Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+16
+
+

Сирийские курды объявили мобилизацию против джихадистов

Опубликовано:  31.07.2013 - 16:33

Сирийские курды объявили мобилизацию против джихадистов. Главная военная организация сирийских курдов призвала сегодня всех курдов страны вооружаться, чтобы противостоять группировкам джихадистов, сообщает агентство France Presse со ссылкой на сирийских правозащитников оппозиционного толка. «Комитет защиты курдского народа» призвал всех, кто может носить оружие присоединиться к его рядам и защитить территории, находящиеся под его контролем, от боевиков организации «Исламский Фронт Ирака и Леванта».

Эта исламистская организация была создана боевиками «Фронта Ан-Нусра» и других группировок, идентифицирующих себя с «Аль-Каидой». Призыв курдской вооруженной организации последовал через несколько часов после убийства члена дипломатического комитета Высшего курдского совета Исы Хузо. Он был убит в своем доме в городе Камишли на северо-востоке Сирии. Верховный курдский совет объединяет все курдские группы в Сирии. Бои между курдами и джихадистами, воюющими против режима Асада, продолжаются вдоль турецкой границы уже несколько недель.

Curdish Center

Добавить комментарий (всего 2)

Курдов довольно много, несколько десятков миллионов. И они не только в Сирии. Если они серьёзно ввяжутся, трудно сказать, во что всё это разрастётся. Их много в Турции, есть в Ираке, в Иране.

Вот настоящий вольный, гордый и непокорный народ. Уважаю. А кто из нас готов прямр щас добровольно бросить всё и помочь сирийскому и курдскому народу в его борьбе против исламских и американских поработителей? Правильно, кишка у нас тонка. Мы тупо сидим за мониторами и умничаем.