Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+19
+
+

55 лет Кубинской Революции. CubaLibre!

Опубликовано:  24.01.2014 - 22:12
Классификация:  Остров Свободы 

В культурном центре МИД Российской Федерации состоялся праздничный прием от имени Республики Куба, посвященный Национальному празднику – 55-летию Победы Кубинской Революции, знаменательной дате в истории Республика Куба, Латинской Америки, в истории развития земной цивилизации.

На приеме присутствовали сотрудники кубинского посольства, представители дипломатического корпуса многих стран мира, послы большинства стран Латинской Америки, МИД РФ, депутаты Государственной Думы РФ, журналисты, представители Российско-кубинского Общества дружбы, представители научных и общественных организаций, многочисленные гости. Яблоку буквально негде было упасть.

Первого января 1959 года, 55 лет назад, под напором Повстанческой армии во главе с Фиделем Кастро на Кубе рухнула неоколониальная власть марионетки США - диктатора Батисты, в спешке бежавшего из страны вместе с местной алигархией.

Говорит Радио Гавана! Первая свободная территория Латинской Америки! Так в те времена начинало свое вещание национальная радиостанция Кубы, оповестившая мир о начале новой эры на Латиноамериканском континенте.

После исполнения Государственных гимнов Кубы и России с приветственным слове к гостям обратился Чрезвычайный и полномочный посол Республики Куба в Российской Федерации товарищ Эмилио Лосада Гарсия:

”Сегодня мы отмечаем 55-летие суверенитета Кубы. Заключительную часть более чем 100-летней борьбы кубинcкого народа за свободу и независимость. Борьбу, начатую в 1868 году Карлосом Мануэлем де Сеспедисом. Продолженную в 90-х годах XIX столетия Хосе Марти, Максимо Гомесом, Антонио Масео. Результатом которой явилась победа революционеров во главе с Фиделем Кастро в 1959 году.

Очень важно, что мы отмечаем 55-летие у вас в России. Мы не забываем наши общие братcкие отношения солидарности. Солидарность, которую проявила Россия по отношению в Кубе, особенно в начале трудных 1960-х годов.

На сегодня наши отношения характеризуются как стратегические, получают новое развитие. В декабре в Москве между нашими странами были подписаны 15 Межгосударcтвенных документов по сотрудничеству в науке, технике, культуре.

Вива Куба! Вива Россия!’’

Первый заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации Мельников Иван Иванович:

“За 55 лет народ Кубы изменил свою судьбу от полностью зависимой, отсталой страны до независимого современного развитого социалистического государства. Общеизвестны высокие достижения кубинского народа в области медицины, образования, культуры, cпорта, науки. Благодаря социализму Куба выполнила большую часть “Целей развития тысячелетия”, провозглашенных ООН. Куба играет все большую роль в Латинской Америке, имеет большой авторитет в международных делах. Сегодня Москва и Гавана занимают согласованную позицию по всем проблемам, которые затрагивают интересы друг друга. Не раз звучали наши заявления в защиту пяти кубинских патриотов. Неоднократно российский парламент обращался к международному сообществу за скорейшее снятие торгово-экономической и финансовой блокады Острова Свободы. Аналогичная инициатива готовится в настоящее время и по линии Межпарламентской Ассамблеи СНГ. Эта твёрдая позиция Российской Федерации будет последовательно выдерживаться и в дальнейшем.

Отмечу, что это не только всестороннее сотрудничество и взаимодействие. Это еще и прямое отражение колоссальной симпатии и уважения двух народов друг к другу.

Позвольте мне от всей души поздравить кубинский народ с Национальным праздником – 55-й годовщиной Победы Кубинской Революции, - и выразить уверенность, что теплота нашей дружбы будет передаваться из поколения в поколение!

Кубинская Революция, ее достижения, единство народа, его cозидательный труд немыслимы без имени выдающегося политического и государственного деятеля современности Фиделя Кастро Рус, его верного соратника Рауля Кастро. Фидель и Рауль Кастро, Че Гевара - символы революции, символы справедливости. Вива Фидель! Вива Рауль! Вива Куба!”

От МИД России кубинцев поздравил с праздником директор Латиноамериканского департамента МИД Александр Щетинин.

Поздравительный телеграммы прислали Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Викторович Лавров, Правительство России.

После официальной части мероприятия великолепным концертом порадовали гостей мужской фольклорный ансамбль “Мурома” из древнего русского города Мурома. Как бы перенося сакральный смысл былины об Илье Муромце, проецируя ее на Богатыря - Остров Свободы, в 1868 году проснувшегося от долгой спячки, расправившего свои могучие плечи в 1959 году.

Кубинская фольклорная группа “Cubamania” внесла в холод русской зимы горячие ритмы Острова Свободы.

