Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+22
+
+

Анатолий Баранов: Вышел из околотка, готовлюсь к суду

Опубликовано:  08.11.2013 - 18:04

Ближе к полуночи задержанных в ОВД «Тверское» отпустили, нас с Зоммером как заявителей акции — последними. Было даже несколько неудобно — ребята вместе с прессой стояли и ждали на дожде, поддерживали, а мы в ОВД все же были в тепле. Просил по телефону не дожидаться, но — ждали. Спасибо, чисто по-человечески очень благодарен. На фото Маши Коляды — вот такой я вышел из «узилища», бумажки в руках — это я демонстрирую под камеру НТВ липу, которую в полиции считают протоколами, и согласование на митинг, который почему-то везде называют «несогласованным».

С самого начала действия полиции были крайне неуверенными — они прекрасно сознавали, что сегодня их руками нарушается закон и в правительстве Москвы так «накосячили», что отвечать придется очень многим. Хотя у нас за служебную некомпетентность и тем более грубое нарушение закона чаще награждают, чем наказывают. Ну и отдельный вопрос — это первый после 1993 года разгон коммунистов на праздновании 7 ноября. Такого власти себе еще не позволяли — наверно, готовятся кричать «Хайль!» в чей-то персональный адрес, подход — чисто фашистский.

Тем не менее мне лично удалось убедить полицию снять оцепление и дать людям пройти маршем до «Пушкинской».

Полицейские правда очень смущались, и пройти дали, провожая конвоем идущих. На «Пушкинской» попытались завернуть в подземный переход, но мы не «завернулись» и вышли к назначенному месту митинга. Где митинг нам провести, конечно, не дали и принялись «винтить». Основания к задержанию не было вообще никакого, и что характерно — никому из задержанных основание к задержанию не объясняли, прав не зачитывали и тем более не представлялись. Одного этого достаточно, чтобы любой уважающий себя судья рекомендовал правоохранителям забрать документы из суда и больше никогда их там не показывать.

Ни в автозаке, ни в отделении ничего интересного — рутина. Кроме, пожалуй, служебного подлога — в современной правоохранительной системе сущий пустяк. Вот пример из моего собственного административного дела:

Судя по содержанию и стилистике документа (а этот шаблон с вариациями использовался для всех задержанных), его подготовили непосредственно в департаменте безопасности правительства Москвы — в нем почти дословно цитируются фрагменты из «ответа» мэрии от 31 октября на нашу заявку от 23-го. То есть этот документ юридически ничтожен хотя бы в силу того, что ответить надо по закону через 3 дня, иначе заявка автоматически по закону считается удовлетворенной.

Но и по содержанию — вранье, поскольку, во первых, в этот же день и в этом же районе перекрывали улицы для проведения парада на Красной площади, а во вторых каким образом прохождение по бульвару до Новопушкинской площади может помешать движению транспорта, когда весь маршрут в пешеходной зоне? И какое городское хозяйство ведется на бульваре после 19.00?

Далее — откуда «группа из 60 человек» во всех документах?

Сам процесс немотивированного задержания проходил под прицелом множества видеокамер — никто ничем не размахивал и тем более не выкрикивал. Более того, фраза «начал выкрикивать лозунг «Требуем свободу собраний!» — идиотизм в квадрате: если выкрикивать только начал, то почему приведена фраза полностью? Если же полностью — почему «начал»? Только открыл рот, как меня хвать! и в кутузку? На самом же деле во всех протоколах все дружно «начали выкрикивать» одну и ту же фразу из митингов «Другой России» 31 числа. Перепутали, интеллектуалы? Даже соврать как следует не умеем? Я понимаю, кричали бы «Слава Октябрьской революции»…

Соврали даже в локализации — почему-то в каждом протоколе фигурирует дом 29 по Большой Бронной (где «МакДональдс»). Хотя на всех видео видно, что задержания проводились прямо на Тверской, у пешеходного перехода к метро. Видимо, липу готовили заранее, еще не знали точно, где будут «винтить».

