Мне было очень трудно проявить любовь к своим детям, когда они были маленькие. Каждую ночь мне снятся кошмары. Я вновь переживаю в них свое прошлое, и я счастлив, когда наступает день и пора просыпаться."

Британские власти очень любят трубить о "нарушениях прав человека" в других странах, зато о своих собственных предпочитают помалкивать. Британия официально принесла извинения семьям, пострадавшим от такой практики, только под огромным давлением общественности и лишь в 2010 году. Но, например, в Северной Ирландии эта позорная практика продолжалась аж до 1995 года!

И что толку от этих пустых слов? Украденное детство, сломанные человеческие судьбы не воротишь.

Перевод:Ирина Маленко
Источники - http://www.bbc.co.uk/insideout/eastmidlands/series9/week_nine.shtml
http://en.wikipedia.org/wiki/Home_Children
http://www.bbc.co.uk/news/uk-northern-ireland-29006251

Добавить комментарий (всего 0)