Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+5
+
+

Совместная инициатива партий-участниц Международного Коммунистического Обзора (МКО) о событиях в Сирии

Опубликовано:  01.11.2012 - 16:26
Классификация:  Конфликт в Сирии 

Скрываясь под личиной «сирийской оппозиции» империализм перешел к кровавому наступлению на сирийский народ. После короткого периода смятения относительно событий в Сирии, туман рассеялся. Теперь нет сомнений, что повстанческая группа, так называемая «Свободная сирийская армия» (FSA), которая вовлечена в вооруженную борьбу против сирийского правительства, финансируются американским империализмом, его коллегами – ЕС и региональными пособниками, Саудовской Аравией, Катаром и Турцией. Они не только поддерживают FSA политически, но и финансируют её деятельность, тренируют её боевиков и поставляют им оружие для ведения «святой» борьбы.

Несмотря на то, что у сирийского народа есть собственные причины противостоять режиму Асада, разворачиваемая компания против сирийского правительства не отражает волю и требования народа Сирии. Текущий конфликт в Сирии невозможно подвести под шаблон «народ против диктатора». Недавние смены режимов в арабском мире и в первую очередь пресловутое низвержение ливийского правительства показали, что империалисты эксплуатируют этот шаблон, чтобы заручиться поддержкой в осуществлении империалистических интервенций в Ближний Восток. Они готовят подобный сценарий и для Сирии.

События в регионе отражают рост империалистической агрессии и обострение межимпериалистической конкуренции за новые рынки и за эксплуатацию природных ресурсов региона. Агрессия США, НАТО, ЕС и их союзников против Сирии обслуживает именно эту цель – цель установления правительства, полностью следующего империалистическим указаниям и верно служащего их интересам. Эти империалистические силы говорят открыто, что смена режима в Сирии, поможет им изолировать и ослабить Иран. В этом смысле, не случайно, недавно вновь были озвучены планы о военном наступлении на Иран.

Поскольку наступление на Сирию является частью общего стратегического плана США о Ближнем Востоке, другие международные игроки неизбежно вовлекаются в этот вопрос. Россия, уверенная в способности сирийского режима оказать сопротивления разворачиваемому наступлению, встала на сторону правительства Асада.

В данном регионе правительство США тесно сотрудничает с Саудовской Аравией, Катаром и Турцией. Эти разжигатели войны вливали в Сирию деньги, оружие и даже ввозили международных джихадистов. В этих условиях народы Сирии, принадлежащие к различным нациям и религиозным конфессиям, беспокоятся о своём будущем и будущем Сирии как светской много-этнической страны.

Турция, имеющая общие границы с Сирией, не только проводила встречи для создания единой суннитской оппозиции против сирийского режима, но и дислоцировала суннитов-исламистов боевиков в своих пограничных городах. В лагерях беженцев, построенных в пределах Турции, боевики живут среди гражданских беженцев, прямо нарушая международные нормы относительно лагерей беженцев. Дополнительно, в отдельных военных лагерях, ЦРУ и Моссад, а также турецкие секретные службы тренируют сирийских боевиков. Мы подчеркиваем, что напряженность на границах Турции и Сирии чрезвычайно опасная и отмечаем, что большинство народа Турции выступает против интервенции в Сирию.

К тому же, в ходе последних событий на Ближнем Востоке мы наблюдаем, что империалисты, их СМИ и их ученые-рупоры называют проимпериалистические силы «революционными». Таким образом, они надеются обосновать империалистическую интервенцию в Ближний Восток в глазах народа, тем, что её требуют силы, называемые «революционными».

С этой точки зрения, мы, коммунистические и рабочие партии, осуждаем все империалистические вмешательства в Сирию, поддержку борьбы против режима, со стороны группы, находящейся в Сирии, а также осуществление прямых военных операций. Мы признаём, что любой метод, к которому прибег или прибегнет империализм в Сирии, нарушает право сирийского народа на самоопределение.

Мы заявляем, что империалистическая пропаганда неразрывно связала так называемую «революцию» с вмешательством. Мы осуждаем апологетов империалистических вмешательств, превозносящих проимпериалистические силы, включая исламистов, которые теперь борются против сирийского народа, называя себя «революционерами».

Коммунистические и рабочие партии призывают все революционные силы, и силы выступающие за мир, а также народы региона усилить борьбу против империалистической агрессии против Сирии и угроз против Ирана.

Подписи:

Партия Труда Бельгии
Венгерская Коммунистическая Рабочая партия
Коммунистическая партия Венесуэлы
Коммунистическая партия Греции
Коммунистическая партия народов Испании
Социалистическая партия Латвии
Коммунистическая партия Люксембурга
Коммунистическая партия Мексики
Российская Коммунистическая Рабочая партия – Революционная партия коммунистов
Коммунистическая партия Турции
Союз коммунистов Украины

Заявление открыто для подписания другими Коммунистическими и Рабочими партиями.

Добавить комментарий (всего 1)

Заявление подписали также:

Партия Алжира за демократию и социализм (ПАДС),

Коммунистическая партия в Дании,

Рабочая партия Ирландии,

Палестинская коммунистическая партия,

Коммунистическая партия Филиппин (КПФ-1930),

Новая коммунистическая партия Югославии

Коммунисты Народные Левые - Коммунистическая партия (Италия)