Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+2
+
+

На передовой, под Дамаском

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  04.10.2012 - 12:21
Классификация:  Репортажи  Сирия  Конфликт в Сирии 

Тяжелая техника выдвигается в район Хараста — это окраина Дамаска. Здесь блокированна группа боевиков, вместе с сирийскими журналистами мы направляемся в квартал, где военные проводят спецоперацию.

Кажется, что выстрелы раздаются отовсюду, слышен свист пуль - неприятное ощущение. Военные говорят, что бежать нужно очень быстро, открытые пространства простреливаются снайперами.Сколько боевиков точно не известно, стрельба то затихает, то вновь усиливается. Иногда слышны разрывы гранатометных выстрелов, грохот танковых снарядов.

Сирийские спецслужбы располагали сведениями о возможном прорыве групп террористов именно на этом направлении в сторону города Хомса. Танки и мотопехота блокировали возможные пути отхода окруженной группировки. Для сирийских журналистов это обычная работа, они привыкли к войне за полтора года, Майс Акель, корреспондент спутникового канала наравне с мужчинами участвовала во многих боевых операциях.

На вопрос почему она находится на передовой, Майс отвечает, что это ее долг, как гражданина. Появляется еще один грузовик с установленным на нем крупнокалиберным пулеметом. Группа военных перемещается на левый фланг, там у бетонного забора занимают позицию на случай прорыва боевиков.

Пока мы ждали команды вперед, прошли по заброшенным дворам, нам объясняют, здесь у боевиков был лагерь, видны остатки пищи, под стрелковую канонаду военные кормят оставленных без присмотра овец.

Примерно через полчаса отряд перемещается в сторону линии противостояния, террористам удалось вырваться из окружения, но не всем, своих убитых бандиты сжигают, чтобы невозможно было провести опознание и сделать какие-либо оперативные-следственные выводы. За забором начинает полыхать, нас снова просят отойти на безопасное расстояние. Пленного показывают журналистам, здесь же символика боевиков, обмундирование, религиозная литература, лагерь находился в двух километрах от сирийской военной базы, практически под носом у военных. Оперативная информация служб госбезопасности Сирии позволила выявить и блокировать эту группу.

По данным сирийских спецслужб боевики перегруппировываются и с различных направлений движутся в сторону Алеппо.

http://video.yandex.ru/users/news-anna2012/view/121#

Добавить комментарий (всего 0)