Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+45
+
+

Цикл "Эпоха Сталина". Выпуск 39: "Виртуальные репрессии"

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  19.05.2014 - 14:11
Классификация:  Мозаика  Пыхалов И.  Эпоха Сталина 

Цикл "Эпоха Сталина", выпуск 39: "Виртуальные репрессии".
Автор - историк, публицист Игорь Пыхалов.

Ленинградское интернет-телевидение

Добавить комментарий (всего 21)

Все правильно. Не хватает незаконно репрессированных, будкм ситать всех подвергшихся репрессиям, независимо от обоснованности. Не хватает и их, не беда. Придумаем.

Надо бы да оценку тому, что сейчас реабилитировали преступников 1944 года в Крыму.

К сожалению исследования тов. Пыхалова не совсем верны. Надо было бы опросить родственников репрессированных граждан, чтобы они рассказали как все происходило на самом деле. Здесь академичность неуместна. Например, когда репрессировали моего деда, то бабулю которой было лет 27, с тремя малолетними детьми (в 25 градусный мороз) выбросили из квартиры. Моя мать была вообще грудная. Т.е. можно сказать, что репрессировали не одного, а четверых. И вот бабуля с детьми пошла по деревням искать пристанища, без еды и денег. Они чуть не замерзли. Никто их не брал на квартиру все боялись. Ей пришлось пройти три деревни и лишь в четвертой их приютили дед со старушкой. Сказав моей бабули, что им уже нечего терять. А весной бабуля поехала к своей сестре на юг. Да как поехала. Денег у нее не было, на работу никто не брал как жену врага народа. Она с детьми отправилась за тысячу километров, в товарном вагоне. Есть было нечего, все что у нее было она старалась отдавать детям. От горя и недоедания у нее распухли ноги, стали как тумбы. А сама была худющая. Подошла к вагону украдкой и когда поезд тронулся быстро, буквально забросила в теплушку детей. А сама повисла на поручнях, так как сил у нее уже не было. Ее стало затягивать под колеса поезда. Спас ее мужичок забросил в теплушку. Т.к. от недоедания она была как пушинка. А когда злополучно добралась до города, где жила ее сестра, двигаться уже не могла. Да и жить у сестры не было возможности. Мужа сестры тоже репрессировали. Восстановить силы особенно было нельзя, сестра сама голодала. И бабушке с детьми пришлось ехать дальше. Вот такие дела были. Антисоветчиной здесь и не пахнет. К стати, бабушка до конца дней своих очень уважала, любила В.И. Ленина. Часто пела революционные песни. А Джугашвили и его банду терпеть не могла. Говорила что они предали и извратили дело революции. А если рассказать об остальных репрессированных родственниках и их знакомых, то у Вас волосы на голове встанут. Конечно не были репрессированы 20 - 30 млн. человек. А два с лишком млн. человек. Но если брать жизнь их семей, то получится уже от 4 до 6 млн. граждан. Т.к. у многих семей репрессированных жизнь была невыносима. А многих уничтожали прямо семьями. И расписок не оставляли. Мои родные когда возвращались из Китая были тому свидетели. Сами чудом живы остались. Что самое интересное, уничтожали семьи большевиков. А жандармов и белогвардейцев с их семьями не трогали.

Либо в вас говорит обида за родственников, либо вы не способны к адекватному восприятию информации. Пыхалов в своих передачах никогда не говорил, что репрессий не было. Он на основании конкретных фактов говорит только об одном - не во всех грехах, в которых обвиняют Сталина, он виноват. Нанесено много грязи и лжи, это надо исправлять

А почему ваша бабуля не обратилась в партийный комитет? Мои родственники, а деды-прадеды были офицерами русской армии и полиции, не были репрессированы. Правда они не состояли и в партии большевиков. Но рядом с ними жили жены репрессированных в ссылке. Жили под надзором и в определенном месте, а не скитались в поисках угла. Часто приходили к моим в гости. Поэтому в вашу историю верю с большим трудом. Объясняю ее вашим недопониманием того, что произошло на самом деле.

В сми рф одна ложь про Советский период. Пропагандисты типа сванидзе-млечины-радзинские и т.д. во главе с главным антисоветчиком в лице президента выглядят бледно когда сталкиваются с правдой. Поэтому доступ на цтв для Пыхалова-Мухина-Бушина и т.д. закрыт, а то ведь получится разгром путинской антисоветской пропаганды в стиле поединков с Кургиняном. И все увидят, что король то - голый.

Видимо Вас надо репрессировать, тогда понимание придет. Вы даже не понимае- те того о чем говорите. В Советской стране жены репрессированных жили под надзором. А за что? Что они совершили,репрессированные? А тем более их жены, а значит и дети. Что Владимир, что Иван вы хотя бы думали сначала, а потом писали. Джугашвили дискредитировал Советскую власть полностью. И только вера в большевиков-ленинцев, вера в идеи В.И. Ленина скрепляла народ.

