Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+14
+
+

IV научная конференция «Падение и реставрация капитализма». Сессия 1

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  06.11.2012 - 14:00
Классификация:  Репортажи  Ленинград  7 ноября 2012 г. 

IV научная конференция «Падение и реставрация капитализма: Россия в глобальном контексте», приуроченная к 95-летию Октябрьской революции 1917 г., прошла 4-5 ноября 2012 года в "Доме Плеханова" Петербурге.

Выступающие.
Т.И.Филимонова, к.и.н., зав. "Домом Плеханова" РНБ. Вступительное слово.
Тина Фарни, рук. Филиал Фонда Розы Люксембург в России. Приветствие.  

Сессия 1. "Капитализм: от кризиса к снятию?"

Г. Х. Ханин, д.э.н., проф. Сибирского ин-та управления. "Характеристика современной российской буржуазии"
В. В. Быков, М. Б. Конашев, д.ф.н., Ин-т истории естествознания и техники РАН. "Некоторые методологические проблемы снятия капитала"  
Аксель Рюдигер, проф. Ун-т Мартина-Лютера. "Капиталистическая прибавочная стоимость и проблема освобождения"  
Савас Михаил-Мацас, д.ф.н., проф. Ун-та в Афинах. "Мировой кризис, Европа и Россия"

Ленинградское интернет-телевидение

Добавить комментарий (всего 2)

Конференция воспринимается, понимаешь, как Анатомия-3. А ее участники, как Гробокопатели. Копают, перелопачивают, эксгумируют, препарируют и перезахоранивают на научной исторической, коншно, основе. Все таки, титулованные ученые и видные фигуры, а не шантрапа какая ни будь Когда все это закончится и чем. Никто толком ни хрена не знает. Все уж порядком всем надоело. Может обратиться к товарищу Путину Владимиру Владимировичу, чтобы он поручил новому министру обороны товарищу Шойгу покончить с этой чрезвычайной Ситуацией в намеченный срок. Опыт тов. Шойгу имеет большой. Генерал Армии все же. Не в пример, гробовщику, из мебельной лавки. К Дмитрию Беответственному обращаться не надо. Бесполезно. Его лучше всего призвать к ответу через ведомство товарища Бастрыкина. Пусть он с ним разберется за растрату Гос. средств на загранпоездки в личных целях.

Докладчики все свое внимание уделили развитию лишь одной отдельно взятой части общества: производственному сектору экономики. Частичную реставрацию финансового капитализма в этом секторе они представили как реставрацию общественно-экономической капиталистической формации. Поэтому они в оценке развития советского и постсоветского обществ отошли от диалектики и ее законов. Если анализировать современное российское общество, то реставрация финансового капитализма осуществлена не во всем обществе. В социальной сфере все еще существует коммунистические отношения, коммунистический экономический уклад. Какие бы усилия реставраторы капитализма в эти постсоветские годы не прилагали, им так и не удалось реставрировать общественно-экономическую капиталистическую формацию. Общество осталось в переходном периоде. К этому выводу участники научной конференции не пришли. Они современное общество определяют как капиталистическое, т.е. односторонне преувеличивают частнокапиталистический экономический уклад и распространяют его на все общество. Такая оценка не является марксистской, т.е. научной.