От Российского Общества дружбы с Кубой, Президентом которого является Куринной Игорь Иванович, была высказана общая мысль - что Фидель, Рауль Кастро, кубинцы – Героический Народ. Находясь в блокаде – экономической, политической со стороны США, в течении 55 лет постоянно борясь за социализм, свободу, независимость, обладая скромными ресурсами, Куба при этом оказывала социальную помощь другим странам. Десятки тысяч кубинских инженеров, врачей, социальных работников, трудящихся в развивающихся странах, достойны большого уважения. И если мы говорим: ”Вива Куба! Вива Фидель! Вива Рауль! Вива Че Гевара!" - мы совершенно искренни, так как видели все своими глазами. Многие наши воины-интернационалисты стояли на боевых позициях в 1962 году вместе с кубинским народом, помогали в строительстве современных РВС (Революционных Вооруженных Сил). Гражданские специалисты, инженеры впоследствии оказывали содействие в становлении современной промышленности Республики. Вместе осваивали космос: кубинский космонавт Тамайо Мендес возглавляет Общество кубино-российской дружбы.

В предместье Гаваны находится Мемориальный комплекс Эль-Чико с захоронениями советских военнослужащих-интернационалистов, погибших во времена Карибского кризиса. Вечный огонь Мемориала символизирует неугасаемое пламя нашей нерушимой дружбы. Первого января, 9 мая в День Победы, 7 ноября здесь проходят торжественные мероприятия РВС Кубы с возложением венков в присутствии представителей Дипломатического корпуса России, Беларуси, Украины, Казазхстана, Венесуэлы, Китая, русской кубинской диаспоры.

В настоящее время Общество проводит титаническую работу по дальнейшему укреплению дружеских связей между нашими странами в различных областях – экономической, политической, культурной, гуманитарной, в частности, за полное снятие блокады, под руководством Елены Ложкиной выступает за освобождение Пяти кубинcких Героев-антитеррористов, находящихся в тюрьмах США.

Одинцовские воины-интернационалисты также поздравляют главу и жителей города и района Артемиса Куба - побратима подмосковного Одинцово - с национальным праздником! Как сказал Фидель Кастро: ”Артемиса - бриллиант на нашем флаге”. Он дал больше всех бойцов, штурмовавших казарму Монкада. Мы от всей души поздравляем Фиделя Кастро, Рауля Кастро, героический кубинский народ с национальным праздником! Куба в наших сердцах!

И мы вновь и вновь повторяем: Вива Фидель! Вива Рауль! Вива Куба! Вива Россия!

Андрей Шаченков

Добавить комментарий (всего 9)

Если бы убрать террорестическую и агрессивную блокаду американцев, социалистическая Куба стала бы самой процветающей страной карибского региона!

В принципе так ...но даже и сейчас каждый ребенок на Кубе пьет молоко что невозможно себе представить во многих странах Латинской Америки

А вот бы такую же блокаду США - развалились бы на штаты в один месяц!))

Они принялись бы, за редким исключением, остервенело отстреливать друг друга

Свободолюбивый и жизнерадостный кубинский народ заслуживает восхищения, как никакой другой народ Латинской Америки. Довольно дорого им там обходится вынужденное соседство со звездно-полосатым агрессором. Но несмотря на трудности и лишения, кубинцы никогда не позарятся на "сто сортов колбасы", на мнимые свободы и блага буржуазного мира. Patria o muerte! для них не пустой лозунг.

Вы хоть раз были на Кубе? Видели, как "гордые" кубинцы, увы, массово выпрашивают у туристов старые тряпки и обувь? Как заверяют, что "вот если бы они могли заняться бизнесом, то разбогатели бы"? Как жалуются на социализм и клянчат? Я была такого же мнения о Кубе, как Вы - до тех пор, пока сама там не побывала. Увы, реальность далека от того романтического имиджа этой страны, который остался у нас с советских времен. Сейчас на Кубе полным ходом идет именно перестройка горбачевского типа (судить надо не по красивым словам компаньерос, а по их реальным мерам, которые там сейчас принимают). И это трагедия, для самого кубинского народа в первую очередь.

Я был, Настюша. И видел этих выпрашивающих кубинцев...эм, исключительно в центре Гаваны. Нигде, вообще нигде на всей Кубе их больше нет.

>>Как жалуются на социализм

Вот ни разу. Вообще ни разу и ни от одного человека. Особливо если сравнить с капитализмом остальных стран Латинской Америки, это становится ясно. Только диссидентики по евроньюс хнычат и сопельки за прЭдпренимателей и пгава чилавека пускают. "Бизнес", кстати, они открыть щас могут. И социализма у них полноценного тоже нет.

Достойная статья, от достойного журналиста-международника!