Глупыш, только при Сталине и была Советская власть.

Настоящая Советская власть просуществовала только до 26-27 годов. Когда Джугашвили начал входить во власть, вернее его начали протаски- вать во власть, Советская власть пала. Властью в стране стали каратель- ные органы.

Почему ВСЕ без исключения враги Советской власти,СССР и России ненавидят и боятся памяти и образа именно в первую очередь Сталина?

Ну вот, Сталинист, своим вопросом вы показываете свое непонимание процессов, происходивших в СССР. Сталин держал в своих руках ВСЮ, власть, так кого другого "ненавидеть и бояться"? Кстати, кроме "ненавидеть и бояться" есть и еще другие чувства, например досады за дескредитацию советской власти и потерю исторического времени. Да и за реставрацию капитализма. А ведь как хорошо все начиналось..., свобода, равенство, братство.

Карательные органы при Сталине были значительно менее мощные, чем в ельцинко-путинской России. Это очевидно хотя бы по их штату. А про вашу историю - нужны доказательства. Зачастую, потомки врагов народа сами не знают подлинную историю своих предков. Бывали случаи, когда в предках были убийцы, воры или маньяки, а потомок искренне считал их репрессированными за неосторожно сказанное не там слово.

SERGEY писал: "Надо было бы опросить родственников репрессированных граждан, чтобы они рассказали как все происходило на самом деле". Разве родственники обвиняемых и осужденных лучше знают или лучше разбираются в материалах обвинения,дознания, следствия и суда? Чем с ядовитыми слюнями антисоветизма истекать здесь, лучше узнали бы Вы у ваших интеллигентиков кумиров,почему в юриспруденции сказки Сергея о своих родственниках не годятся даже на свидетельские показания.

Во первых дознания не проводились. Свидетельской базы тоже не было. Для того, чтобы арестовать моего деда донос получили под пытками. Просто долго и жестоко избивали одного его знакомого. И он подписал "показания". Вернее водили его рукой по бумаге. А сам он был в отключенном состоянии. Один честный НКВ_дешник предупреждал мою бабушку, чтобы она скорее уезжала. И рассказал ей о допросе их общего знакомого. Но бабушка была легковерная. Верила в своих "Советских". Как и Вы сталинист верите в своего идола.

Не надо забывать, что за такие "художества" в работе НКВД в 1937-38 гг. нарком Ежов был приговорён к смертной казне.

SERGEY,а разве НКВДшники не смогли бы арестовать деда и без доноса,если б захотели? Сами же пишете,что не было ни дознания,ни свидетельской базы. На кой же им тогда нужен был весь этот геморрой с избиениями и вождениями рукой по бумаге?

Видимо для того, чтобы придать какую то внешнюю законность их действиям. Вот был советский актер - Жженов. Он тоже рассказывал о похожих действиях НКВД. А еще я думаю им надо было дурачить народ. Ведь если народ понял тогда, что творит- ся на самом деле, то банде Джугашвили пришел бы конец. Деда заместитель нач. по полит. работе НКВД тоже предупреж- дал. И просил его уехать. как можно скорее. Но дед все думал, что это ошибка и все прояснится. Ведь он был в партии давно. Был красным партизаном в одном отряде с Лазо. За несколько месяцев до гибели Лазо, деда и еще нескольких партийцев отправили на КВЖД для установления там Советской власти.

Цель была у НКВДешников, во-первых доказать практически тезис Сталина об обострении классовой борьбы, во-вторых карьеристская паказухаи доказательство своей нужности.

А,может быть,смысл репрессий как раз и заключался в том,чтобы показать всем,что "неприкасаемых" в Советском Союзе нет? Ведь всех антисоветчиков всё равно не переловишь-маскироваться они умеют здорово. На людях говорят красивые слова о верности делу Ленина,а исподтишка занимаются подрывной деятельностью. Доказать это не так уж и просто. Поэтому можно только нейтрализовать их,поселить в них страх. Ведь если арестовывали даже старых большевиков,героев Гражданской войны,то уж с настоящими антисоветчиками точно церемониться не будут. Короче,"бей своих,чтобы чужие боялись". Жестоко,конечно,но необходимо... Только версия,есичо.)

Бей своих, чтобы чужие боялись!

Пыхалов прав, если посмотреть на последние 25 лет, то сколько врагов у Советской власти, которая мешала воровать. И сейчас они у власти и воруют всласть, абсолютно не отвечая ни за что. Да были невинно пострадавшие, но за них головой ответило руководство НКВД. Ежов был расстрелян. А сейчас в руководстве кто-нибудь отвечает за что-нибудь?