Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+4
+
+

Курды захватили два города на северо-востоке Сирии

Опубликовано:  12.11.2012 - 13:58

В субботу курдские жители при поддержке сил самообороны народа взяли под свой контроль два города сирийского Курдистана в северо-восточной Сирии недалеко от границы с Турцией. Провинция Хасаки в западном Курдистане в последние дни стала свидетелем тяжелых боев между силами, лояльными президенту Башару аль-Асаду, и повстанцами. 26 бойцов погибли за два дня, когда оппозиция захватила пограничный город Рас-аль-Айн в пятницу.

Курды взяли под свой контроль города Дырбассие и Талл Тамр поздно вечером в пятницу, сообщила сирийская организация по правам человека.

Они были поддержаны силами самообороны народа из Партии демократического единства (PYD).

Жители и силы самообороны народа окружили правительственные офисы и отделения сил безопасности в обоих городах, и убедили проправительственные силы оставить их, сообщает Ekurd.net со ссылкой на британских представителей Организации по правам человека, которая, в свою очередь, ссылается на активистов и местных жителей.

Талл Тамр находится на стратегическом перекрестке. Дорога из провинциальной столицы Хасака в Рас-аль-Айн пересекается с основной восточно-западной магистралью, идущей через город.

Kurdish Center

Добавить комментарий (всего 0)