Особенно пакостно получилось с Денисом Зоммером, которого обвинили вдобавок в «неподчинении» — якобы он кого-то толкал, махал руками. а потом лег на землю и валялся там. Хотя на видео прекрасно видно, как он идет к автозаку в сопровождении двух омоновцев, никого не толкает. В отделении он спрашивал у дознавателя — ведь если бы в такую дождливую погоду он валялся на земле, его одежда была бы вся в грязи? А она была совершенно чистая! Но в протоколе заранее заготовленная липа так и осталась, теперь придется доказывать в суде, что Зоммера оклеветали, причем сделали это сотрудники полиции.

Причем на фото отчетливо видно лица полицейских, проводивших задержание Зоммера. А подписал липу совершенно другой сотрудник!

В общем, на ноябрь намечено несколько судебных заседаний, приходите — будет весело.

Анатолий Баранов

Добавить комментарий (всего 9)

По моему следует ещё самим подать на проивоправные дейсвия полиции, так как они нарушили не только "Законодательство о полиции", но и свой Устав, Присягу и Конституцию РФ, которой обязаны руководствоваться, при решении вопроса выполнять приказ или писать рапорт Минстру внутренних дел... Кстати, сотрудники полиции не только не обязаны выполнять незаконные приказы, они даже не вправе ссылаться на них, при оправдывании своих действий, и я думаю пора преподать им урок чтоб впредь думали, прежде чем тупо прогибаться перед начальством....

А почему такое отношение к коммунистам, готовится фашизм?

Готовится "новый мировой порядок", в соответсвии с концепцией "золотого миллиарда", а правительство РФ продав страну и народ, пытается выслужиться перед теневыми правителями, чтобы получить места среди избранных (не народом конечно) ...

Лобовые столкновения полиции и Народа к добру не привдят.Товарищь или "господин" Колокольцев ,кому вы служите- Народу или олигархам.Поделам будете судимы.

Полиция своими действиями наглядно подтвердила, что законодательство и конституция РФ 1993 года, НЕДЕЙСТВУЮЩИЕ, а потому, если они не подлежат признанию и исполнению властными структурами, в том числе чиновниками разных уровней, сотрудниками полиции и судами (например "Болотное дело"), то и простым гражданам, нет оснований признавать непризнанное узурпаторами власти...

Тут два отдельных вопроса.

1. Почему у властей такое отношение к коммунистам? - Ну а какое же может быть у буржуазной власти, у буржуазной диктатуры к классовому врагу - к коммунистам, цель которых - уничтожение эксплуататорского строя, т.е. фундамента этой диктатуры? Надо уже понять, что идёт война между трудом и капиталом, между трудящимися и капиталистами. Мы с ними непримиримые враги.

2. Готовится ли фашизм. - Дело в том, что в период обострения кризиса (или при угрозе такого обострения) есть только два пути к выходу из него - путь к социализму или путь к фашизму. Так было, так есть. Первый путь - гибель капиталистического строя. 2-й - его сохранение. Понятно теперь, какой путь предпочтительнее для капиталистической власти?

Давно пора плюнуть на конституцию и полицию, т.к. сам президент конституцию не соблюдает!

Чтобы плюнуть и не получить в ответ по морде, следует соблюдать правило; - "плюющий должен быть сильней того, в кого плюёт", так что пока народ не объединился, плевание может закончится только "харканием кровью", - как в 1993-м (((. Для того чтобы объединиться, надо прежде всего думать мозгами, а не амбициями и сегодняшней сытостью. фактически те же выходцы из народа ( в том числе полиция, армия, охранники, преуспевшие коммерсанты, и даже довольные своим сегодняшним состоянием рабочие, не говоря уже о бизнесменах) сами способствуют послойному уничтожению, тех кто обеспечен хуже их, не понимая что одним из следующим слоёв подлежащим уничтожению наверняка станут уже они...

Верно, не понимают, а точнее - НЕ ХОТЯТ понимать. А когда захотят понять? - А когда "раком" поставят!!! Как ни горько сознавать, но лругого средства нет! Такое уж свойство человека.