Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+12
+
+

Студенческие выборы 2014 года в Греции: Значительный рост коммунистов

Опубликовано:  13.05.2014 - 17:16
Классификация:  Греция 

7-го мая, 11 дней до местных выборов и 18 до выборов в Европарламент прошли выборы административных советов студентов и учащихся техникумов. На выборах избирательные бюллетени ПАНСПУДАСТИКИ, которые поддерживает Коммунистическая молодежь Греции (КМГ) значительно улучшили свои результаты.

ПАНСПУДАСТИКИ КС улучшила результат в техникумах, получив 22,4% (+3,9%) голосов, аналогичный рост отмечен в вузах - 19,2% (+2.8%) голосов.

Хотя в этом году участие в выборах было меньше чем в прошлом, ПАНСПУДАСТИКИ КС стала единственной силой, которая увеличила как число голосов, так и процент и стала 2-ой силой как в вузах, так и в техникумах. Уменьшились количество и процент голосов у правящих сил (консервативной НД и социал-демократической ПАСОК), а у леваков и сил СИРИЗА не наблюдается существенного изменения в проценте, но отмечено уменьшение количества голосов по сравнению с прошлым годом. Характерно то, что фракция, поддерживаемая СИРИЗА ограничилась 6% голосов в вузах и 2% в техникумах, не изменив результата с прошлого года, тем временем как бюллетени, поддержанные молодыми коммунистами улучшили свои результаты.

Бюллетени ПАНСПУДАСТИКИ КС были представлены в большинстве факультетов. Сильная Панспудастики ознаменует после выборов рост совместной борьбы студентов, усиление Фронта борьбы студентов (МАС), который борется наряду с трудящимися, с ПАМЕ, за свои права. Одновременно, молодые коммунисты стремятся усиленно работать на оживление студенческих союзов, на их боеспособность, чтобы бороться за достаточное государственное финансирование учреждений, за права трудящихся в сфере образования, за бесплатное питание, жилье, транспорт, книги и канцтовары, за высокого уровня научного образования, за дипломы, достаточные для трудоустройства и т.д.

В своем заявлении Генсек ЦС КМГ Теодорис Хионис, назвал положительный результат “оптимистическим посланием” и оценил его как “готовность к борьбе”. Он заявил: “Мы должны ещё более решительно заявить, что наши мечты и потребности не могут ограничиться в рамках ЕС и капиталистической системы. Мы призываем студентов и учащихся избрать путь свержения и выхода из ЕС, поддержать силу, непоколебимо борющуюся за наши современные права и за единственное решение на благо народа. На грядущих выборах везде поддержать КПГ”.

Коммунистическая партия Греции

Добавить комментарий (всего 2)

К чертям собачьим! Вот это будет картина. Когда весь мир станет красным, включаяштаты, а в России- буржуи ряженые в патриотические одежды правят.

-- МОЛОДЦЫ! ПОЗДРАВЛЯЮ!